приговор в отношении Чижикова Р.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-86-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 04 мая 2011 года

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Чижикова Р.В.

защитника Герасименко Т.В.

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Силаковой В.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чижикова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г<данные изъяты> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чижиков Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2010 года, Чижиков Р.В., наводя порядок в бардачке для мелких вещей в салоне полученного для работы автомобиля VOLVO- тягач, №, находясь при этом на автостоянке, расположенной по ул. Уманский проезд в г. Санкт- Петербурге, незаконно приобрел (нашел) психотропное вещество амфетамин, помещенный в полиэтиленовый пакет, после чего оставил его в салоне автомобиля, где незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления, а 23.02.2011 года взял с собой в поездку в г. Краснодар, куда следовал в качестве водителя на указанном автомобиле.

25.02.2011 года, в период времени с 13.05 до 13.20 час., на территории ЗЦ ТПМ «Кущвский», расположенном на <данные изъяты> ФАД «Дон» в Кущевском районе, Краснодарского края, при производстве досмотра автомобиля VOLVO-тягач, № под управлением Чижикова Р.В., после того, как он сообщил работникам милиции, что запрещенных в обороте предметов: оружия, наркотиков, боеприпасов у него не имеется, в салоне автомобиля, на водительском сидении, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта № 077 от 04.03.2011г. является психотропным веществом амфетамином, массой 0, 385 грамма, то есть в крупном размере, которое Чижиков Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления.

Подсудимый Чижиков Р.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемыми органом дознания преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом, о применении особого порядка судебного разбирательства. Прокурор с заявленным ходатайством согласен.

К делу № 1-86-2011г.

2

Поскольку Чижиков Р.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 3-х лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласен гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд считает необходимым действия подсудимого Чижикова Р.В. квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил психотропное вещество в крупном размере.

При назначении вида наказания подсудимому Чижикову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении, учитывает так же имущественное положение подсудимого, который работает и имеет постоянный доход, и считает, что исправление подсудимого Чижикова Р.В. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа (ст. 46 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чижикова Р.В., судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чижикова Р.В., судом не установлено.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чижикова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000,00 рублей (двадцать пять тысяч руб. 00 коп.)

Меру пресечения Чижикову Р.В.оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: пакет с психотропным веществом амфетамином, массой 0,285 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району по квитанции № <данные изъяты>. – уничтожить, материалы административного производства – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Чижикова Р.В. – Герасименко Т.В., в сумме 298-38 (двести девяносто восемь руб. 38 коп.), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: