Приговор в отношении Хрипушина А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-101-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 18 мая 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Хрипушина А.Н.,

защитника ФЮК № 2 ст. Кущевской Герасименко Т.В.,,

представившей удостоверение № 261 и ордер №

при секретаре Шамадыло З.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Хрипушина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хрипушин А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, в середине сентябре 2010 года, в 14 часов, Хрипушин А.Н., находясь в лесополосе, расположенной одном километре от с. Россошки Воронежской области вдоль автодороги, ведущей к с. Россошки со стороны автодороги Воронеж-Острогоржск, собрал с произрастающих дикорастущих растений конопли верхушечные части, тем самым незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство именуемое марихуаной, в крупном размере, сухой массой не менее 18.020 гр. Указанное наркотическое средство Хрипушин А.Н. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в личных вещах, а затем взял с собой в дорогу, при следовании в Краснодарский край.

10 февраля 2011 года в 01 час 15 минут на ЗЦ «Кущевский», расположенному на 1123 км ФАД «Дон» территории Кущевского района Краснодарского края, где незаконно приобретенное, хранящееся и перевозимое Хрипушиным А.Н. наркотическое средство – марихуана, постоянной сухой массой 18.020 гр., что является крупным размером, была обнаружена и изъята работниками милиции при досмотре, в его личных вещей.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Хрипушин А.Н. в присутствии своего защитника Герасименко Т.В. и после проведения с нею консультаций ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке и судом это ходатайство было удовлетворено, поскольку подсудимый осознает последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Хрипушин А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому Хрипушину А.Н. суд учитывает полное признание им своей вины, его личность, не состоящего на учетах у врачей нарколога и психиатра, обстоятельства совершения преступления – незначительный вес изъятого наркотического средства и его классификацию, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленно против здоровья населения и общественной нравственности, его личность, характеризуемую с положительной стороны, его материальное положение – отсутствие постоянного заработка, а поэтому считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих наказание Хрипушина А.Н. суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хрипушина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием в доход государства 20% заработка.

Меру пресечения Хрипушину А.Н. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, хранящийся в камере хранения Кущевского РОВД / квитанция № 0094127 л.д. 25 / - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец