Приговор в отношении Зуб Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-97-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 19 мая 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Зуб Е.А.,

защитника АК ст. Кущевской Твердохлеб Ю.В.,

представившей удостоверение № 3904 и ордер № 406942,

при секретаре Шамадыло З.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Зуб Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зуб Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, в июле 2010 года, Зуб Е.А., находясь в лесополосе, расположенной напротив его домовладения <адрес>, собрал с произрастающих дикорастущих растений конопли верхушечные части, тем самым незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство именуемое марихуаной, в крупном размере, сухой массой не менее 7.915 гр. Указанное наркотическое средство Зуб Е.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе и в указанном домовладении по месту своего жительства.

07 марта 2011 года в 11 часов 20минут в ст. Кисляковской Кущевского района Краснодарского края, у администрации Кисляковского сельского поселения, расположенному по ул. Красной, 105, незаконно приобретенное и хранящееся у Зуб Е.А. наркотическое средство – марихуана, постоянной сухой массой 7.915 гр., что является крупным размером, была обнаружена и изъята работниками правоохранительных органов при его досмотре, в личных вещей.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Зуб Е.А. в присутствии своего защитника Твердохлеб Ю.В. и после проведения с ним консультаций ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке и судом это ходатайство было удовлетворено, поскольку подсудимый осознает последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Зуб Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому Зуб Е.А. суд учитывает полное признание им своей вины, его личность, характеризуемую с положительной стороны, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с положением ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание, обстоятельства совершения преступления – незначительный вес изъятого наркотического средства и его классификацию. Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленно против здоровья населения и общественной нравственности, его личность, состоящую на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от канабиноидов», его материальное положение – отсутствие постоянного заработка, а поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств отягчающих наказание Зуб Е.А. суд не усматривает.

На основании ст. 58 УК РФ Зуб Е.А., с учетом его личности, как ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зуб Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зуб Е.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказании Зуб Е.А. исчислять с 19.05.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, хранящийся в камере хранения Кущевского РОВД / квитанция № 0094135 л.д. 40 / - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Твердохлеб Ю.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец