Приговор в отношении Ахъядовой Х.Ш. по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ, Ахъядовой Р.Н. по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 26 января 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Краснодарского края Мурза Д.В.,

подсудимых Ахъядовой Х.Ш. и Ахъядова Р.Н.,

защитника РОКА г. Ростова н/д Мойшиной Т.С.,

представившей удостоверение № 4967 и ордер № 550, 734

при секретаре Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ахъядовой Х.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.2 ст. 159 УК РФ,

Ахъядова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, работающего адвокатом ФЮК № 2 ст. Кущевской КККА, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахъядова Х.Ш., являясь в соответствии с приказом прокурора Краснодарского края № 342-л от 29.05.2000 года старшим помощником прокурора Кущевского района Краснодарского края, и Ахъядов Р.Н., являясь в соответствии с протоколом № 8 заседания президиума Краснодарской краевой коллегии адвокатов от 29.08.1997 года членом Краснодарской краевой коллегии адвокатов – адвокатом Кущевского филиала № 2, совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16.10.2008 по 20.10.2008 неустановленное лицо в служебном кабинете №8 прокуратуры Кущевского района, расположенной по адресу: Краснодарский край, Кущевский район, ст. Кущевская, ул. Советская 17, путем свободного доступа из женской сумки Ахъядовой Х.Ш. тайно похитило принадлежащую ей банковскую карту Сбербанка РФ. 20.10.2008 неустановленное лицо с использованием указанной банковской карты и банкомата, расположенного по адресу: Краснодарский край, Кущевский район, ст. Кущевская, Степнянский сельский округ, пер. Школьный 71, похитило с ее банковского счета денежные средства в сумме 59 150 рублей.

21.10.2008 Ахъядова Х.Ш. обратилась в ОВД по Кущевскому району с заявлением о совершенном в отношении нее преступлении. 24.10.2008 старшим следователем следственного отделения при ОВД по Кущевскому району Р.А.Г. по заявлению Ахъядовой Х.Ш. возбуждено уголовное дело № 880573 по признакам преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В период предварительного следствия по данному уголовному делу была проверена версия о совершении хищения банковской карты и денежных средств работником прокуратуры Кущевского района. Потерпевшая Ахъядова Х.Ш. не исключала, что кражу мог совершить кто-либо из работников прокуратуры Кущевского района. Допрошенный в качестве свидетеля помощник прокурора Кущевского района М.В.В. показал, что не совершал кражи банковской карты и денег со счета Ахъядовой Х.Ш..

Однако, Ахъядова Х.Ш. и Ахъядов Р.Н., зная, что М.В.В. был осведомлен о наличии у Ахъядовой Х.Ш. банковской карты, о месте ее хранения, а также о месте хранения листа с кодом доступа, необходимым для использования карты и снятия денежных средств со счета, подозревали его в краже.

Несмотря на то, что причастность М.В.В. к краже банковской карты и денежных средств Ахъядовой Х.Ш. установлена не была, в ноябре 2008 года, Ахъядова Х.Ш., находясь в Кущевском районе Краснодарского края, действуя из корыстных побуждений, вступила в сговор со своим супругом – Ахъядовым Р.Н., с целью хищения, путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств М.В.В. в сумме 140850 рублей, которая для него является значительной, а также получения от М.В.В. денежных средств в сумме 59150 рублей в качестве возмещения имущественного ущерба, причиненного, как они считали, совершенным М.В.В. преступлением.

23.11.2008 около 19 часов 30 минут Ахъядова Х.Ш., находясь в своем служебном кабинете, реализуя свой преступный умысел, злоупотребляя доверием М.В.В., сложившимся в силу совместного прохождения службы в прокуратуре Кущевского района, а также в силу того, что Ахъядова Х.Ш. являлась его наставником, в ходе разговора сообщила М.В.В. ложную информацию о том, что следствием собраны доказательства его вины в совершении кражи ее банковской карты и денег со счета, и что ему будет предъявлено обвинение в совершении этого преступления, в связи с чем, он утратит свой процессуальный статус свидетеля по уголовному делу.

Ахъядова Х.Ш., заведомо зная, что в отношении М.В.В. не осуществляется уголовное преследование и в уголовном деле отсутствуют доказательства его причастности к совершению преступления, сообщила М.В.В. не соответствующие действительности сведения, тем самым, ввела его в заблуждение относительно истинных обстоятельств, фактически имея намерение на обращение денежных средств М.В.В. в свою пользу, то есть их хищения.

После этого Ахъядова Х.Ш. предложила М.В.В. оказать содействие в непривлечении его к уголовной ответственности путем передачи взятки в виде денег старшему следователю СО при ОВД по Кущевскому району Р.А.Г. Продолжая осуществление задуманного плана, Ахъядова Х.Ш. предложила М.В.В. передать взятку следователю через своего супруга Ахъядова Р.Н., знавшего следователя в связи со своей адвокатской деятельностью, на что М.В.В. дал свое согласие.

Получив согласие Махова В.В., Ахъядова Х.Ш. позвонила Ахъядову Р.Н., после чего Ахъядов Р.Н., действуя по предварительному сговору с Ахъядовой Х.Ш., прибыл к зданию прокуратуры Кущевского района, где, находясь на крыльце здания, сообщил в ходе разговора Махову В.В., что для непривлечения его к уголовной ответственности необходимо передать через него следователю Романченко А.Г. взятку в сумме 200000 рублей.

24.11.2008 около 10 часов Ахъядова Х.Ш., находясь в помещении прокуратуры Кущевского района, продолжая реализовывать совместный с Ахъядовым Р.Н. умысел, стала выяснять у М.В.В.., согласен ли он на дачу взятки следователю Р.А.Г. в сумме 200000 рублей, на что М.В.В., будучи введенным Ахъядовой Х.Ш. и Ахъядовым Р.Н. в заблуждение, подтвердил свое намерение дать деньги Ахъядову Р.Н. для последующей передачи следователю за увод от уголовной ответственности.

В тот же день, около 13 часов, находясь на улице около здания прокуратуры Кущевского района, Ахъядов Р.Н., действуя в сговоре с Ахъядовой Х.Ш., продолжая вводить в заблуждение М.В.В., с целью формирования у него уверенности в наличии неоспоримых доказательств его вины в краже банковской карты и денежных средств, подтвердил М.В.В., что в уголовном деле имеются достаточные доказательства для предъявления ему обвинения и направления уголовного дела в суд. После этого, Ахъядов Р.Н., продолжая обманывать М.В.В., сообщил, что предложил следователю Р.А.Г. за денежное вознаграждение убрать из материалов уголовного дела доказательства его вины, после чего приостановить предварительное следствие по уголовному делу в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Далее, Ахъядов Р.Н., продолжая вводить М.В.В. в заблуждение относительно размера требуемой суммы денег, сообщил ему, что следователь Р.А.Г. опасается брать взятку, поскольку и М.В.В., и Ахъядова Х.Ш. являются работниками прокуратуры Кущевского района, что оперативным сотрудником ОВД по Кущевскому району прослушиваются телефонные переговоры Ахъядовой Х.Ш. и М.В.В., а также прослушивание ведется в автомобиле Махова В.В. и в служебном кабинете Ахъядовой Х.Ш. Осознавая, что М.В.В. воспринимает сообщаемые им сведения реально, Ахъядов Р.Н. сообщил, что это может повлечь увеличение требуемой суммы денег, поскольку денежное вознаграждение помимо следователя также необходимо и руководителю следственного отделения, и оперативному сотруднику ОВД по Кущевскому району. Желая сохранить в тайне свои незаконные действия, Ахъядова Х.Ш. и Ахъядов Р.Н. потребовали от М.В.В. исключить общение с ними по телефону, а также сообщение кому бы то ни было сведения об их незаконных действиях.

В тот же день – 24.11.2008 в вечернее время, Ахъядов Р.Н., находясь на улице около здания магазина «Магнит», расположенного по адресу: Краснодарский край, Кущевский район, ст. Кущевская, ул. Ленина 25, продолжая совместные с Ахъядовой Х.Ш. преступные действия с целью увеличить сумму денежных средств, в ее присутствии сообщил М.В.В. ложные сведения о том, что следователю Р.А.Г., начальнику СО при ОВД по Кущевскому району и оперуполномоченному за увод М.В.В. от уголовной ответственности необходимо заплатить деньги в сумме 250000 рублей.

04.12.2008 около 11 часов Ахъядова Х.Ш., находясь в своем служебном кабинете, продолжая реализовывать совместный с Ахъядовым Р.Н. умысел, направленный на хищение денежных средств М.В.В., в ходе разговора с ним выяснила, какая сумма денег собрана им для передачи в качестве взятки за его увод от уголовной ответственности, и каковы сроки сбора им всей требуемой суммы денег.

18.12.2008 Ахъядова Х.Ш., находясь в своем служебном кабинете в здании прокуратуры Кущевского района, продолжая реализовывать совместный с Ахъядовым Р.Н. умысел, вновь сообщила М.В.В. ложные сведения о том, что она с Ахъядовым Р.Н. просила сотрудников ОВД по Кущевскому району не привлекать М.В.В. к уголовной ответственности и не увеличивать сумму вознаграждения, и лишь благодаря ее и Ахъядова Р.Н. усилиям сумма, требуемая за непривлечение М.В.В. к уголовной ответственности, не была увеличена. Ахъядова Х.Ш. выяснила в ходе разговора сумму денег, собранную к тому моменту М.В.В., сроки и способы изыскания недостающей части предполагаемого денежного вознаграждения.

24 декабря 2008 года около 10 часов в ходе телефонного разговора с М.В.В. Ахъядова Х.Ш. попросила его подъехать к зданию поликлиники в станице Кущевской Краснодарского края, куда он подъехал и сел в автомобиль к Ахъядовой Х.Ш.. Через несколько минут на собственном автомобиле «Nissan Primera» г/н регион, подъехал Ахъядов Р.Н. и остановился около дома <адрес>, после чего М.В.В. и Ахъядова Х.Ш. сели в автомобиль к Ахъядову Р.Н.. В 10 часов 45 минут, Ахъядов Р.Н., действуя по предварительному сговору с Ахъядовой Х.Ш., желая похитить у М.В.В. деньги в сумме 140850 рублей и получить от него денежные средства в сумме 59150 рублей в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного, как они считали, совершенным М.В.В. преступлением, под предлогом передачи денег в сумме 200000 рублей в качестве взятки следователю Р.А.Г. за увод от уголовной ответственности, получил часть требуемой суммы денег в размере 70000 рублей, сообщив М.В.В. о необходимости передачи оставшейся суммы денег до 06.01.2009. Однако, Ахъядов Р.Н. и Ахъядова Х.Ш. не смогли довести до конца указанное деяние по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

Подсудимые Ахъядова Х.Ш. и Ахъядов Р.Н. виновными себя в совершении покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не признали полностью, считают, что действий противоправного характера не совершали, факт общения с М.В.В. не отрицают, вместе с тем, желали возмещения причиненного им ущерба и вреда. Полученную от него денежную сумму считали таковыми, уводить М.В.В. от уголовной ответственности не собирались, принятые ими меры считают законными и обоснованными, поскольку М.В.В. в настоящее время предъявлено обвинение в совершении указанной кражи и других преступлениях. Полагают, что не представлено допустимых доказательств их вины, в связи с чем, просят их оправдать.

Вина подсудимых Ахъядовой Х.Ш. и Ахъядова Р.Н. подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Допрошенный в качестве свидетеля Р.А.Г. дал пояснении о том, что им, как следователем СО при ОВД по Кущевскому району, производилось расследование уголовного дела по факту кражи 20.10.2008 года денежных средств в сумме 60000 рублей с банковской карты помощника прокурора Кущевского района Ахъядовой Х.Ш.. Уголовное дело было возбуждено 24.10.2008 года по факту кражи, потерпевшей признана Ахъядова Х.Ш.. На момент инкриминируемого Ахъядовым деяния, подозреваемое или обвиняемое лицо по факту кражи денежных средств установлено не было. В начале 2009 года причастным к краже был установлен бывший работник Кущевской районной прокуратуры М.В.В., в связи с чем, дело по подследственности было передано в СКП.

Свидетели К.В.В. и Г.А.В. дали пояснения о том, что ими, как сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю, проводилась проверка поступивших сведений о совершении противоправных действии со стороны Ахъядовых в отношении М.В.В., а так же необходимые оперативные мероприятия, направленные на их документирование. Мероприятия были проведены в ноябре-декабре 2008 года, необходимые документы были представлены органу расследования. Инициаторами были они, М.В.В. был вызван на беседу, после чего, им было написано соответствующее заявление, и он изъявил желание принять участие в проведении оперативных мероприятий. Г.А.В. выполнял вспомогательную роль. 24.12.2008 года Ахъядовы были задержаны ими после получения от М.В.В. помеченных денежных средств, в сумме 70000 рублей. Как было установлено Ахъядовы, введя в заблуждение М.В.В. относительно результатов расследования дела о хищении денежных средств Ахъядовой Х.Ш. и возможности увода от уголовного преследования, требовали передать им порядка 200000 рублей.

Из показаний свидетелей Е.К.К. и Л.А.Н. следует, что в декабре 2008 года они были привлечены сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю в качестве понятых при пометке денежных купюр и передачи их лицу для вручения взятки. В их присутствии были помечены денежные средства в сумме 70000 рублей. Денежные средства были предоставлены, как установлено М.В.В., у которого и вымогали денежные средства. Деньги были помечены специальным порошком, светящимся в ультрафиолетовом цвете, а также путем нанесения специальным карандашом на две купюры слова «взятка». Деньги были так же ксерокопированы и переданы М.В.В., был составлен протокол.

Согласно показаний свидетеля М.В.В. следует, что потерпевший по делу М.В.В.. является его сыном. Участие сына в судебном заседании невозможно в виду нахождения его на лечении. Об обстоятельствах преступления ему известно со слов сына, который рассказал о происшедшем уже после проведения оперативных мероприятий. Со слов сына ему известно, что супруги Ахъядовы вымогали деньги за прекращение уголовного дела по факту кражи денежных средств с банковской карты Ахъядовой Х.Ш., при этом преступления не совершал, был введен ими в заблуждение и передал им 70000 рублей, при которых они были задержаны сотрудниками УФСБ.

Р.С.А. свидетельствовал о том, что он в декабре 2008 года весте с Б.Е.А. в ст. Кущевской принимал участие в качестве понятых при досмотре автомобиля в районе поликлиники, где сотрудниками УФСБ, как стало известно, был задержан адвокат Ахъядов, в личном портфеле которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 70 000 рублей. Деньги светились в ультрафиолетовом свечении, на двух купюрах была надпись «взятка». Деньги были опечатаны, составлен протокол. На вопрос сотрудников, Ахъядов не отрицало факт получения денежных средств, при этом пояснил, что получил их как вознаграждение.

Потерпевший М.В.В. дал пояснения о том, что с февраля по ноябрь 2008 года работал в должности помощника прокурора Кущевского района. Наставником была назначена Ахъядова Х.Ш., с ней сложились товарищеские отношения. В октябре 2008 года от Ахъядовой Х.Ш. узнал о краже у нее зарплатной банковской карты и снятии через банкомат денежных средств. Накануне он оказывал Ахъядовой Х.Ш. помощь в пользовании банкоматом и снятии денежных средств. По факту кражи было возбуждено уголовное дело, допрашивались сотрудники прокуратуры, в том числе и он. Замечал, что Ахъядова Х.Ш. стала проявлять к нему подозрение. Неоднократно с ней беседовал на эту тему, говорил о своей непричастности к ней. Ахъядова Х.Ш. утверждала о наличии у следствия неоспоримых доказательств вины, предлагала услуги своего мужа – адвоката Ахъядова Р.Н. в разрешении вопроса увода от ответственности за вознаграждение, о чем так же разговаривал и с самим Ахъядовым Р.Н.. Боясь создать этим проблемы своим близким, согласился с Ахъядовыми. В беседах Ахъядовы вслух не озвучивали суммы, а писали их на листочках, они менялись, но окончательная была 200000 рублей. Последние встречи с Ахъядовыми записывал на диктофон. После поступления звонка от сотрудника УФСБ и беседы с ним по поводу вымогательства у него Ахъядовыми денег, согласился на участие в оперативных мероприятиях, им предоставил записи разговоров, а также свои денежные средства в сумме 70000 рублей. Деньги были помечены и 24.12.2008 года переданы при встрече Ахъядовым, оставшуюся сумму должен был передать по договоренности до 06.01.2009 года. Однако, 24.12.2008 года Ахъядовы были задержаны сотрудниками УФСБ сразу же после передачи денежных средств.

Письменными доказательствами, подтверждающими вину подсудимых в совершенном ими преступлении, являются:

- протокол осмотра места происшествия от 24.12.2008, согласно которому 24.12.2008 г. в период времени с 11 часов 33 минут по 13 часов 30 минут был проведен осмотр места происшествия – участка проезжей части и прилегающей территории по пер. Б.Е. Москвича ст. Кущевской Кущевского района Краснодарского края, автомобиля «Nissan Primera», государственный регистрационный знак В салоне автомобиля, в портфеле обнаружены денежные купюры на сумму 70 000 руб. На вопрос следователя Ахъядов Р.Н. пояснил, что портфель принадлежит ему, а денежные средства, обнаруженные в нем, он получил от М.В.В.. качестве компенсации за причиненный вред, сумма денег ему неизвестна. В ходе осмотра перечисленные купюры были освещены ультрафиолетовой лампой, при этом на поверхности двух купюр стала видна надпись «взятка» (том № 1, л.д. 85-133),

- рапорт об обнаружении признаков преступления от 25.12.2008, согласно которому УФСБ России по Краснодарскому краю в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в действиях Ахъядовой Х.Ш. и Ахъядова Р.Н. усматривают признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (том № 1, л.д. 190-193),

- постановление о рассекречивании результатов ОРМ, которые были предоставлены органу предварительного расследования – письменные материалы, два СD- диска с фонограммами разговоров ( том 1, л.д. 194-196),

- постановление о предоставлении результатов ОРД органу расследования указанные в постановлении о рассекречивании ( том 1, л.д. 197-199),

- объяснениями М.В.В.., указывающего на события и обстоятельства совершенного в отношении него преступления (том 1, л.д. 200-205),

- постановление о проведении оперативного эксперимента в отношении ст. помощника прокурора Кущевского района Ахъядовой Х.Ш. и адвоката Ахъядова Р.Н. (том 1, л.д. 206-208),

- акт оперативного эксперимента, в котором отражены оперативные действия по документированию противоправной деятельности, в том числе с использованием записывающих технических средств копированные на СD-диски ( том.1, л.д. 209-211),

- акт пометки и передачи денежных купюр от 23.12.2008, согласно которому оперуполномоченным Ковальчуковым В.В. в рамках оперативного эксперимента в присутствии Л.А.Н. и Е.К.К. произведено ксерокопирование денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая на сумму 70000 рублей. На двух купюрах люминесцентным карандашом нанесена метка в виде надписи «взятка», денежные средства переданы М.В.В. (том № 1, л.д. 223-236),

- протокол осмотра предметов от 12.05.2009, согласно которому осмотрены портфель, конверты с денежными средствами в сумме 70000 рублей, смывами с рук Ахъядова Р.Н., изъятыми в ходе проведения осмотра места происшествия (том № 3, л.д. 1-5),

- постановление о проведении оперативного эксперимента от 17.12.2008, утвержденное начальником УФСБ России по Краснодарскому краю А.В.З. о проведении в отношении адвоката Ахъядова Р.Н. и старшего помощника прокурора Кущевского района Ахъядовой Х.Ш. оперативного эксперимента с применением записи разговора с ними гражданина М.В.В., а также осуществлением пометки денежных средств, подлежащих вручению (том № 1, л.д. 206-208),

- акт оперативного эксперимента от 25.12.2008, согласно которому оперуполномоченным 2 отделения 2 отдела СЭБ УФСБ России по Краснодарскому краю капитаном К.В.В. на основании разрешения и.о. прокурора Краснодарского края Б.И.А. № 16/4-9с-2008/247с от 15.12.2008 в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления начальника УФСБ России по Краснодарскому краю был проведен оперативный эксперимент (том № 1, л.д. 209-211),

- заключение эксперта № 1127/05-1/27 от 22.07.2009, согласно которому на всех четырех тампонах со смывами с обеих рук Ахъядова Р.Н. имеются наслоения люминесцентного порошка (том 3, л.д. 26-32),

- вещественными доказательствами – денежными средствами в сумме 70000 рублей, портфелем и образцами смывов с рук Ахъядова Р.Н., приобщенными в качестве таковых (том 3, л.д. 4-5),

- протокол осмотра образца люминесцентного карандаша и порошка, приобщенными постановлением вещественными доказательствами, целостность упаковки которых не нарушены (том 3 л.д. 6-9),

- заключением эксперта от 22.07.2009 года, согласно выводам которого на тампонах со смывами с обеих рук Ахъядова Р.Н. имеются наслоения люминесцентного порошка и имеет общую родовую принадлежность с представленным образцом порошка (том 3, л.д. 26-32),

- протокол выемки 25.05.2009 года у потерпевшего М.В.В. записывающего устройства – миниатюрного цифрового стереофонического диктофона марки «Гном-Р», программного СD-диска, кабеля подключения, содержащего сведения о переговорах (том 3, л.д. 43-45),

- протоколом осмотра миниатюрного цифрового стереофонического диктофона марки «Гном-Р», программного СD-диска с наличием на них записей переговоров и признанные постановлением в качестве вещественных доказательств. Прослушиванием содержания фонограмм установлено, что в них ведутся разговоры между Ахъядовой Х.Ш. и М.В.В. о доказательствах по уголовному делу, о возможности их исключения из уголовного дела, о деньгах, которые необходимо передать, о сроках следствия (том 3, л.д. 46-59),

- протоколом осмотра материалов уголовного дела № 880573 (по факту кражи денег у Ахъядовой), в ходе которого были взяты копии документов из него и образцы голоса Ахъядовой Х.Ш., приобщены постановлением в качестве вещественных доказательств (том 3, л.д. 62-71),

- протоколом получения образцов голоса потерпевшего М.В.В. и приобщенные постановлением вещественным доказательством, использованный при проведении фоноскопической экспертизы ( том 3, л.д. 74-76),

- заключение эксперта № 17/3951-э от 14.08.2009, согласно которому установлена принадлежность голосов на фонограммах Ахъядовой Х.Ш. и М.В.В., установлено дословное содержание разговоров. Признаков изменения первоначального содержания текста и нарушения лингвистической целостности разговоров не выявлено (том № 3, л.д. 100-156),

- протоколом выемки, осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства истории болезни М.В.В. (том 3, л.д. 210-215),

- заключение комиссии экспертов № 2294 от 22.12.2009, согласно которому М.В.В. как в период времени с 21.10.2008 по настоящее время, то есть в период производства по уголовному делу № 880573 по признакам преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи банковской карты и денег со счета Ахъядовой Х.Ш., так и на период времени с 23.12.2008 по настоящее время, то есть в период производства по уголовному делу № 988572, в отношении супругов Ахъядовых, каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал. Как не страдающий хроническим психически расстройством он мог и может в исследуемые периоды времени правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания (том № 3, л.д. 217-220),

- протоколом осмотра денежных средств в сумме 70000 рублей, являющиеся предметом преступления (том 3, 238-249),

- протокол осмотра предметов от 09.04.2010, согласно которому осмотрены два оптических диска CD-R, на которых содержатся сведения о детализации телефонных переговоров подозреваемых Ахъядовой Х.Ш., Ахъядова Р.Н., потерпевшего М.В.В.. В ходе осмотра установлены соединения между абонентскими номерами М.В.В. и Ахъядовой Х.Ш., Ахъядовой Х.Ш. и Ахъядовым Р.Н., имевшие место 23.11.2008, 24.11.2008, 24.12.2008, и соответствующие их показаниям о встречах в указанные дни (том № 4, л.д. 10-16).

Совокупность исследованных в ходе судебного следствия доказательств позволяет суду признать Ахъядову Х.Ш. и Ахъядова Р.Н. виновными в совершении инкриминируемого им преступления. Исследованные судом доказательства соответствуют относимости и допустимости и являются достаточными для разрешения дела. Квалификацию преступления, данную органами предварительного расследования, суд находит правильной, поскольку Ахъядова Х.Ш. и Ахъядов Р.Н. совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при котором преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч.2 ст. 159 УК РФ. Свидетельские показания указывают на факты общения Ахъядовых с М.В.В. в указанные дни, что не отрицается и подсудимыми. Зафиксированные в оперативных мероприятиях сведения и информация не идут вразрез с показаниями потерпевшего, свидетелей и указывают на противоправность действий Ахъядовой Х.Ш. и Ахъядова Р.Н..

Показания свидетелей М.Т.Д., Р.И.В., Т.В.А., З.Ю.А., Г.Я.И., Л.С.Н., С.Н.В., А.О.Г., Я.П.В., Т.А.Г., Т.В.Я. не носят доказательной базы, поскольку по обстоятельствам совершенного преступления пояснений дать не могут, а содержат в большей степени сведения, характеризующие Ахъядовых и М., при этом первых характеризуют с положительной стороны, последнего – с отрицательной. Другие исследованные судом доказательства, представленные сторонами по делу, доказательной базы не содержат.

При указанных обстоятельствах суд не может признать состоятельными доводы защиты о том, что подзащитные подлежат оправданию в связи с тем, что в их действиях отсутствует состав преступления, поскольку они не основаны на нормах права и исследованных доказательствах. Доводы подсудимых и защиты суд расценивает как способ защиты, доказательств невиновности ими представлено не было.

При назначении меры наказания подсудимой Ахъядовой Х.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, совершено в экономической сфере, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, характеризуемую по месту жительства и работы с положительной стороны, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что в силу ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, материальное положение, а поэтому считает, что его исправление возможно и без изоляции от общества.

При назначении меры наказания подсудимому Ахъядову Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, совершено в экономической сфере, является не оконченным составом, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, характеризуемую по месту жительства с положительной стороны, наличие на иждивении малолетних детей, что в силу ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, материальное положение, а поэтому считает, что его исправление возможно и без изоляции от общества.

Обстоятельств отягчающих наказание Ахъядовой Х.Ш. и Ахъядова Р.Н. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ахъядову Х.Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 250000 (двести пятьдесят тыс.) рублей.

Меру пресечения Ахъядовой Х.Ш. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Ахъядова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ем наказание в виде штрафа в размере 300000 (триста тыс.) рублей.

Меру пресечения Ахъядову Р.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 3 CD диска - хранить в материалах уголовного дела; образец порошка, образец люминесцентного карандаша, ватные тампоны с образцами смывов с рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СК по Краснодарскому краю – уничтожить; денежные средства в сумме 70000 (семьдесят тыс.) рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СК по Краснодарскому краю – возвратить потерпевшему М.В.В.; портфель, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СК по Краснодарскому краю – возвратить А.Р.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущёвский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец