приговор в отношении Труфанова Р.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



К делу № 1-85-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 12 мая 2011г.

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края, Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Мусаткина К.Ю.,

подсудимого Труфанова Р.А.

защитника Герасименко Т.В.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Силаковой В.Ю.

а так же потерпевшего Ф

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Труфанова Р.А., <данные изъяты> ранее судимого: 06.08.2008 г. Кущевским р/ судом по ст. 159 ч. 2, 132 ч. 2 п. «б», 131 ч. 1, 119 ч. 1, 115 ч. 1, 139 ч. 1, 163 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам л/ свободы; освободившегося 13.12.2010г. условно- досрочно на 2 года 3 месяца 27 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Труфанов Р.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

5 марта 2011 года, в 18.15 час., Труфанов Р.А., находясь в салоне автомобиля ВАЗ- 21099, , стоящем около домовладения <данные изъяты> в ст. Кущевской, Краснодарского края, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, дождавшись, пока Ф выйдет из салона автомобиля и зайдет во двор домовладения <данные изъяты>, пересел с заднего пассажирского сиденья на водительское, завел автомобиль ключом зажигания, который находился в автомобиле и, без разрешения Ф завладев автомобилем без цели хищения, самовольно уехал кататься по ст. Кущевской, Краснодарского края, используя указанный автомобиль в личных целях до 19.20 час. 5 марта 2011 года.

Подсудимый Труфанов Р.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемым органом дознания преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом, о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший Ф с заявленным ходатайством согласен. Гос. обвинитель с заявленным ходатайством так же согласен.

К делу № 1-85-2011г.

2

Поскольку Труфанов Р.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, с чем согласны потерпевший Ф, а так же гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый Труфанов Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

С учетом требований ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, в действиях Труфанова Р.А. необходимо признать рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

При назначении вида наказания подсудимому Труфанову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к употреблению спиртных напитков, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, учитывает мнение потерпевшего, просившего наказать подсудимого на усмотрение суда, без лишения свободы, а так же чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его явку с повинной, имущественное положение подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, и считает, что исправление подсудимого Труфанова Р.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Труфанова Р.А., суд признает явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Труфанова Р.А., суд признает рецидив преступлений.

С учетом наличия в действиях Труфанова Р.А. рецидива преступлений, наказание по ч. 3 ст.68 УК РФ.

Поскольку Труфанов Р.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, однако, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности то суд, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение на 2 года 3 месяца 27 дней, определенного постановлением Чердынского райсуда, Пермского края от 30.11.2010 года.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

К делу № 1-85-2011г.

3

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Труфанова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Труфанову Р.А. наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую им часть наказания, назначенного приговором Кущевского райсуда, Краснодарского края от 06.08.2008 г. в виде 2 лет 3 месяцев 27 дней, и окончательно к отбытию Труфанову Р.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Труфанову Р.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Срок наказания Труфанову Р.А. исчислять с 27 апреля 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ-21099, гос.номер , переданный под сохранную расписку владельцу Ф, полагать ему возвращенным.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Труфанова Р.А. – Герасименко Т.В. в сумме 596,76 руб. (пятьсот девяносто шесть руб. 76 коп.), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: