приговор в отношении Афанасьева Н.И. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-98-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 17 мая 2011г.

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Афанасьева Н.И.

защитника Ахъядова Р.Н.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Силаковой В.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Афанасьева Н.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

4 декабря 2010 года, около 15 час., в ст. Шкуринской, Кущевского района, Краснодарского края, Афанасьев Н.И. совместно с другим лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство и приостановлены, в связи с объявлением его в розыск, пришли в домовладение по <адрес>, где проживает их знакомый П, для того чтобы попросить у него сигарет. Заметив незапертую входную дверь, и, полагая, что хозяин домовладения П находится в доме, Афанасьев Н.И. и другое лицо вошли в помещение жилого дома, где стали искать П. Не обнаружив последнего в комнатах, и, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, Афанасьев Н.И., преследуя корыстную заинтересованность, предложил другому лицу совершить кражу предметов одежды, принадлежащих П, на что тот согласился. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием собственника - П-, Афанасьев Н.И. и другое лицо., действуя совместно и по предварительному сговору, тайно похитили зимнюю куртку «Tuo ou», стоимостью 750 рублей; джинсовые брюки «Wrangler», стоимостью 250 рублей; джинсовые брюки «Bigo», стоимостью 150 рублей; теплую рубашку «Deaixin», стоимостью 150 рублей, принадлежащие П, причинив ему ущерб на общую сумму 1300 рублей, после чего с похищенным скрылись.

Подсудимый Афанасьев Н.И. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемым органом предварительного следствия преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом о применении особого

К делу № 1-98-2011г.

2

порядка судебного разбирательства. Потерпевший П с заявленным ходатайством согласен, претензий материального характера к подсудимому не имеет. Гос. обвинитель с заявленным ходатайством так же согласен.

Поскольку Афанасьев Н.И. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласен потерпевший П, а так же гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый Афанасьев Н.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

В соответствии с требованиями п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимому Афанасьеву Н.И., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления: кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Афанасьева Н.И., который по месту жительства характеризуется отрицательно, ведет аморальный образ жизни, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога по поводу синдрома зависимости от алкоголя. Не имеет судимостей. Учитывает так же мнение потерпевшего, просившего наказать подсудимого мягко, а также чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершенном преступлении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Афанасьеву Н.И., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Афанасьеву Н.И., судом не установлено, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Афанасьева Н.И., который не имеет постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Афанасьеву Н.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку он чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении и возместил причиненный ущерб.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афанасьева Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от

К делу № 1-98-2011г.

3

07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Меру пресечения Афанасьеву Н.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Афанасьеву Н.А. исчислять с 17 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: зимнюю куртку «Tuo ou», джинсовые брюки «Wrangler»; джинсовые брюки «Bigo»; теплую рубашку «Deaixin» в соответствии с сохранной распиской владельца П полагать ему возвращенными.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Афанасьева Н.И.- Ахъядова Р.Н., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: