приговор в отношении Телегина Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-100-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская «17» мая 2011 года

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Горбаченко А.С.,

подсудимого Телегина Е.В.

защитника Герасименко Т.В.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Зиновец Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Телегина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Телегин Е.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 года Телегин Е.В., находясь на окраине г. Омска, на левом берегу реки Иртыш, во время отдыха в лесополосе, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство, а затем перенес в свой дом, где незаконно хранил. 26.03.2011 года Телегин Е.В. взял наркотическое средство в поездку в пос. Кучугуры, Темрюкского района, Краснодарского края, чем незаконно перевозил его.

2 апреля 2011 года, в 15.50 час., на ЗЦ ТПМ «Кущевский», расположенном на 1123 км автодороги «Дон» в Кущевском районе, Краснодарского края, при проведении сотрудниками милиции досмотра автомобиля «Фольксваген», под управлением Телегина Е.В., после того, как он сообщил работникам милиции, что запрещенных в обороте предметов: оружия, наркотиков, боеприпасов у него не имеется, в салоне указанного автомобиля, под водительским сиденьем сотрудники милиции обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество в виде сухой измельченной растительной массы серо-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством марихуаной сухой массой 8, 965 граммов, которую Телегин Е.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил для личного употребления, без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Телегин Е.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемыми органом дознания преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом, о применении особого порядка судебного разбирательства. Прокурор с заявленным ходатайством согласен.

Поскольку Телегин Е.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 3-х лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласен гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд квалифицирует действия подсудимого Телегина Е.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно, без цели сбыта, приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Телегину Е.В., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления: незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, которое относится к категории преступлений средней тяжести и представляет собой повышенную общественную опасность.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Телегина Е.В., который по прежнему месту проживания, где проживал 2 года назад и месту работы характеризуется в целом положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Учитывает так же чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершенном преступлении.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Телегина Е.В., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Телегину Е.В., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого, который в настоящее время работает, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ (ст. 49 УК РФ).

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Телегина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Телегину Е.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуаной массой 8,565 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, материалы административного производства – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Телегина Е.В. – Герасименко Т.В. в сумме 298-38 (двести девяносто восемь руб. 38 коп.), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: