Приговор в отношении Стойчева Н.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-99-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 17 мая 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Стойчева Н.А.,

защитника ФЮК № 2 ст. Кущевской Герасименко Т.В.,,

представившей удостоверение № 261 и ордер № 286695,

при секретаре Шамадыло З.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Стойчева Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Стойчев Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, в сентябре 2010 года, Стойчев Н.А., находясь на саге, расположенной в конце улицы <адрес> Кущевского района Краснодарского края, собрал с дикорастущих растений конопли верхушечные части, тем самым незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство именуемое марихуаной, в крупном размере, сухой массой не менее 6,557 гр. Указанное наркотическое средство Стойчев Н.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе, а затем перенес в своего домовладение, расположенное <адрес>, где также незаконно хранил без сбыта, для личного потребления до 12.02.2011 года.

12 февраля 2011 года в 18 часов незаконно приобретенное и хранящееся у Стойчева Н.А. наркотическое средство – марихуана, постоянной сухой массой 6.557 гр., что является крупным размером, была обнаружена и изъята работниками милиции при осмотре указанного домовладения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Стойчев Н.А. в присутствии своего защитника Герасименко Т.В. и после проведения с нею консультаций ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке и судом это ходатайство было удовлетворено, поскольку подсудимый осознает последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Стойчев Н.А. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому Стойчеву Н.А. суд учитывает полное признание им своей вины, его личность, не состоящего на учетах у врачей нарколога и психиатра, возраст – 59 лет, обстоятельства совершения – незначительный вес изъятого наркотического средства и его классификацию. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленно против здоровья населения и общественной нравственности, его личность, характеризуемую с отрицательной стороны, являющегося лицом без гражданства, не имеющего регистрации по месту жительства на территории РФ, его материальное положение – отсутствие постоянного заработка, а поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих наказание Стойчева Н.А. суд не усматривает.

На основании ст. 58 УК РФ Стойчев Н.А. подлежит отбыванию наказания в колонии поселения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Стойчева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Стойчеву Н.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Стойчеву Н.А. исчислять с 17 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, хранящийся в камере хранения Кущевского РОВД / квитанция № 0094126 л.д. 35 / - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец