Приговор в отношении Каплюхина Р.А. по ч. 3 ст. 30 - п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-79-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 13 мая 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кущевского района

Каменобродского С.Л.,

подсудимого Каплюхина Р.А.,

защитника АК в ст. Кущевской Юшко А.В.,

представившего удостоверение № 4051, ордер № 371419,

потерпевшего Ш.П.И..,

при секретаре Шамадыло З.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Каплюхина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Каплюхин Р.А. совершил покушение тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 14 октября 2011 года около 00 часов 15 минут, Каплюхин Р.А., находясь на территории несанкционированной торговли автотранспортом, расположенной в <адрес>, напротив домовладения <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, подошел к стоявшему автомобилю ВАЗ-2107, принадлежащего гр. Ш.П.И., где осознавая, что за его действиями ни кто не наблюдает, преследуя корыстную заинтересованность, путем свободного доступа, через незапертую дверь, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил: автомагнитолу «Kenwood» стоимостью 1500 рублей, одну акустическую систему «Kenwood» стоимостью 500 рублей, автомобильный подлокотник стоимостью 150 рублей. Похищенное перенес в автомобиль ВАЗ, на котором следовал в качестве пассажира, где и был задержан нарядом сотрудников милиции, таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступлением причинил потерпевшему Ш.П.И. ущерб на общую сумму 2150 рублей.

Подсудимый Каплюхин Р.А. свою вину в совершении покушения на кражу имущества Ш.П.И. признал полностью. Дал пояснения о том, что действительно 14 октября 2010 года за полночь, находясь в ст. Кущевской, попросил С.Р.С., с которым ехал в качестве пассажира в его автомобиле ВАЗ, остановить справить естественные надобности. Остановились по ул. Октябрьской, у стоянки по продаже автомобилей, где находилось два автомобиля. Прошел в глубь стояки, где отсутствовало освещение и справил естественные надобности, а возвращаясь обратно, решил совершить кражу из автомобиля ВАЗ-2107. Убедившись, что его ни кто не видит, через незапертую заднюю дверь автомобиля, проник в его салон, где с панели вытянул автомагнитолу, колонку и подлокотник, которые принес в автомобиль, в котором ехал пассажиром. С.Р.С. увидев похищенное, потребовал возвратить все обратно. В этот момент подъехали работники милиции и задержали их.

Вина подсудимого Каплюхина Р.А. в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Согласно показаниям потерпевшего Ш.П.И. он является собственником автомобиля ВАЗ-2107, который 13 октября 2010 года оставил на ул. Октябрьской в ст. Кущевской в табличкой «Продаю». Автомобиль оставил до утра. 14 октября 2010 года около часа ночи ему позвонили работники милиции и сообщили о краже имущества из его автомобиля. Прибыв к своему автомобилю увидел, что нарядом милиции задержаны три парня, в их автомобиле находилось его имущества, автомагнитола, колонка к ней и подлокотник. Сумма ущерба составила 2150 рублей. Впоследствии похищенное было возвращено, Каплюхиным Р.А. возмещен ущерб, претензий к нему не имеет, иск заявлять не желает. Обстоятельства кражи знает со слов работников милиции.

Свидетели Л.А.В., Т.С.П., Т.Н.Н., Г.С.Н. и Я.О.Е., являющиеся сотрудниками милиции сообщил о том, что ими, в ст. Кущевской по ул. Октябрьской 14 октября 2010 года, примерно в 00 часов 30 минут, были задержаны граждане С.Р.С., Каплюхин Р.А. и К.В.А., в автомобиле которых марки ВАЗ модель «Приора», были обнаружены похищенные, автомагнитола, колонка к ней и подлокотник. Видели, за исключением Я.О.Е., как Каплюхин Р.А. нес в руках похищенное в свой автомобиль.

Кроме того, вина Каплюхина Р.А. в совершенном преступлении подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- протоколами осмотра места происшествия, согласно которым является осмотрен автомобиль ВАЗ-2107, из которого было совершено хищение автомагнитолы, одной акустической системы и подлокотника, а также автомобиль ВАЗ модели «Приора», в которой обнаружено и изъято похищенное имущество. Автомобили находились поблизости, в ст. Кущевской по пер. Б.Москвича (л.д. 18-21),

- справкой о стоимости похищенного имущества, общая сумма которого составила 2150 рублей ( л.д. 56),

- протоколом осмотра похищенного имущества, согласно которому им является автомагнитола «Kenwood», одна акустическая система «Kenwood», автомобильный подлокотник, являющиеся предметом хищения и признанные вещественными доказательствами по делу ( л.д. 63-66).

Совокупность исследованных в ходе судебного следствия доказательств позволяет суду признать Каплюхина Р.А. виновными в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, при котором преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. преступлении, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ. Квалификацию преступления, данную государственным обвинителем, суд находит правильной. Квалификация преступления, данная органом предварительного расследования, государственным обвинителем была изменена. Исследованные судом доказательства соответствуют относимости и допустимости и являются достаточными для разрешения дела.

При назначении меры наказания подсудимому Каплюхину Р.А. суд учитывает: полное признание им своей вины, возмещение потерпевшему причиненного ущерба, что в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, посягает на чужую собственность; обстоятельства его совершения, к которым можно отнести неоконченный состав преступления, т.к. сразу же после совершения был задержан работниками милиции; его личность, характеризуемую с положительной стороны, не состоящего на учетах у врачей нарколога и психиатра; материальное положение, отсутствие достоверных сведений о месте его работы, в связи с чем, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде исправительных работ.

Обстоятельств отягчающих наказание Каплюхина Р.А. судом установлено.

В соответствии с положением ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Каплюхина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев, с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Меру пресечения Каплюхину Р.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу «Kenwood», одну акустическую систему «Kenwood», автомобильный подлокотник - считать возвращенными потерпевшему Ш.П.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец