приговор в отношении Шевченко А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-108-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская Краснодарского края «26» мая 2011 года

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Негляд А.В.,

подсудимого Шевченко А.Ю.

защитника Герасименко Т.В.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Зиновец Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шевченко А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевченко А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце лета 2010 года, Шевченко А.Ю., находясь на выезде на трассу М-4 на окраине г. Красный Сулин, Ростовской области, во время остановки в лесополосе на отдых, обнаружил сухое растение конопли, <данные изъяты> поместил сухую растительную массу в газетный свёрток и оставил у себя без цели сбыта, для личного потребления, чем незаконно приобрел наркотическое средство, а затем перенес его в свой дом, где незаконно хранил его до 31.03.2011 года, после чего взял с собой в поездку в г. Сочи, Краснодарского края.

31 марта 2011 года, в 22.55 час., на ЗЦ ТПМ «Кущевский», расположенном на <данные изъяты> автодороги «Дон» в Кущевском районе, Краснодарского края, сотрудниками милиции для проверки документов был остановлен автомобиля ГАЗ-3110, . На предложение сотрудников милиции добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы: оружие, наркотики, боеприпасы, если таковые имеются, водитель и пассажиры указанного автомобиля ответили, что таковых не имеют, после чего при проведении личного досмотра пассажира Шевченко А.Ю., в левом рукаве надетой на нем куртки, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество в виде измельченной растительной массы, в сухом состоянии, серо- зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № 134 от 10.04.2011г. является наркотическим средством марихуаной, сухой массой 8, 125 граммов, то есть в крупном размере, которое Шевченко А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления.

Подсудимый Шевченко А.Ю. свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался, полностью подтвердив показания, данные им в ходе предварительного расследования, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, показывал (л.д. 56-57), что зарегистрирован и проживает в <адрес> вместе с матерью и младшим братом. С 18 лет он состоит на учете у психиатра в связи с психическими отклонениями, по причине чего не проходил службу в рядах ВС РФ. О том, что состоит ли он на учете нарколога, ему не известно. Ранее он привлекался к уголовной ответственности в <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, судимость снята и погашена. В конце 2009 года он заключил трудовой договор с ООО «<данные изъяты>», согласно которому работал вахтенным методом по 15 дней в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>. 31.03.2011 года, в 17 час., он, вместе с АВ, ВП, ОЮ, которые являются жителями <адрес>, и работают с ним в одной организации в <адрес>, выехали из г. Красный Сулин в г. Сочи, следуя в автомобиле ГАЗ-2110, , принадлежащем ОЮ По пути в <адрес> к ним присоединился СВ В дороге они не останавливались. При проезде КПМ «Кущевский», около 22.30 час., их автомобиль был остановлен работниками милиции и при проверке документов последние сообщили им о проведении профилактической операции, предложили добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы: оружие, наркотики, боеприпасы. Он ответил, что таковых у него нет, однако его слова вызвали сомнения у сотрудников милиции, после чего они пригласили и его, и попутчиков в здание поста и произвели личные досмотры. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, сотрудники милиции в левом рукаве надетой на нем куртки обнаружили и изъяли бумажный сверток, в котором находилась марихуана. В присутствии понятых он сообщил, что марихуана принадлежит ему, которую в конце лета 2010 года он обнаружил и собрал в лесополосе на окраине г. Красный Сулин, Ростовской области, на выезде из города на трассу М-4. Сорвав листья с растущего куста конопли, он завернул их в газетный лист и хранил у себя дома. Дождавшись высыхания конопли, он измельчил ее для дальнейшего потребления путем курения, употребив ее один раз и 31.03.2011 года взял с собой для личного потребления без цели сбыта, в поездку в г. Сочи. Своим попутчикам наркотик он не показывал, тайно поместив сверток марихуаной в рукав куртки, и не предлагал никому из них употребить наркотик. Он был уставшим от дальней дороги и испугался ответственности за хранение наркотика, поэтому не выдал марихуану добровольно сотрудникам милиции. После изъятия марихуаны на посту милиции в присутствии понятых сотрудники милиции поместили его в чистый пакет, перевязали ниткой и опечатали, после чего он и все присутствующие лица поставили свои подписи. Свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотиков он признает полностью, в содеянном раскаивается, просит учесть, что не испытывает наркотической зависимости и имеет постоянное место жительство в <адрес>.

При допросе в качестве обвиняемого (л. д. 67-70), Шевченко А.Ю. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний так же отказался, указав, что полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и подтверждает показания, данные им в качестве подозреваемого.

Виновность подсудимого Шевченко А.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

Так, свидетели ОЮ, СВ, АВ, показания которых с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенными в ходе дознания, показали (л.д. 28, 35, 38), что они работают организации ООО «<данные изъяты>» в <адрес> вахтовым методом. Длительность вахты составляет 15 рабочих дней, затем 15 дней выходных. 31.03.2011 года, в 17 час., они впятером вместе с Шевченко А.Ю. выехали в <адрес> на работу, следуя на автомобиле ГАЗ-3110, . В дороге они не останавливались. Примерно в 22.30 час. на КПМ «Кущевский», расположенном на ФАД «Дон» на границе Ростовской области и Краснодарского края их автомобиль был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов. Сотрудники милиции предложили им выдать запрещенные к свободному обороту предметы: оружие, наркотики и боеприпасы, на что они ответили, что таковых у них не имеется, после чего их пригласили в здание поста. Через некоторое время от сотрудников милиции им стало известно, что в ходе личного досмотра Шевченко А.Ю. был обнаружен сверток с коноплей, чему они были удивлены, поскольку не знали, что Шевченко А.Ю. хранил при себе наркотики. Шевченко А.Ю. наркотиках им ничего не говорил, никогда не предлагал им и при не потреблял при них.

Свидетель ВП показал, что родился и проживает в <адрес>. В ноябре 2010 года он заключил трудовой договор с ООО «<данные изъяты>», согласно которому был принят на работу в указанную организацию вахтенным методом. В одной с ним организации также работают жители <адрес>: Шевченко А.Ю., ОЮ, АВ, а также житель <адрес> СВ Длительность вахты составляет 15 рабочих дней, затем 15 дней выходных. 31.03.2011 года, в 17 час., они впятером выехали в <адрес> на работу, следуя на автомобиле ГАЗ-3110, , принадлежащем ОЮ В дороге они не останавливались. Примерно в 22.30 час., на КПМ «Кущевский», расположенном на ФАД «Дон» на границе Ростовской области и Краснодарского края их автомобиль был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов, которые предложили им выдать запрещенные к свободному обороту предметы: оружие, наркотики и боеприпасы, на что они все ответили, что таковых у них не имеется, после чего всех их за исключением ОЮ, который остался возле своего автомобиля, пригласили в здание поста. В ходе личного досмотра его, СВ и АВ никаких запрещенных к обороту предметов не обнаружили. В его присутствии в ходе личного досмотра Шевченко А.Ю. в рукаве надетой на нем куртки, обнаружили сверток, на что Шевченко А.Ю. пояснил, что в свертке находится конопля, которую он собрал в 2010 году в лесополосе. Его это удивило, поскольку он не предполагал, что Шевченко А.Ю. хранит при себе наркотики. Он никогда не говорил ему об этом, никогда при нем не употреблял их и не предлагал ему когда-нибудь употребить наркотики. С Шевченко А.Ю. они знакомы около 10 лет, так как оба они проживают в одном поселке;

Свидетели ВГ и АИ показали, что 31.03.2011 года, около 22.40 час., на КПМ «Кущевский», расположенном на 1123 км ФАД «Дон» в Кущевском районе, их сотрудники милиции пригласили присутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра водителя и пассажиров автомобиля ГАЗ-3110, , следовавшего со стороны г. Ростова-на-Дону. Перед началом досмотра лиц, находившихся в указанном автомобиле, им было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы: оружие, наркотики и боеприпасы, на что все они ответили, что таковых не имеется. В ходе личного досмотра ОЮ, ВП, АВ и СВ запрещенных предметов обнаружено не было, однако при личном досмотре пассажира автомобиля Шевченко А.Ю. в левом рукаве надетой на нем куртки, сотрудники милиции обнаружили бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли, на что Шевченко А.Ю. в его присутствии пояснил, что в пакете находится марихуана, принадлежащая ему, собранная им летом 2010 года в лесопосадке в г. Красный Сулин, Ростовской области, которую он хранил без цели сбыта для личного употребления. После досмотра обнаруженный у Шевченко А.Ю. сверток с марихуаной был помещен в полиэтиленовый пакет, обвязан ниткой с прикрепленной биркой, на которой они поставили свои подписи. При досмотре транспортного средства запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено не было;

Из протокола осмотра предметов и документов от 10.04.2011 года (л. д. 48) следует, что объектом осмотра является полиэтиленовый пакет под № 1, обвязанный капроновой нитью с прикрепленной на ней биркой, где имеется печать «для заключений эксперта » и пояснительный текст следующего содержания «заключение эксперта « 134; марихуана- 7, 725 гр., эксперт Обновленский» и подпись эксперта. При распечатывании указанного пакета обнаружена бумажная бирка, составленная начальником смены ЗЦ ТПМ СВ с пояснительным текстом, с печатью «Для пакетов», подписями понятых и Шевченко А.Ю., а также бумажная бирка, составленная экспертом Обновленским, опечатанная масленичной печатью, с пояснительным текстом по з/э и подписью эксперта. Объектом осмотра является также фрагмент газетного листа с рекламными объявлениями без посторонних надписей; внутри свертка находится измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли. По окончании осмотра содержимое пакета опечатано путем помещения марихуаны в полиэтиленовый пакет, обвязанный нитью, к которому прикреплена бумажная бирка, на которой присутствующие при проведении осмотра лица поставили свои подписи, после чего указанный пакет сдан в камеру хранения ОВД Кущевского района;

Из заключения эксперта № 134 от 10.04.2011г. (л.д. 45-46), видно, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством марихуаной; с учетом расходованного в ходе проведения первоначального исследования первоначальная масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), высушенного при температуре 110-1150 С до постоянной массы составляла 8, 125 грамма;

Согласно заключения комиссии экспертов от 12.04.2011 года № 608 (л.д. 100-101), Шевченко А.Ю. хроническим психическим расстройством не страдает, а обнаруживает легкую умственную отсталость, однако выявленные изменения со стороны психики Шевченко А.Ю. выражены не столь значительно и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности в период времени, относящийся к правонарушению, не выявлено; в принудительном лечении Шевченко А.Ю. не нуждается.

Указанное заключение комиссии экспертов сомнений у суда не вызывает, поскольку в ходе судебного следствия по делу установлено, что во время совершения преступления Шевченко А.Ю. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Кроме того, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему: свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивировано, дает последовательные показания, Сомнений в психической полноценности Шевченко А.Ю. у суда не возникло. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Шевченко А.Ю. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководит ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

Перечисленные выше доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, являются достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Проверив и оценив каждое из доказательств, исследованных в судебном заседании, рассмотрев их в совокупности, суд считает виновность Шевченко А.Ю. в совершенном им преступлении полностью доказанной.

Суд квалифицирует действия Шевченко А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Шевченко А.Ю.., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления: незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, которое относится к категории преступлений средней тяжести и представляет собой повышенную общественную опасность.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Шевченко А.Ю., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра, что суд учитывается как состояние его здоровья. Суд учитывает так же чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершенном преступлении.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шевченко А.Ю., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шевченко А.Ю., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевченко А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Меру пресечения Шевченко А.Ю. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Шевченко А.Ю. исчислять с 2 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной, массой 7,725 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Кущевского РОВД по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, материалы административного дела – хранить в настоящем деле.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Шевченко А.Ю. – Герасименко Т.В. в размере 596,76 руб. (пятьсот девяносто шесть руб. 76 коп.), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: