приговор в отношении Бабенко Т.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-105-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ст. Кущевская, Краснодарского края 23 мая 2011г.

Судья Кущевского райсуда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

несовершеннолетнего подсудимого ТА

и его законного представителя Бабенко С.В.

защитника Горбань О.П.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Зиновец Л.В.

потерпевшего ВН

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ТА совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

5 февраля 2011 года, в 00.30 час., несовершеннолетний ТА, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, путем разбития оконных стекол в доме, расположенном в ст. Кущевской, <адрес>, незаконно проник в жилище, принадлежащее ВН, откуда тайно похитил кошелек стоимостью 200 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив ВН ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ТА виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, принадлежащее ВН, признал полностью. В соответствии с положениями ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, полностью подтвердив показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии законного представителя Бабенко С.В. и защитника, (л.д. 96-98, 132-134), несовершеннолетний ТА показывал, что 4 февраля 2011 года, примерно в 18.30 час., он вышел из дома, намереваясь пойти к своему товарищу на день рождения. По пути он зашел в магазин «Ивушка», расположенный по пер. Ростовскому в ст. Кущевской, где купил три бутылки пива «Балтика 3» объемом в 0,5 л каждая и затем пошел в парк «30 лет Победы», где гулял и распивал пиво. Примерно в 00.30 час. он направился домой, но по пути решил зайти в первый попавшийся дом, с какой целью - не помнит. Войдя в коридор дома, кулаком правой руки он ударил в стекло окна, расположенного справа. Зачем он разбил стекло - не помнит, так как был сильно пьян. После того, как разбил стекло, он вытащил кусочек стекла, оставшийся в руке, рука сильно болела, и из раны капала кровь. Что происходило дальше - он не помнит, считает, что провал в памяти является причиной его сильного опьянения. Проникал ли он в дом и воровал из дома что-либо, не помнит, как и то, каким образом он попал домой. Примерно в 11 час., 5 февраля 2011 года, к нему домой приехали сотрудники милиции и отобрали объяснение, после чего освидетельствовали на предмет потребления спиртных напитков. Также у него изъяли брюки и спортивные туфли со следами крови. Он осознает, что поступил неправильно и, вероятно, проникал в дом ВН, но ничего не помнит.

Виновность подсудимого ТА подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевший ВН показал, что проживает в частном доме в ст. Кущевской по <адрес> вместе с женой, сыном и матерью. Последняя проживает в летней кухне во дворе при домовладении. В ночь с 4 на 5 февраля 2011 года доме никого не было. 05.02.2011 года в 10 час. ему позвонила мать и сообщила, что в доме повреждены окна и кто-то неизвестный ночью проник в дом. Приехал домой он, когда в доме проводился осмотр места происшествия, участником которого он стал. В ходе осмотра было установлено, что в доме побывал посторонний, были разбиты стекла в маленьком окне справа от входной двери, ведущей на веранду, и стекло окна, выходящего в зал. В доме осталось много следов крови. В зале обнаружилось, что отсоединен ресивер спутниковой тарелки, хотя никто из домашних этого не делала. Ресивер был сдвинут немного в сторону, но остался практически на своем месте. Он также понял, что кто-то рылся в вещах в шифоньере, а на самом шифоньере и на тумбочке, которая была приоткрытой, обнаружили следы крови. Вещи, находившиеся в тумбочке, также были в беспорядке, из чего он сделал вывод, что там тоже что-то искали. Осмотрев вещи, находившиеся в шифоньере, обнаружил, что из висевшей там шинели пропал кошелек коричневого цвета размерами 18х8 см, находившийся в правом кармане. Кошелек был приобретен 10 лет назад и не использовался, был новым. Со справкой о среднерыночной стоимости кошелька в размере 200 рублей он полностью согласен. В тот же день, 05.02.2011 года, ему стало известно, что кражу из его дома совершил его несовершеннолетний сосед ТА В ходе беседы последний принес свои извинения за содеянное пояснил, что был пьян и ничего не помнит. Ущерб, причиненный кражей, ему возмещен.

Свидетель ВИ показала, что проживает в ст. Кущевской по <адрес> в летней кухне, расположенной в пределах домовладения, принадлежащем ее сыну - ВН, который проживает со своей семьей - женой АГ и сыном АВ На время отсутствия ВН, который работает посменно в <адрес>, она присматривает за домом. 04.02.2011 г. сын находился в <адрес>, куда также в 16 час., не заходя домой, уехала невестка, поэтому в доме никого не было. Около 18 час. она вошла в дом сына и, покормив кота, закрыла входную дверь на ключ, а затем, выйдя из веранды на улицу, прикрыла входную дверь, поскольку на замок та не закрывается. После этого она вошла в летнюю кухню, откуда до утра не выходила. 05.02.2011 года примерно в 08.30 час. она вышла на улицу, чтобы покормить животных и первым делом решила отпереть калику, но обнаружила, что калитка закрыта, но не заперта. После этого, отправившись к дому, на веранде она увидела, что разбито большое стекло окна, выходящего в гостиную, и маленькое стекло окна возле двери, ведущей в прихожую. Дверь, ведущая в прихожую дома, была закрыта на ключ и повреждений не имела. Под окнами, стекла которых были разбиты, лежали осколки стекол. Заглянув вовнутрь комнаты, она увидела, что на полу под поврежденным окном валялись ваза и стационарный телефон, которые ранее стояли на подоконнике; штора, висевшая над окном, была в крови, как и батарея отопления и деревянная лутка окна. Она сразу вызвала милицию и сообщила о случившемся сыну. Вместе с сотрудниками милиции и сыном она участвовала в осмотре места происшествия, в ходе которого во всех комнатах были обнаружены следы крови и беспорядок вещах, находившихся в зале и спальне, они были перерыты. Со слов сына ей стало известно, что из кармана шинели, висевший в шифоньере в зале, был похищен кошелек. Впоследствии ей стало известно о том, что проник в дом и совершил кражу их сосед ТА

Свидетель Бабенко С.В. показала, что приходится матерью несовершеннолетнему подсудимому ТА, <данные изъяты> г. рождения. Они проживают в частном домовладении по <адрес>. <данные изъяты> в ст. Кущевской. Сын состоит на учете в ОПДН ОВД по Кущевскому району по поводу нецензурной брани, потребления алкоголя и на учете нарколога по причине последнего. В ПУ-55 сын обучается по профессии «сварщик», успеваемость у него удовлетворительная и учится он без особого удовольствия. В семье отношения хорошие, однако, Тимофей проявляет самовольство, он активный и контактный, у него много знакомых, но зачастую знакомства свои от нее он скрывает. 04.02.2011 года в вечернее время сын гулял, вернулся домой около часа 05.02.2011 года. На его правой руке была рана, текла кровь. О том, откуда рана, сын ей ничего не рассказывал, утверждал, что ничего не помнит потому что был пьян. О том, что сын совершил кражу кошелька из дома ВН, ей стало известно от сотрудников милиции.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 6- 25) следует, что объектом осмотра является дом ВН, расположенный в ст. Кущевской, <адрес>. Осмотром установлено, что имеются повреждения двух окон; в месте проникновения и в доме обнаружены пятна бурого цвета, похожего на кровь. Со слов присутствующего при осмотре ВН установлено, что из шинели, находившейся в шифоньере в зале дома, был похищен кошелек. В ходе осмотра двора дома на поверхности земли, покрытой снегом, обнаружен след обуви. Во дворе дома в направлении от указанного домовладения по <адрес> в сторону <адрес> в ст. Кущевской обнаружены аналогичные следы;

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 32-34) следует, что несовершеннолетний ТА в присутствии законного представителя и двух понятых добровольно выдал принадлежащие ему джинсы и пару кроссовок, пояснив при этом, что эти предметы одежды и обуви были на нем при совершении кражи кошелька из дома ВН;

Из заключения трасологической экспертизы № 120 от 18.02.2011 г. (л.д. 72-76) следует, что след обуви, зафиксированный 05.02.2011 года по правилам масштабной фотосъемки при осмотре места происшествия по адресу Краснодарский край, ст. Кущевская, <адрес>, пригодный для групповой принадлежности, мог быть оставлен как подошвой ботинка на правую ногу, изъятым у ТА, так и подошвой другой обуви на правую ногу с аналогичными размерными характеристиками и рельефным рисунком подошвы.

Из заключения эксперта № 266 от 14.04.2011г. (л.д. 107-115) следует, что на представленных на экспертизу джинсах, двух осколках стекла и трех марлевых тампонах со следами бурого цвета, изъятых при осмотре места происшествия, найдена кровь человека группы, не исключающей ее происхождения от ТА

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать вину подсудимого ТА в совершенном им преступлении полностью доказанной.

В соответствии с требованиями п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание несовершеннолетнему подсудимому ТА, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: кражи из жилища, которое относится к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает данные о личности несовершеннолетнего ТА, который ранее не судим, не состоит на учете психиатра, наблюдается у нарколога как входящий в группу риска по поводу потребления алкоголя; состоит на профилактическом учете в муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как находящийся в социально опасном положении и лицо, склонное к потреблению спиртных напитков, по месту жительства и месту учебы характеризуется посредственно, а также учитывает мнение потерпевшего ВН, просившего наказать подсудимого мягко, без лишения свободы.

Учитывая условия его жизни и воспитания, суд установил, что он живет в неполной семье, воспитывает его одна мать. Согласно акту обследования материально-бытовых условий семьи, домовладение, где он проживает, находится в удовлетворительном санитарном состоянии, имеются условия для проживания и воспитания ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ТА, суд признает его несовершеннолетний возраст, полное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ТА, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности несовершеннолетнего подсудимого ТА, учитывая его материальное положение, который является студентом и не имеет собственных доходов, обсудив вопрос об условном осуждении, о назначении несовершеннолетнему ТА наказания, не связанного с лишением свободы, а также об освобождении от наказания, в случаях, предусмотренных ст.88 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимому ТА дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку он чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении, возместил причиненный ущерб.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку несовершеннолетний подсудимый является лицом имущественно несостоятельным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 88 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, основное наказание, назначенное ТА в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ТА без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять место постоянного жительства, не покидать место жительства с 21-00 часа до 06-00 часов.

Меру пресечения ТА в виде присмотра за несовершеннолетним оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: кроссовки черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кущевского РОВД по квитанции от 10.04.2011 года возвратить по принадлежности ТА; джинсовые брюки, изъятые у ТА, полагать возвращенными Бабенко С.В.; образцы крови, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов несовершеннолетнего подсудимого ТА – Горбань О.П., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: