Приговор в отношении Ледовского А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-104-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 23 мая 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Ледовского А.В.,

защитника ЮК-1 ст. Кущевской Лесной В.Б.,

представившего удостоверение № 671, ордер № 062565,

при секретаре Шамадыло З.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ледовского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого- 04.09.2007 года по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 15.05.2008 года мировым судьей судебного участка № 170 Кущевского района по ст. 112 ч. 1 УК РФ с присоединением приговора от 04.09.2007 года окончательно определено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, освободился по отбытию 13 ноября 2010 года, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ледовский А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

12 февраля 2011 года в 8 часов, Ледовский А.В. находясь в лесополосе, расположенной в конце <адрес> ст. Кисляковской Кущевского района Краснодарского края собрал с дикорастущих растений конопли верхушечные части, тем самым незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство именуемое марихуаной, в крупном размере, сухой массой не менее 7,382 гр. Указанное наркотическое средство Ледовский А.В. незаконно хранил при себе без сбыта, для личного потребления до 13.02.2011 года.

13 февраля 2011 года около 15 часов незаконно приобретенное и хранящееся у Ледовского А.В. наркотическое средство – марихуана, постоянной сухой массой 7.382 гр., что является крупным размером, была обнаружена и изъята работниками милиции при его личном досмотре, в одежде, в домовладении <адрес>.

Подсудимый Ледовский А.В. с обвинением в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта согласен полностью, от дачи показания, согласно ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Вина подсудимого Ледовского А.В. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетели Л.Д.В. и Г.Н.Д. указали на то, что 13 февраля 2011 года в 15 часов в доме <адрес> в их присутствии был досмотрен гр. Ледовский А.В., у которого при нем в одежде обнаружено наркотическое средство – марихуана, изъятая работниками милиции и опечатанная.

Показания свидетелей Б.Е.А. и З.Е.А. указывают на то, что 13 февраля 2001 года в доме <адрес> совместно с Ледовским А.В. распивали спиртные напитки, в ходе которых последний употреблял марихуану путем курения, для чего изготовил из пластиковых бутылок и фальги соответствующее приспособление.

Кроме того, вину Ледовского А.В. в совершенном преступлении подтверждают исследованные письменные материалы уголовного дела:

- протокол личного досмотра Ледовского А.В. от 13.02.2011 года, согласно которому при нем обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, приспособление для ее курения ( л.д.10),

- заключение эксперта от 25.02.2011 года из которого следует, что вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, масса которой составила 7, 282 гр.. На поверхности бутылок и фольгированной бумаги обнаружены наркотические средства в следовых количествах ( л.д. 27-30),

- протоколом осмотра наркотического средства и приспособления для его курения, являющиеся предметом и орудием преступления соответственно и признанные вещественными доказательствами по делу ( л.д. 32-33),

- согласно заключению комиссии экспертов № 417 от 22.03.2011 года Ледовский А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Обнаруживает признаки умственно недоразвития в форме легкой умственной отсталости. Выявленные изменения со стороны психики выражены не столь значительно и не лишали Ледовского А.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Ледовский А.В. также не страдал и каким – либо временным болезненным расстройством психической деятельности. По состоянию своего психического здоровья может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, в настоящее время может предстать перед судом, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 62-63).

Давая оценку указанному заключению и другим доказательствам по делу, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения Ледовским А.В. преступления, его поведение в судебном заседании, суд находит заключение объективным, достоверным и считает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступного деяния,

Совокупность исследованных в ходе судебного следствия доказательств соответствует относимости, допустимости и являются достаточными признать подсудимого Ледовского А.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Квалификацию преступления, данную органами дознания, суд находит правильной, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому Ледовскому А.В. суд учитывает полное признание им свое вины, его личность, характеризуемую по месту работы с положительной стороны, не состоящую на учете у врачей нарколога и психиатра, обстоятельства совершенного преступления – незначительный размер наркотического средства и его классификацию. Вместе с тем суд также учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения - употребление в присутствии граждан; личность подсудимого, характеризуемую по месту жительства с отрицательной стороны, наличие в его действиях рецидива преступления, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, а поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

Назначение наказания подсудимому Ледовскому А.В., в связи с наличием в его действиях рецидива преступлений, подлежит по правилам ст. 68 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ Ледовский А.В. подлежит отбытию наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ледовского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ледовскому А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Ледовскому А.В. исчислять с 23 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану, приспособление для ее курения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Лесной В.Б. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец