приговор в отношении Щирой Л.Д. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕНМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущёвская Краснодарского края 27 мая 2011 г.

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего федерального судьи Сероштана В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кущевской районной прокуратуры Мусаткина К.Ю.

обвиняемой Щирой Л.Д.

и защиты в лице адвоката Кущёвского филиала КККА Герасименко Т.В., представившей ордер за и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшего Д.

при секретаре Силаковой В.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело Щирой Л.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Щирая Л.Д. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

12 февраля 2011 года около 14 часов 30 минут в <адрес> <данные изъяты> в ст. Кущёвской Краснодарского края, во время распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникших внезапно в ходе ссоры, Щирая Л.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью взяла со стола кухонный нож и нанесла им один удар Д. в область живота.

Потерпевший Д. от умышленных действий Щирой Л.Д. получил проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки с повреждением петель тонкого кишечника, корня брыжейки, гемопретониум, геморрагический шок 3 степени, которые являются опасными для жизни и определены как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Щирая Л.Д. свою вину признала в полном объеме и согласна с предъявленным обвинением.

Обвинение по части 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Щирая Л.Д. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство она об этом добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к категории тяжких преступлений, личность виновной характеризуется по месту жительства отрицательно. Щирая Л.Д. состоит на учете нарколога с 2009 года по поводу синдрома зависимости от алкоголя. У суда сомнений в её вменяемости не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, чистосердечное раскаяние и полное признание вины, публичное извинение перед потерпевшим, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Суд, с учётом изложенного и конкретных обстоятельств уголовного дела, с учетом мнения потерпевшего о не строгом наказании, считает возможным достичь исправления подсудимой без изоляции от общества, с применением требований статьи 73 УК РФ. Такое решение будет справедливым и сможет обеспечить достижения целей наказания.

Прокурором Кущёвского района в интересах государства РФ заявлены исковые требования к ответчице Щирая Л.Д. о взыскании с неё в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края 10703 рублей 98 копеек; а также о взыскании с ответчицы в пользу Финансового управления Департамента по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края в Кущёвском районе 740 рублей 4 копеек затраченных на лечение потерпевшего.

Как считает суд, исковые требования являются законными и обоснованными. Согласно ст. 1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Д. находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МБУЗ «Кущёвская ЦРБ» с 12 по 26 февраля 2011 года. На его лечение потрачено государственных средств 11444 рубля 2 копейки. Потраченные средства Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края составляют 10703 рубля 98 копеек и 740 рублей 4 копеек потрачены Финансовым управлением Департамента по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края в Кущёвском районе. Ответчица полностью согласна с заявленным иском.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щирую Л.Д. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

Согласно статьи 73 УК РФ назначенное наказание Щирой Л.Д. считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Щирую Л.Д. являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства и не выезжать за пределы Кущёвского района Краснодарского края без предварительного уведомления органа, ведающего исполнением наказания; пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Щирой Л.Д. в подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Исковые требования Кущёвского районного прокурора удовлетворить.

Взыскать с Щирой Л.Д. в возмещение материального ущерба от лечения потерпевшего в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 10703 рубля 98 копеек; и 740 рублей 4 копеек в пользу Финансового управления Департамента по финансам, бюджету и контролю <адрес> в Кущёвском районе (МУЗ Кущёвская ЦРБ л/сч.928110120).

Вещественное доказательство нож – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в <адрес>вой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденной с момента вручения копии.

В случае обжалования приговора суда осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении её уголовного дела в кассационной инстанции в <адрес>вом суде.

Судья В.В.СЕРОШТАН