приговор в отношении Бокова А.К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 26 мая 2011 года ст. Кущёвская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сероштана В.В.

государственного обвинителя помощника прокурора Кущёвской районной прокуратуры Краснодарского края Каменобродского С.Л.

защиты в лице адвоката Кущёвского филиала КККА АП Герасименко Т.В. представившей ордер удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Бокова А.К.

при секретаре Силаковой В.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Бокова Артёма Константиновича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Боков А.К. совершил незаконное приобретение и хранение, перевозку наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

30 апреля2011 года, примерно в 20 часов в туалете на автозаправочной станции, расположенной примерно в 10 километрах от с. Натальевка Ростовской области на ФАД «Таганрог - Ростов на Дону», по направлению движения в сторону г. Ростова на Дону Боков А.К. обнаружил полимерный пакет с бумажным свертком, внутри которого находилось наркотическое средство марихуана. Осознав это, не имея цели сбыта, он умышленно, с целью приобретения наркотического средства для собственных нужд, положил найденный пакет с марихуаной в левый набедренный карман брюк, одетых на нём. Далее, передвигаясь на автомашине Мицубиси регистрационный номер <данные изъяты>, Боков А.К. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта для собственных нужд наркотическое средство марихуана в крупном размере.

В этот же день в 23 часа 50 минут на ЗЦ «Кущёвский» расположенном на <данные изъяты> автодороги «Дон» в Кущёвском районе Краснодарского края при личном досмотре Бокова А.К. сотрудниками милиции в левом набедренном кармане брюк одетых на нём была обнаружена в полимерном пакете с бумажным свертком, измельченная растительная масса, которая, по заключению экспертизы наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ за №173 от 7 мая 2011 года является наркотическим средством каннабис(марихуана) сухой массой 9,665 грамм. Указанная масса составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».

Подсудимый Боков А.К. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Боков А.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к преступлениям небольшой тяжести. Личность виновного лица, являющегося гражданином иностранного государства Украины характеризуется по месту жительства и работы положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины и совершение преступления впервые;отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, суд считает возможным достичь исправления подсудимого применением наказания не связанного с изоляцией от общества в виде штрафа в доход государства. Такое наказание будет для этого лица справедливым и сможет обеспечить его цели.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бокова А.К. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Бокову А.К. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу. Из- под стражи Бокова А.К. освободить немедленно, в зале суда.

Вещественное доказательство наркотическое средство марихуану в количестве 9,665 г. – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции Краснодарском краевом суде.

СУДЬЯ:_______________