Приговор в отношении Пычка В.В., Шумяк А.Н. по п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-111-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 03 июня 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кущевского района

Каменобродского С.Л.,

подсудимых Пычка В.В., Шумяка А.Н..,

защитника АК № в ст. Кущевской Твердохлеб Ю.В.,

представившей удостоверение № 3904, ордер № 406958, 406959,

представителя потерпевшего АКХ «Красная Заря» Ш.А.Н.,

при секретаре Шмадыло З.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Пычка В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

Шумяка А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего в пос<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пычка В.В. и Шумяк А.Н. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 26.12.2010 года около 23 часа, Пычка В.В. и Шумяк А.Н., по предложению первого, преследуя корыстную заинтересованность, с целью совершения кражи чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли огороженной и охраняемой территории производственной базы АКХ «Красная Заря», расположенной в пос. в пос. Коммунар Кущевского района Краснодарского края. Через проход в ограждении незаконно проникли на указанную территорию АКХ, откуда тайно похитили 10 канализационных решеток на общую сумму 10000 рублей, с похищенным скрылись.

Подсудимые Пычка В.В. и Шумяк А.Н. свою вину в совершении 26.12.2010 года в п. Коммунар Кущевского района кражи имущества АКХ «Красная Заря», в виде металлических решеток, признали полностью, дали пояснения по существу указанного преступления. Похищенные решетки вынесли за территорию АКХ и спрятали рядом в траве, что бы в последующем забрать и сдать в пункт приема металла.

Вина подсудимых Пычка В.В. и Шумяка А.Н. в совершенном преступлении подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей.

Согласно показаниям представителя потерпевшего Ш.А.Н. он является учредителем и директором АКХ «Красная Заря», база которого расположена в пос. Коммунар Кущевского района, представляет собой огороженную территорию с круглосуточной охранной. 26.12.2010 года с территории АКХ было совершено хищение 10 металлических канализационных решеток, которые были обнаружены в траве за территорией. Принимались меры к выслуживанию лиц их совершивших, но в последующем сообщил в милицию. Решетки были изъяты работниками милиции и возвращены обратно. Претензий не имеет, иск заявлять не желает, просит назначить виновным наказание без изоляции от общества.

Свидетель К.В.А. дал пояснения о том, что он работает охранником АКХ «Красная Заря» и в обязанности которого является охрана производственной базы хозяйства, расположенной в пос. Коммунар и территория которой имеет ограждение. С 26 на 27.12.2010 года заступил на дежурство, а утром обнаружил хищение металлических решеток, о чем доложило руководителю.

Свидетель В.Г.Я. указывает на то, что она является матерью Х.В.А.. Обстоятельства кражи ей известны со слов потерпевшей Г.Е.А., сын ни чего не рассказывал. Дома держат птицу – уток и курей, индюков не имеют.

Из показаний свидетеля А.Г.Н. следует, что Пычка В.В. и Шумяк А.Н. являются ее братьями. В первых числах января 2011 года она спрашивала у братьев о том, известны ли им обстоятельства кражи решеток в АКХ, а так же предупредила их, что за оставленными решетками следят.

Кроме того, вина Пычка В.В. и Шумяка А.Н. в совершенном преступлении подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому им является территория АКХ «Красная Заря» в пос. Коммунар Кущевского района, где осмотром обнаружено хранение 15 стопок с канализационными решетками ( л.д. 26 -28),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре местности прилегающей к территории базы АКХ «Красная Заря» в пос. Коммунар Кущевского района обнаружены 10 канализационных решеток, признанные предметов хищения и вещественными доказательствами и преданные на хранение директору АКХ Ш.А.Н. ( л.д. 29-31),

- справкой ОООО «Пирамида» о стоимости похищенных десяти чугунных канализационных решеток, которая составила 10000 рублей ( л.д. 34),

- согласно заключению комиссии экспертов № 405 от 15.03.2011 года Шумяк А.Н. хроническим психическим расстройством не страдает, а обнаруживает признаки врожденного умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости. Выявленные изменения со стороны психики подэкспертного выражены не столь значительно и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Шумяк А.Н. не находился и в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности. По состоянию своего психического здоровья может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, в настоящее время может предстать перед судом, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 120-122).

Давая оценку указанному заключению и другим доказательствам по делу, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения Шумяком А.Н. преступления, его поведение в судебном заседании, суд находит заключение объективным, достоверным и считает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступного деяния,

Совокупность исследованных в ходе судебного следствия доказательств позволяет суду признать Пычка В.В. и Шумяк А.Н.. виновными в совершении инкриминируемого им преступления. Исследованные судом доказательства соответствуют относимости и допустимости и являются достаточными для разрешения дела. Действия Пычка В.В. и Шумяка А.Н. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), т.к. они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении меры наказания подсудимому Пычка В.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, посягает на чужую собственность, обстоятельства его совершения – группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, роль в нем - пособника, его материальное положения, его личность, характеризуемую с положительной стороны, полное признание им своей вины, мнение представителя потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

При назначении меры наказания подсудимому Шумяку А.Н. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, посягает на чужую собственность, обстоятельства его совершения – группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, роль в нем - организатора, его материальное положения, его личность, характеризуемую с положительной стороны, полное признание им своей вины, мнение представителя потерпевшего, явку с повинной, что в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Обстоятельств отягчающих наказание Пычка В.В. и Шумяка А.Н. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Пычка В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Шумяка А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Пычка В.В. и Шумяку А.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: канализационные решетки - считать возвращенными АКХ «Красная Заря».

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Твердохлеб Ю.В. по назначению при защите интересов подсудимых, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец