приговор в отношении Щетинкина А.А. по п. п. `а,б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ и Ситдикова С.А. по п. п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-65-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 08 апреля 2011г.

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края, Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимых Щетинкина А.А.

Ситдикова С.А.

защитников Твердохлеб Ю.В., Ахъядова Р.Н.

представивших удостоверения , ордеры ,

при секретаре Силаковой В.Ю.

а так же потерпевших ГТЮ, КНН

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щетинкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>; ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мегионским горсудом, Ханты-Мансийского АО, <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 30, п. п. «б, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 мес. л/ свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; освободившегося условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Нижневартовского горсуда, Ханты- Мансийского АО-Югра от ДД.ММ.ГГГГ (не отбытый срок 4 мес.27дней). Данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ситдикова С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> на момент совершения преступления не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щетинкин А.А. трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, один раз с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, группой лиц по предварительному сговору и два раза с незаконным проникновением в помещение.

Ситдиков С.А., будучи осужденным приговором Зимовниковского райсуда, Ростовской области 24.02.2011г. по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, без ограничения свободы, до вынесения указанного приговора, а именно: 03.11.2010г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

3 ноября 2010 года примерно в 23.40 час. Щетинкин А.А. и Ситдиков С.А.по предварительному сговору, с целью совершения кражи чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, пришли к магазину № 63, принадлежащему ООО «Хлебокимбинат Кущевского РАЙПО», расположенному в х. Водяная Балка, Кущевского района, Краснодарского края по ул. Красной, где, действуя совместно и согласованно, используя находящийся в подсобном помещении магазина отрезок отопительной металлической трубы, выполнили пролом в стене магазина, после чего Ситдиков С.А. незаконно проник в помещение магазина, а Щетинкин А.А., оставшись в подсобном помещении, наблюдал за окружающей обстановкой и следил, чтобы их действия не обнаружили посторонние лица. Ситдиков С.А., находясь в помещении указанного магазина, стал складывать в полиэтиленовые пакеты, находившиеся в помещении магазина, продукты питания: рулет «Южный» весом 0, 95 кг стоимостью 66 рублей за 1 кг на общую сумму 62 рубля 70 коп.; печенье «Аппетитное» в количестве трех упаковок стоимостью 38 рублей за одну упаковку на общую сумму 114 рублей; бекон копченый весом 1, 3 кг стоимостью 273 рубля за 1 кг на общую сумму 354 рубля 90 коп.; один пододеяльник стоимостью 236 рублей; булочки «Сластена» в количестве трех штук стоимостью 7 рублей за штуку на общую сумму 21 рубль; сдобу «Сударушка» в количестве двух штук стоимостью 8 рублей за штуку на общую сумму 16 рублей; четыре булки хлеба сорта «Сельский» стоимостью 14 рублей за одну булку на общую сумму 56 рублей; один пирог с творогом стоимостью 30 рублей; один пряник «Россиянка» стоимостью 22 рубля; рыбу холодного копчения (скумбрию) весом 0, 9 кг стоимостью 286 рублей за 1 кг на общую сумму 257 рублей 40 коп.; леща копченого весом 0,7 кг стоимостью 182 рубля за 1 кг на общую сумму 127 рублей 40 коп.; мойву копченую весом 1, 6 кг стоимостью 117 рублей за 1 кг на общую сумму 187 рублей 20 коп.; 9 упаковок «Рыбки янтарной» стоимостью 30 рублей за 1 упаковку на общую сумму 270 рублей; 5 упаковок сушеного кальмара стоимостью 42 рубля за 1 упаковку на общую сумму 210 рублей; два полотенца стоимостью 28 рублей за одно на общую сумму 56 рублей: бижутерию в виде колец в количестве 13 штук стоимостью 13 рублей за одно кольцо на общую сумму 169 рублей; наличные деньги из кассы в сумме 277 рублей 77 коп., после чего, передав через отверстие в стене пакеты с похищенным Щетинкину А.А., оба они с похищенным скрылись, причинив ООО «Хлебокомбинат Кущевского РАЙПО» материальный ущерб на общую сумму 2467 рублей 37 коп.

5 ноября 2010 года, около 01 час. Щетинкин А.А., с целью совершения кражи чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, пришел к зданию отделения почтовой связи Большая Лопатина, Кущевского почтамта УФПС, Краснодарского края филиала ФГУП «Почта России», расположенному в хут. Большая Лопатина, Кущевского района, Краснодарского края по ул. Большелопатинской, 50, где, путем выставления деревянной оконной рамы и повреждения металлической оконной решетки незаконно проник через образовавшийся проём в помещение отделения связи, откуда тайно похитил денежную сумму в размере 100 рублей монетами различного достоинства, а также: 2 кг шоколадных конфет «Ромашка», стоимостью 177 рублей за 1 кг на общую сумму 354 рубля; шоколад в плитках в количестве 7 штук, стоимостью 40 рублей за одну плитку на общую сумму 280 рублей; жестяную банку с рыбными консервами «Сельдь» стоимостью 47 рублей; 10 пачек сигарет «Донской табак» стоимостью 17 рублей 70 коп. за 1 пачку на общую сумму 177 рублей; полиэтиленовый пакет, стоимостью 4 рубля 50 коп.; 20 мини-рулетов, стоимостью 6 рублей 50 коп. за один, на общую сумму 130 рублей; одну банку сгущенного молока, стоимостью 36 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив Кущевскому почтамту УФПС Краснодарского края филиала ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму 1 118 рублей 50 коп.

7 ноября 2010 года в 02 часа он же, Щетинкин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, пришел к зданию магазина № 101, принадлежащего ООО «Первомайский оптторг», расположенному в пос. Первомайском, Кущевского района, Краснодарского края по ул. Советской, 4, где, путем выставления деревянной оконной рамы и повреждения металлической оконной решетки, незаконно проник через образовавшийся проём в помещение указанного магазина, откуда тайно похитил: бутылку коньяка «трехзвездочный», емкостью 0, 25 л., стоимостью 202 рубля; бутылку армянского коньяка «трехзвездочный», емкостью 0, 5 л., стоимостью 470 рублей; бутылку коньяка «Кизляр» «трехзвездочный», емкостью 0, 5 л стоимостью 400 рублей; бутылку коньяка «Лезгиночка» «трехзвездочный», емкостью 0, 5 л., стоимостью 480 рублей; три бутылки вина «Фанагория», емкостью 0,7л., стоимостью 105 рублей за одну бутылку на общую сумму 315 рублей; бутылку вина «Исповедь монаха», емкостью 0, 7 л., стоимостью 142 рубля; одну бутылку вина «Кагор», емкостью 0, 7 л стоимостью 94 рубля; шесть жестяных банок пива «Балтика 3» каждая емкостью 0, 5 л стоимостью 27 рублей за 1 банку на общую сумму 162 рубля; пять жестяных банок емкостью 0, 5 л алкогльного коктейля «Ягуар» стоимостью 60 рублей за 1 банку на общую сумму 300 рублей; четыре пачки сигарет марки «Честерфильд» стоимостью 34 рубля за 1 пачку на общую сумму 136 рублей; три пачки сигарет марки «Винстон» стоимостью 33 рубля за 1 пачку на общую сумму 99 рублей; четыре пачки сигарет марки «парламент» стоимостью 63 рубля за 1 пачку на общую сумму 315 рублей; две жестяные банки говяжьей тушенки стоимостью 60 рублей за 1 банку на общую сумму 120 рублей; жестяную банку консервов «Гречневая каша» стоимостью 20 рублей; две жестяные баки консервов «Каша рисовая с говядиной» стоимостью 20 рублей за 1 банку на общую сумму 40 рублей; жестяную банку консервов рыбных «Сом в томатном соусе» стоимостью 35 рублей; две жестяные банки с консервами «Фрикадельки рыбные в томатном соусе» стоимостью 17 рублей за 1 банку на общую сумму 34 рубля; две жестяные банки консервов рыбных «Толстолобик в томатном соусе» стоимостью 30 рублей за 1 банку на общую сумму 60 рублей; жестяную банку с консервами «Печень трески» стоимостью 56 рублей; коробку шоколадных конфет «Осенний вальс» стоимостью 190 рублей; пластиковую бутылку минеральной воды «Горячий ключ» емкостью 1, 4 л стоимостью 18 рублей; 1 кг 800 граммов колбасы «Гуцульская» стоимостью 180 рублей за 1 кг на общую сумму 324 рубля; 2 кг сыра «Российский» стоимостью 279 рублей на общую сумму 558 рублей; 1 кг бекона «Столичный» стоимостью 258 рублей; 400 граммов сосисок «Ганноверские» стоимостью 185 рублей за 1 кг на общую сумму 74 рубля; банку растворимого кофе «Чибо» стоимостью 160 рублей; булку хлеба стоимостью 14 рублей; шесть полиэтиленовых пакетов стоимостью 4 рубля каждый на общую сумму 24 рубля; 8 упаковок жевательной резинки «Детский орбит» стоимостью 14 рублей за упаковку на общую сумму 112 рублей; 9 упаковок конфет «Скиттлс» стоимостью 20 рублей за упаковку на общую сумму 180 рублей; 8 упаковок жевательной резинки «Орбит» стоимостью 16 рублей за упаковку на общую сумму 116 рублей; две пластиковые бутылки напитка «Пепси» стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 80 рублей; три упаковки сока «Веко» емкостью 1л и стоимостью 53 рубля каждая на общую сумму 159 рублей; два кухонных ножа стоимостью 140 рублей каждый на общую сумму 280 рублей; ножницы стоимостью 120 рублей; упаковку с шампунем «Клеар» стоимостью 98 рублей; две солевые батарейки стоимостью 12 рублей каждая на общую сумму 24 рубля; полотенце стоимостью 220 рублей; фонарик «Дюрасел» стоимостью 320 рублей; шесть пар мужских носков стоимостью 4-0 рублей за каждую пару на общую сумму 240 рублей; шесть пар вязаных перчаток стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 240 рублей; набор рюмок стоимостью 200 рублей; две колоды игральных карт стоимостью 12 рублей за каждую на общую сумму 24 рубля; три полиэтиленовых пакета стоимостью 6 рублей каждый на общую сумму 18 рублей; разменные монеты различным достоинством на общую сумму 1896 рублей 29 коп., после чего с похищенным скрылся, причинив ООО «Первомайский оптторг» материальный ущерб на общую сумму 9555 рублей 29 коп.

Подсудимый Щетинкин А.А. свою вину в совершении 3 краж, то есть тайного хищения чужого имущества, один раз группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище и двух раз с незаконным проникновением в помещение, не признал полностью и показал, что ни одну из краж, в которых его обвиняют, не совершал, давал ранее признательные показания потому, что поссорился с женой и ему было все равно, однако, в настоящее время с женой помирился и поэтому больше оговаривать себя не желает, настаивает о том, что все кражи совершал сам Ситдиков С.А. Заявленные гражданские иски так же полностью не признает.

Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии адвоката, Щетинкин А,А. показывал (т.1, л.д. 77-79, т.2, л.д. 111-115, т.1. л.д. 153-155, т.2, л.д. 83-88), что 01.08.2010 г. он решил поехать в г. Сочи, где собирался впоследствии трудоустроиться. При себе у него была денежная сумма примерно в 30 тысяч рублей. Доехав до г. Ростова-на-Дону на попутных автомобилях, на Ворошиловском мосту он увидел сидящего на автодороге молодого человека, как впоследствии ему стало известно - Ситдикова Сергея, с которым они познакомились ближе, поскольку Ситдиков с целью трудоустройства добирался в г. Сочи, то они решили вместе добираться по железнодорожным путям. Проехав примерно 20-30 км на попутном автомобиле, далее они пошли пешком по автодороге. 3 ноября 2010 года примерно в 15 час. они вместе с Ситдиковым С.А. пришли в х. Водяная Балка, Кущевского района, где слева от автодороги увидели магазин, после чего решили зайти туда и посмотреть. В магазине находился продавец. Осмотревшись и ничего не купив, они вышли на улицу, где Ситдиков С.А. предложил дождаться темноты и ночью совершить кражу продуктов питания из этого магазина, на что он, Щетинкин А.А., согласился. После этого они пошли в ближайшую лесополосу, где стали ждать наступления темноты. Примерно в 23.40 час. они снова пришли к магазину и, осмотревшись и убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, подошли к подсобному помещению. Дверь в подсобное помещение была открыта. Там он нашел отрезок металлической трубы, с помощью которой он стал пробивать отверстие в саманной стене. Примерно через 40 минут, когда образовалось отверстие размером примерно 50х50 см, через него в помещение торгового зала проник Ситдиков С.А. и через некоторое время передал ему три пакета с продуктами питания, а затем выбрался сам. После этого они оба с похищенным прошли в направлении лесополосы, пройдя примерно 1 км, а возле железнодорожных путей присели и стали есть. Он увидел, что в пакетах находятся различные продукты питания: рулет, разное печенье, копченый бекон, хлеб, копченая рыба разных сортов, а также деньги разменными монетами. Продукты питания они с Ситдиковым С.А. съели, а деньги потратили на свои нужды.

4 ноября 2010 года он и Ситдиков С.А., двигаясь вдоль железнодорожного полотна, пришли в х. Большая Лопатина, Кущевского района, Краснодарского края, и решили отдохнуть, расположившись в лесополосе около железной дороги. Уже ночью, примерно в 01час. 05.11.2010 года, когда Ситдиков С.А. уснул, он пошел в хутор, чтобы найти какой-нибудь магазин и совершить из него кражу продуктов питания, чтобы потом их съесть, поскольку купить продукты они не могли из- за отсутствия у них денег. Пройдя по улицам хутора, он увидел магазин, но не стал проникать в помещение магазина, поскольку последний был оснащен сигнализацией. Рядом с этим магазином находилось здание почты. <данные изъяты> Из отделения почтовой связи он похитил около 100 рублей денег металлическими монетами, а также шоколадные конфеты «ромашка» около 1, 5 кг; 6 плиток молочного шоколада; банку консервов «Сельдь», блок сигарет «Донской табак светлый», сложив все это в полиэтиленовый пакет, котрый взял там же, в помещении отделения почтовой связи, затем выбрался через окно и вернулся в лесополосу, где спал Ситдиков. Утром он разбудил Ситдикова, и они вдвоем пошли далее в направлении ст. Кущевской и по пути съели шоколадные конфеты и шоколадные батончики.

6 ноября 2010 года, во второй половине дня, он и Ситдиков С.А. пришли в пос. Первомайский, Кущевского района, Краснодарского края, и, решив отдохнуть, расположились в лесополосе возле железнодорожного полотна. Оставив Ситдикова разводить костер, он пошел за водой в поселок. Проходя в центре поселка мимо магазина, он решил проникнуть ночью в данный магазин с целью совершения кражи, поскольку у них с Ситдиковым не было продуктов питания. С целью выбора наиболее подходящего места проникновения, он обошел здание магазина и увидел, что в помещение можно проникнуть с южной стороны через окно там расположенное, находящееся в нескольких метрах от уровня земли. После этого он вернулся к Ситдикову, а ночью, дождавшись пока тот уснет, он взял принадлежащие Ситдикову кроссовки, поскольку его собственная обувь была разорвана и в ней невозможно было проникнуть через окно в помещение магазина. Около 2 часов 07.11.2010 года он оказался у здания магазина, где надел принесенные с собой вязаные строительные перчатки с вкраплениями резины на ладонной их части. <данные изъяты> проник в торговый зал по продаже продуктов питания. Найдя полиэтиленовые пакеты, он стал складывать в них продукты питания, сигареты и алкогольные напитки. Обнаружив за прилавком пластиковую коробку с разменными монетами, он также ссыпал их в один из пакетов. Взяв необходимое количество продуктов, алкогольных и табачных изделий, через подсобное помещение он проник в торговый зал по продаже промышленных товаров, где взял ножницы, шампунь, мужские носки, полотенце, перчатки, карты и фонарик, после чего через оконный проем, через который проник в магазин, выбрался вместе с похищенным наружу и, оказавшись на улице, снял с рук перчатки и забросил их внутрь магазина, после чего, взяв пакеты с похищенным, вернулся в лесополосу, где спал Ситдиков. Вернувшись на место около 5 часов, он переобулся, разбудил Ситдикова и сообщил тому, что совершил кражу. Они поели, выпили спиртное и легли спать, а, проснувшись около 10 час., поели и пошли дальше в направлении г. Краснодара, двигаясь параллельно железной дороге. Когда они прошли примерно 4- 5 км, к ним подъехали сотрудники милиции, которым он сообщил о том, что накануне ночью совершил кражу из магазина в пос. Первомайском, Кущевского района и добровольно выдал остатки похищенного.

Подсудимый Ситдиков С.А. свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище признал частично, в той части, что данную кражу совершил один, без Щетинкина А.А., далее показал, что 3 ноября 2010 года примерно в 15 час. они вместе с Щетинкиным А.А. пришли в х. Водяная Балка, Кущевского района, где слева от автодороги увидели магазин, после чего решили зайти туда и посмотреть. В магазине находился продавец. Осмотревшись и ничего не купив, они вышли на улицу. После этого они пошли в ближайшую лесополосу, где стали ждать наступления темноты. Примерно в 23.40 час., он один, без Щитинкина, снова пришел к магазину где, осмотревшись и убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, подошел к подсобному помещение и отрезком металлической трубы пробил отверстие в саманной стене. Примерно через 40 минут, когда образовалось отверстие размером примерно 50х50 см, он проник через это отверстие в помещение торгового зала, набрал продукты питания, которые упаковал в три пакета, а также взял деньги в виде разменных монет, после чего покинул помещение магазина и пошел в направлении лесополосы, где его ждал Щетинкин А.А., так же пояснил, что еще две кражи: из отделения почты в х. Б.Лопатина 05.11.2010г. и Первомайского Опторга в пос. Первомайском, Кущевского района 07.11.2010г. совершил он, а не Щетинкин А.А. С заявленными потерпевшими гражданскими исками по делу полностью согласен.

Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии адвоката, Ситдиков С.А. показывал (т.1, л.д. 91-94, т.1, л.д. 104-106, т.2, л.д. 154-158), что является воспитанником детского дома, где находился вплоть до сентября 2009 года, а с июля 2010 года нигде не работал и не учился, в связи с чем в конце августа 2010 года решил поехать в г. Сочи с целью трудоустройства. Добравшись до г. Ростова-на-Дону, на Ворошиловском мосту, он познакомился с Щетинкиным Александром, после чего они решили вместе добираться автостопом до г. Сочи. Проехав примерно 20- 30 км попутным автомобилем, они пошли пешком по автодороге. 3 ноября 2010 года примерно в 15 час. они вместе с Щетинкиным А.А. пришли в х. Водяная Балка, Кущевского района, где слева от автодороги увидели магазин, после чего решили зайти туда и посмотреть. В магазине находился продавец. Осмотревшись и ничего не купив, они вышли на улицу, где он предложил дождаться темноты и ночью совершить кражу продуктов питания из этого магазина, на что Щетинкин А.А. согласился. После этого они пошли в ближайшую лесополосу, где стали ждать наступления темноты. Примерно в 23.40 час. они снова пришли к магазину и, осмотревшись и убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, подошли к подсобному помещение. Дверь в подсобное помещение была открыта. <данные изъяты> Находясь в помещении магазина, он набрал продукты питания, которые упаковал в три пакета, а также взял деньги в виде разменных монет. Пакеты с продуктами через отверстие в стене он передал Щетинкину А.А., после чего сам покинул помещение магазина. После этого они оба с похищенным прошли в направлении лесополосы, пройдя примерно 1 км, а возле железнодорожных путей присели и стали есть. Продукты питания они с Щетинкиным А. А. съели, а деньги потратили на свои нужды.

После чего дополнительно Ситдиков С.А. дал показания об обстоятельствах совершения кражи совместно с Щетинкиным А.А. из магазина № 63 в х. Водяная Балка, Кущевского района, уточнив их, и пояснил, что отверстие в стене с помощью отрезка металлической трубы они с Щетинкиным А.А. пробивали по очереди; товары, похищенные им в магазине, были упакованы им в три пакета, которые он через отверстие в стене передавал Щетинкину. Находясь уже в лесополосе и разобрав пакеты, они вместе с Щетинкиным съели продукты питания, а похищенные пододеяльник, полотенца и бижутерию выбросили там же в лесополосе, но где именно - уточнить не может, поскольку на местности не ориентируется.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля Ситдиков С.А. показывал, (т.1, л.д. 171-173), что с 4 на 5 ноября 2010 года они с Щетинкиным А.А. ночевали в лесополосе в Кущевском районе, Краснодарского края. Проснувшись утром, 05.11.2010 года, он увидел рядом пакет, в котором находились шоколадки и конфеты. Щетинкин рассказал ему, что пока он спал, тот совершил кражу продуктов из помещения отделения почтамта в х. Большая Лопатина Кущевского района. После этого он вдвоем пошли в направлении ст. Кущевской и по пути съели шоколадные конфеты и шоколадные батончики.

Виновность подсудимых Щетинкина А.А. и Ситдикова С.А. подтверждается следующим доказательствами:

Потерпевшая ГТЮ показала, что с 2009 года она работает в ООО «Хлебокомбинат Кущевского РАЙПО» <данные изъяты> В ее обязанности входит обеспечение и снабжение продуктами питания и товароматериальными ценностями магазинов, принадлежащих ООО «Хлебокомбинат Кущевского РАЙПО» и расположенных в разных частях Кущевского района. В х. Водяная Балка Кущевского района по ул. Красной расположен магазин № 63, также принадлежащий ООО «Хлебокомбинат Кущевского РАЙПО». 3 ноября 2010 года ей стало известно о том, что в указанном магазине произошла кража продуктов питания, денежных средств и других товароматериальных ценностей. Директором ООО «Хлебокомбинат Кущевского РАЙПО» на ее имя выдана доверенность на представление интересов организации по факту кражи на предварительном следствии и в суде. При пересчете в ходе проведенной проверке ценностей, похищенных из магазина № 63, а также в ходе проверки сличения остатков по бухгалтерским записям по состоянию на 03.11.2010 года, фактической наличностью ценностей по описи на то же число, находящихся на ответственности, была выявлена недостача всех ценностей на общую сумму в размере 2467 рублей 37 коп. До настоящего времени ущерб, причиненный ООО «Хлебокомбинат Кущевского РАЙПО», не возмещен, поэтому просит взыскать с подсудимых в счет причиненного материального ущерба денежную сумму в размере 2467, 37 рублей.

Потерпевшая КНН показала, что <данные изъяты> Ей стало известно, что в ночь с 4 на 5 ноября 2010 года из помещения отделения почтовой связи в х. Ю Большая Лопатина, Кущевского района была совершена кража небольшой суммы денег и товара в виде продуктов питания на общую сумму 1118, 50 рублей. Поскольку до настоящего времени причиненный преступлением материальный ущерб не возмещен, она настаивает на взыскании 1118, 50 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Потерпевшая ЛМН, показания которой с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, показывала (т.2, л.д. 57), что она работает <данные изъяты> ООО «Первомайский оптторг» и <данные изъяты> организация арендует торговые помещения, расположенные по ул. Советской, 4 в пос. Первомайский, Кущевского района, Краснодарского края. 7 ноября 2010 года она, приехав по указанному адресу, она обнаружила, что из одного из окон помещения выставлена оконная рама и повреждена металлическая решетка. В ходе осмотра помещений магазина было установлено, что из него похищено товарно-материальных ценностей на общую сумму 9555, 29 рублей. Впоследствии ей стало известно о том, что кражу совершил Щетинкин А.А., при котором и были обнаружены и изъяты похищенные из магазина товары. Поскольку большая часть похищенного была возвращена, то в настоящее время претензий материального характера к подсудимым она не имеет.

Из протокола осмотра места происшествия (т.1,л.д.29-38) следует, что объектом осмотра является магазин № 63, принадлежащий ООО «Хлебокомбинат Кущевского РАЙПО», расположенный в х. Водяная Балка, Кущевского района, Краснодарского края по ул. Красная, где в стене здания имеется пролом размером 60х45 см, ведущий в помещение торгового зала, в котором со слов потерпевшей ГТЮ находились продукты питания и которые на момент осмотра отсутствуют;

Из протокола осмотра места происшествия (т.1, л.д.126-133) видно, что объектом осмотра является здание отделения связи в х.Большая Лопатина, Кущевского почтамта УФПС, Краснодарского края филиала ФГУП «Почта России», где было обнаружено что из окна выставлена деревянная рама, повреждена металлическая решетка, а именно: разогнуты металлические прутья и где, со слов потерпевшей КНН. находились продукты питания и небольшая сумма денег и которые на момент осмотра отсутствуют;

Из протокола осмотра места происшествия (т.2, л.д. 6- 25) следует, что таковым является магазин № 101, расположенный в пос. Первомайском, Кущевского района, Краснодарского края по ул. Советской, 4. где видно место проникновения в помещение; в окне, расположенном на южной стороне здания, отсутствует деревянная рама и стекло, повреждена металлическая решетка; обнаружены: след обуви, предположительно кроссовок; след ткани - предположительно вязаных строительных перчаток; две металлические трубы; пара вязаных строительных перчаток и в помещении которого со слов потерпевшей ЛМН находились товарно-материальные ценности и которые на момент осмотра отсутствуют;

Из протокола осмотра предметов (т.2, л.д. 26-27) следует, что объектами осмотра являются две металлические трубы и две вязаные строительные перчатки, изъятые в холе осмотра места происшествия, которые по внешним признакам полностью совпадают с теми, о которых пояснял Щетинкин;

Согласно заключения эксперта № 1162 от 25.11.2010 года (т.2, л.д. 35-41), видно, что в входе трасологического исследования следа обуви, изъятого при производстве места происшествия, и кроссовок, в которые в ночь с 6 на 7 ноября 2010 года был обут обвиняемы Щетинкин А.А., было установлено, что данный след обуви мог быть оставлен указанными кроссовками. В результате исследования представленных на экспертизу перчаток установлено, что след, оставленный на месте происшествия, мог быть оставлен перчатками, изъятыми в ходе осмотра места происшествия;

Из протокола осмотра предметов (т.2, л.д. 46-47) следует, что объектом осмотра являются кроссовки, в которые со слов Щетинкина А.А. он был обут;

Из протокола осмотра места происшествия (т.1, л.д. 63-64) следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный в лесополосе около 1440 км Северо- Кавказской железной дороги, в двух км от железнодорожной станции «Кавалерка» в южном направлении в Кущевском районе, Краснодарского края. В ходе осмотра места происшествия Щетинкин А.А. добровольно выдал сумку с находящимися в ней продуктами питания и алкогольными напитками, которые были похищенны из магазина № 101 ООО «Первомайский оптторг»;

Из протокола осмотра предметов (т.2, л.д. 65- 66) следует, что объектами осмотра являются товарно-материальные ценности, добровольно выданные Щетинкиным А.А., которые по названию и виду полностью совпадают с похищенными из магазина № 101 ООО «Первомайский оптторг»;

Из протокола явки с повинной (т.1, л.д. 80), видно, что Ситдиков С.А. добровольно, без какого-либо принуждения заявил о том, что он вместе с Щетинкиным А.А. совершил кражу из магазина в хут. Водяная Балка, Кущевского района, Краснодарского края в ночь со 2 на 3 ноября 2010года;

Из протокола явки с повинной (т.1, л.д.148), видно, что Щетинкин А.А. добровольно, без какого-либо принуждения заявил о том, что он сам совершил кражу денежных средств и продуктов питания в почтовом отделении хутора Большая Лопатина, Кущевского района, Краснодарского края в ночь с 4 на 5 ноября 2010 года;

Из протокола явки с повинной (т.2, л.д.61), видно, что Щетинкин А.А. добровольно, без какого-либо принуждения заявил о том, что он сам совершил кражу денежных средств и продуктов питания и алкогольных напитков в пос. Первомайском, Кущевского района, Краснодарского края в ночь 7 ноября 2010 года;

Суд считает, показания данные подсудимым Щетинкиным А.А. в судебном заседании о том, что он не совершил ни одной кражи, в которых его обвиняют, являются избранным им способом защиты, поскольку материалами дела установлено, что, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого по делу в совершении указанных преступлений, в присутствии адвоката, и он и Ситдиков С.А. давали показания, которые являются доказательствами по делу, подтверждаются другими материалами дела и принимаются судом за основу при вынесении приговора.

Показания подсудимого Ситдикова С.А. в той части, что он подтверждает то обстоятельство, что все кражи совершил он сам, без Щетинкина А.А., судом так же не могут быть приняты при вынесении приговора по делу, поскольку они полностью противоречат другим материалам, исследованных в судебном заседании.

Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств дает суду основание считать вину подсудимых Щетинкина А.А. и Ситдикова С.А. в совершенных ими преступлениях полностью доказанной.

Суд считает необходимым действия подсудимого Щетинкина А.А. квалифицировать по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 05.11.2010 г.) и по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 07.11.2010г.), поскольку он совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает необходимым действия подсудимого Ситдикова С.А. квалифицировать по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

В соответствии с ст. 18 ч.1 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Щетинкина А.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При назначении вида наказания подсудимому Щетинкину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства их совершения, характер и степень фактического участия Щетинкина А.А. в совершении преступлений в соучастии и значение его участия для достижения цели преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, учитывает имущественное положение подсудимого, который работает, мнение потерпевших, просивших наказать подсудимого Щетинкина А.А. на усмотрение суда, и считает, что исправление подсудимого Щетинкина А.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Щетинкина А.А. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Щетинкина А.А. суд признает рецидив преступлений.

С учетом наличия в действиях Щетинкина А.А. рецидива преступлений, наказание по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ему должно быть назначено не менее 1/3 части максимального срока, наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, но в пределах санкции статьи 158 ч. 2 УК РФ. Однако, с учетом наличия в действиях Щетинкина А.А. смягчающего обстоятельства – явки с повинной, суд считает, что имеются основания для не применения правил ст. 68 ч. 2 УК РФ и наказание ему может быть назначено менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, в соответствии с требованиями ч. 3 ст.68 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Щетинкину А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом характера совершенных им преступлений.

В действиях Ситдикова С.А. отсутствует рецидив преступлений, поскольку он имеет судимость за умышленное преступление небольшой тяжести.

При назначении вида наказания подсудимому Ситдикову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, характер и степень фактического участия Ситдикова С.А. в совершении преступления в соучастии и значение его участия для достижения цели преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, учитывает имущественное положение подсудимого, который в настоящее время не работает, чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении, учитывает так же мнение потерпевших, просивших наказать подсудимого Ситдикова С.А. на усмотрение суда, и считает, что исправление подсудимого Ситдикова С.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Ситдикова С.А. не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ситдикова С.А., суд признает явку с повинной.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Ситдикову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом характера совершенного им преступления.

В связи с тем, что указанное преступление совершено подсудимым Ситдиковым С.А. до вынесении в отношении него приговора Зимовниковского райсуда, Ростовской области от 24.01.2011 года, по которому ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и которое им до настоящего времени не отбыто, то наказание по настоящему приговору необходимо назначать по п. 5 ст. 69 УПК РФ, учитывая приговор от 24.01.2011 года.

В соответствии со ст. 309 УПК РФ, суд считает возможным взыскать солидарно с Щетинкина А.А. и Ситдикова С.А. в пользу ООО «Хлебокомбинат Кущевского РайПО» 2467,37 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, поскольку его размер полностью подтверждается материалами дела (т.1, л.д. 44-49).

В соответствии со ст. 309 УПК РФ, суд считает возможным взыскать с Щетинкина А.А. в пользу Приазовского почтамта УФПС Краснодарского края, филиала ФГУП «Почта России» 1118,50 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, поскольку его размер полностью подтверждается материалами дела (т.1, л.д. 135).

Суд считает возможным принять отказ от исковых требований представителя ООО «Первомайский оптторг» в связи с отсутствием материальных претензий к подсудимым.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату адвокатов, суд в силу положений ч. 6 ст. 132 УПК РФ считает возможным отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку оба подсудимых являются лицами имущественно несостоятельными.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щетинкина А. А. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 05.11.2010г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 07.11.2010г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Щетинкину А.А. определить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Щетинкину А.А. исчислять с 10 ноября 2010 года.

Меру пресечения Щетинкину А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Признать Ситдикова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно п. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных Ситдиковым С.А. преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного ему приговором Зимовниковского райсуда, Ростовской области от 24.01.2011 года в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы, без ограничения свободы, к наказанию по настоящему приговору, окончательно к отбытию Ситдикову С.А. определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ситдикову С.А. исчислять с 10 ноября 2010 года.

Меру пресечения Ситдикову С.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Гражданские иски – удовлетворить.

Взыскать с Щетинкина А.А., Ситдикова С.А. солидарно в пользу ООО «Хлебокомбинат Кущевского РАЙПО» в счет возмещения причиненного материального ущерба 2467,37 руб. (две тысячи четыреста шестьдесят семь руб. 37 коп.).

Взыскать с Щетинкина А.А. в пользу Приазовского почтамта УФПС Краснодарского края филиала ФГУП «Почта России» в счет возмещения причиненного материального ущерба 1118,50 руб. (одна тысяча сто восемнадцать руб. 50 коп.).

Вещественные доказательства по делу: две вязаные перчатки, кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Кущевскому району по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ; полотенце, лезвие ножа, плоскогубцы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Кущевскому району по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить; продукты питания и иное имущество, похищенное из магазина № 101 ООО «Первомайский оптторг» (т.2, л.д. 68-70), считать возвращенными владельцу.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов - Ахъядова Р.Н. и Твердохлеб Ю.В., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: