К делу № 1-121-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Кущевская 14 июня 2011 года Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А., с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л., подсудимого Симоненко Н.Н., защитника ЮК-2 ст. Кущевской Герасименко Т.В., представившей удостоверение № 261 и ордер № 286823, при секретаре Коньковой Ю.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Симоненко Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Симоненко Н.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так, в сентябре 2010 года, Симоненко Н.Н., находясь в лесополосе, расположенной на южной окраине <адрес>, с произрастающих дикорастущих растений конопли собрал верхушечные части, тем самым незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство именуемое марихуана, в крупном размере, сухой массой не менее 9.120 гр. Указанное наркотическое средство Симоненко Н.Н. незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе и в своем жилище по адресу <адрес> указанного населенного пункта, а 25.04.2011 года взял с собой в поездку, следуя на служебном автомобиле «ИВЕКО» гос. рег. знак № из г. Москвы в г. Краснодар, где также незаконно хранил в салоне указанного автомобиля. 29 апреля 2011 года в 06 часов на ЗЦ ТПМ «Кущевский», расположенном на 1123 км автодороги «Дон» территории Кущевского района Краснодарского края, незаконно приобретенное и хранящееся у Симоненко Н.Н. наркотическое средство – марихуана, постоянной сухой массой 9.120 гр., что является крупным размером, была обнаружена и изъята работниками милиции при досмотре автомобиля «ИВЕКО» гос. рег. знак №. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, т.е. в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Симоненко Н.Н. в присутствии своего защитника Герасименко Т.В. и после проведения с нею консультаций ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке и судом это ходатайство было удовлетворено, поскольку подсудимый осознает последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Симоненко Н.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ. При назначении меры наказания подсудимому Симоненко Н.Н. суд учитывает полное признание им своей вины, его личность, характеризуемую с положительной стороны, не состоящего на учете у врача нарколога, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленно против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, размер и вид изъятого наркотического средства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии положениями ст. 61 УК РФ, является обстоятельством смягчающим наказание, его материальное положение – размер заработной платы, а поэтому считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Обстоятельств, отягчающих наказание Симоненко Н.Н., судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Симоненко Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Симоненко Н.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, хранящаяся в камере хранения ОВД по Кущевскому району / квитанция № 0094153 л.д. 38 / - уничтожить. Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кущевского районного суда А.Лисовец