приговор в отношении Леунова А.В. по ч. 1 ст. 292 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕНМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущёвская Краснодарского края 16 июня 2011 г.

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего федерального судьи Сероштана В.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кущевской районной прокуратуры Мусаткина К.Ю.

обвиняемого Леунова А.В.

и защиты в лице адвокатов:

Кущёвского филиала КККА АП Ахъядова Р.Н., представившего ордер за и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ;

Адвокатского кабинета КККА АП ст. Кущёвская Твердохлеб Ю.В. представившего ордер за и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Силаковой В.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело Леунова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца с<данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Леунов А.В. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо подложных сведений при следующих обстоятельствах:

Леунов А.В. в соответствии с приказом начальника ОВД по Кущевскому району за л\с от ДД.ММ.ГГГГ работал в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Кущевскому району Краснодарского края. В соответствии с ФЗ «О милиции» и должностной инструкцией, ведомственными приказами МВД РФ Леунов А.В. обязан был принимать заявления о совершенных преступлениях, в том числе на его административном участке, и незамедлительно сообщать о полученной информации дежурному по отделу внутренних дел. Также он должен был принимать своевременные меры, предусмотренные действующим законодательством, при обнаружении признаков преступления, по делам по которым проводится расследование в форме дознания, и самостоятельно производить действия направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу. Свои должностные обязанности Леунов А.В. знал в полном объеме.

25 апреля 2010 года заместителем начальника ОВД по Кущевскому району Краснодарского края начальником милиции общественной безопасности ЛЕВ Леунову А.В. как должностному лицу участковому уполномоченному милиции ОВД по Кущевскому району Краснодарского края было поручено проведение проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ по материалам КУСП от ДД.ММ.ГГГГ по факту получения гражданином КВА телесных повреждений.

В процессе выполнения порученной проверки должностное лицо участковый уполномоченный милиции ОВД по Кущевскому району Краснодарского края Леунов А.В. умышленно осознавая противоправный характер своих действий, желая скрыть свою не компетентность, желая избежать возможных отмен принятого им процессуального решения в порядке требований статей 144 и 145 УПК РФ, не установив должным образом обстоятельств получения КВА 26 апреля 2010 года телесных повреждений в своем служебном кабинете, находящемся на пер. Школьной в ст. Кущевской Краснодарского края в неустановленное точно следствием время составил несоответствующие действительности (подложные) объяснения от имени КВА и ЧИВ. В них он указал заведомо ложные сведения о том, что телесные повреждения получены в результате неоднократных падений.

27 апреля 2010 года по материалам КУСП от 25 апреля 2010 года должностное лицо участковый уполномоченный милиции ОВД по Кущевскому району Краснодарского края Леунов А.В. в своём служебном кабинете вынес постановление об отказе на основании п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ в возбуждении уголовного дела по факту получения КВА в связи с отсутствием состава преступления. Указанный документ является официальным и в него Леуновым А.В. внесены заведомо ложные сведения, не соответствующие фактическим обстоятельствам, о том, что телесные повреждения потерпевшим получены в результате падений.

При проведении дополнительной проверки по факту получения КВА телесных повреждений было установлено, что побои ему были причинены 25 апреля 2010 года гражданином АВВ и иными неустановленными лицами. В связи с этим 3 февраля 2011 года было возбужденно уголовное дело в отношение причинителя вреда по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.

Подсудимый Леунов А.В. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением.

Обвинение по части 1 ст. 292 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Леунов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство он об этом добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного характеризуется по месту жительства и прежней работы исключительно положительно. На учёте врачей нарколога и психиатра не состоит. У суда сомнений в его вменяемости не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние и полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Суд, с учётом изложенного и конкретных обстоятельств уголовного дела, считает возможным достичь исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа в доход государства. Такое решение будет справедливым и сможет обеспечить достижения целей наказания. Определяя размеры штрафа, суд принимает во внимание имущественное и семейное положение подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леунова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства на сумму 50000 рублей.

Меру пресечения Леунову Т.В. в подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции в Краснодарском краевом суде.

СУДЬЯ: ___________________