приговор в отношении Корж А.М. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 15 июня 2011г.

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Корж А.М.

защитника Ахъядова Р.Н.,

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Зиновец Л.В.

с участием потерпевшей ГЕП

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корж А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого: 16.04.2010 года Кущевским р/ судом по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 2 годам л/ свободы условно, с испытательным сроком два года; 25.03.2011 года определением Кущевского районного суда условное осуждение отменено, направлен в колонию поселению для отбытия наказания, назначенного приговором от 16.04.2010 года; судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корж А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 марта 2011 года, в 07.00 час., Корж А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилом <адрес> в <адрес>, принадлежащем ГВП, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, тайно похитил денежные средства в размере 930 рублей и золотые серьги стоимостью в 2700 рублей, принадлежащие ГЕП, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ГЕП значительный ущерб на общую сумму 3630 рублей.

Подсудимый Корж А.М. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемым органом предварительного следствия преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом, о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ГЕП с заявленным ходатайством согласна и поскольку похищенные серьги ей возвращены, то претензий материального характера к подсудимому она не имеет. Гос. обвинитель с заявленным ходатайством так же согласен.

Поскольку Корж А.М. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласна потерпевшая ГЕП, а так же гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый Корж А.М. обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд квалифицирует действия подсудимого Корж А.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому Корж А.М., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления: кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Корж А.М., который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра не состоит, с 2010 года состоит на учете нарколога по поводу синдрома зависимости от опиоидов и каннабиоидов; учитывает мнение потерпевшей, просившей наказать подсудимого мягко, а также чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершенном преступлении. Ранее судим: 16.04.2010г. по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Корж А.М., суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Корж А.М. суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ст. 18 ч.1 УК РФ).

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Корж А.М., который не имеет постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом наличия в действиях Корж А.М. рецидива преступлений, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ему должно быть назначено не менее 1/3 части максимального срока, наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, но в пределах санкции статьи 158 ч. 2 УК РФ. Однако, с учетом наличия в действиях Корж А.М. смягчающего обстоятельства – явки с повинной, суд считает, что имеются основания для не применения правил ч. 3 ст.68 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Корж А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку он чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корж А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.3 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Корж А.М. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Кущевского районного суда от 16.04.2010 года, и окончательно определить Корж А.М. к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корж А.М. оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Срок наказания Корж А.М. исчислять с 25 марта 2011 года.

Вещественное доказательства по делу: золотые серьги, считать возвращенными потерпевшей ГЕП

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Корж А.М. – Ахъядова Р.Н. в сумме 895-13 рублей (восемьсот девяносто пять руб. 13 коп.), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: