приговор в отношении Артамонова А.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



К делу № 1-119-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская «9» июня 2011 года

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Мусаткина К.Ю.,

подсудимого Артамонова А.А.

защитника Герасименко Т.В.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Зиновец Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Артамонова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Артамонов А.А. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18 апреля 2011 года, около 14 час., Артамонов А.А., находясь в <адрес> <адрес> по <адрес> в г. Москве, принадлежащей П., незаконно приобрел, взяв с полки в серванте, 2 патрона, калибра 9 мм, которые согласно заключения эксперта № 14/034-Э от 27.04.2011 года являются боевыми припасами- огнестрельными патронами калибра 9 мм к огнестрельному нарезному стрелковому боевому оружию калибра 9 мм к пистолету «ПМ» и его модификациям, изготовленные заводским способом, пригодные для производства выстрелов. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, Артамонов А.А. поместил указанные патроны в карман своих джинсовых брюк, где незаконно хранил и 19 апреля 2011 года взял с собой в поездку в г. Анапу, Краснодарского края, куда следовал попутным транспортом.

20 апреля 2011 года, в 20.35 час., на ЗЦ «Кущевский», расположенном <данные изъяты>» в Кущевском районе, Краснодарского края при личном досмотре Артамонова А.А., в правом переднем кармане надетых на нем джинсовых брюк, работниками милиции были обнаружены и изъяты два патрона, являющиеся согласно заключения баллистической судебной экспертизы № 14/034-Э от 27.04.2011 года, боевыми припасами: огнестрельными патронами калибра 9 мм к огнестрельному нарезному стрелковому боевому оружию калибра 9 мм - пистолету «ПМ» и его модификациям, изготовленными заводским способом, пригодными для производства выстрелов, которые Артамонов А.А. незаконно приобрел и хранил.

Подсудимый Артамонов А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемыми органом дознания преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом, о применении особого порядка судебного разбирательства. Прокурор с заявленным ходатайством согласен.

Поскольку Артамонов А.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 4-х лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласен гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд квалифицирует действия подсудимого Артамонова А.А. по ст. 222 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Назначая наказание подсудимому Артамонову А.А., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления: незаконного приобретения и хранения боеприпасов, которое относится к категории преступлений средней тяжести и представляет собой повышенную общественную опасность.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Артамонова А.А., охарактеризовать которого по месту жительства не предоставляется возможным, поскольку постоянного места жительства он не имеет, нет сведений о том, что он состоит на учете у врачей-нарколога и психиатра, является лицом ранее не судимым. Суд учитывает так же чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершенном преступлении.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Артамонова А.А., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Артамонова А.А., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку подсудимый Артамонов А.А. чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Артамонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Артамонову А.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Срок наказания Артамонову А.А. исчислять с 21 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: две стреляные гильзы калибра 9 мм, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Кущевскому району по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - передать в ОВД по Кущевскому району; материалы административного производства - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Артамонова А.А. – Герасименко Т.В. в размере 298,38 руб. (двести девяносто восемь руб. 38 коп.), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: