приговор в отношении Сухорукова А.В. по ч. 2 ст. 228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская «15» июня 2011 года

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Негляд А.В.

подсудимого Сузхорукова А.В.

защитника Лаптева С.Н.

адвоката филиала «Присяжный поверенный» Ростовской областной коллегии адвокатов,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Зиновец Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сухорукова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухоруков А.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16 апреля 2011 года, около 12 час., Сухоруков А.В., находясь около станции метро «Октябрьское поле» в г. Москве, незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрел (нашел лежащим на земле) сверток с психотропным веществом амфетамином массой 17,725 граммов, что соответствует особо крупному размеру, установленному постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Сразу после приобретения указанного психотропного вещества Сухоруков А.В., спрятал его в карман свой куртки, где незаконно, без цели сбыта хранил до 19 апреля 2011 года, после чего, выехав в качестве пассажира в автомобиле ГАЗ-3110, гос. номер в направлении г. Ейска, Краснодарского края, где незаконно перевозил в кармане своей куртки сверток с психотропным веществом амфетамином в особо крупном размере.

20 апреля 2011 года, в 11.10 час., на КПМ «Кущевский», расположенном <данные изъяты> в Кущевском райорне, Краснодарского края, работниками милиции при личном досмотре Сухорукова А.В. при нем было обнаружено и изъято психотропное вещество амфетамин массой 17,725 грамма, то есть в особо крупном размере, которое Сухоруков А.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Сухоруков А.В. свою вину в том, что незаконно приобрел, перевозил и хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере признал частично, в той части, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере, в том, что перевозил его, свою вину не признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался, полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 74-77, 81-84, 94-5), показывал, что 16 апреля 2011 года примерно в 12 часов, гуляя по г. Москве, он приехал на станцию метро «Октябрьское поле». Около выхода из станции он увидел лежащий на земле сверток, который подхватил на ходу и положил его в карман куртки. После этого свернув в какой-то двор, он решил посмотреть на то, что находится в свертке. В свертке оказался порошок желтоватого цвета со специфическим запахом амфетамина. Попробовав на вкус указанный порошок, и убедившись в том, что нашел именно амфетамин, он решил его оставить при себе для личного потребления. После этого сверток положил обратно в карман, где и хранил его. 19.04.2011 г., вместе с К. <данные изъяты> Марьясовыми <данные изъяты>, на автомобиле ГАЗ-3110, принадлежащем М. он в качестве пассажира поехал в гор. Ейск, Краснодарского края. О том, что он нашел сверток с амфетамином, который во время поездки находится при нем, он никому не говорил. Сверток с амфетамином по прежнему находился в кармане надетой на него куртки. 20.04.2011 года, около 11 часов, они въехали на территорию Кущевского района, Краснодарского края со стороны Ростовской области и продолжили движение по федеральной автомобильной дороге «Дон». В автомобиле за рулем был К. <данные изъяты>, М. <данные изъяты> был на переднем пассажирском сидении, а он находился на заднем пассажирском сидении вместе с М. <данные изъяты>. Когда проезжали стационарный пост милиции, автомобиль был остановлен. К автомобилю подошёл инспектор ДПС, который представился и попросил предъявить документы. После того как все предъявили документы инспектор попросил выйти из автомобиля. Его попросили пройти на пост. Когда он шел к заданию поста, вспомнил, что у него при себе в кармане куртки находится сверток с амфетамином, и, предположив, что в здании поста его могут попросить показать содержимое карманов он достал сверток из кармана куртки и засунул его сзади в трусы, так как считал, что там сверток не найдут. Не выдал амфетамин добровольно, так как побоялся наказания. В здании поста в присутствии двух понятых у него обнаружили и изъяли сверток. На вопрос инспектора ДПС, что находится в данном свертке он сказал, что в нем находится «амфетамин», который нашел в г. Москве и хранил при себе для личного потребления без цели сбыта. С предъявленным обвинением не согласен в части инкриминирования ему незаконной перевозки психотропного вещества - амфетамин, в остальном, то есть в незаконных приобретении и хранении амфетамина вину признает.

Вина подсудимого Сухорукова А.В. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:

Так, свидетели К., М., М., показания которых с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенными в ходе предварительного следствия, показывали (л.д. 45-48, 52-54, 58-61), что 19.04.2011 года примерно 17 часов на автомобиле ГАЗ-3110 «Волга», принадлежащем М. они выехали из гор. Воскресенск, Московской области в г. Ейск, Краснодарского края. Автомобилем управлял К., на переднем пассажирском сидении находился М., а на заднем М. и Сухоруков А.В. 20 апреля 2011 года, около 11 часов, автомобиль остановили работники милиции на КПМ «Кущевский», Краснодарского края. К автомобилю подошел работник милиции, который попросил предъявить документы. Проверив документы его документы, сотрудник милиции попросил остальных предъявить документы и выйти из автомобиля. После этого всех, кто ехал в автомобиле, по очереди стали просить зайти в помещение поста. В помещении поста, им указали на двух граждан и сообщили, что они являются понятыми, после этого у них спросили о том, не везут ли они что-либо при себе или в своих вещах запрещенного.

Все ответили, что нет, после этого всех они и их вещи в присутствии понятых были досмотрены, но ничего запрещенного обнаружено не было, а у Сухорукова Алексея в трусах были обнаружены и изъяты наркотики, какие именно им не известно. О том, что у Сухорукова А.В. при себе были наркотики, они не знали и тот им об этом ничего не рассказывал.

Свидетели СВН, В., показания которых с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенными в ходе предварительного следствия, показывали (л.д. 65-68, 69-71), что20 апреля примерно в 11 часов 10 минут они был приглашен в качестве понятых на ЗЦ «Кущевский» для участия при проведении досмотра автомобиля «Волга» ГАЗ-3110 баклажанного цвета с транзитными номерами, а так же при производстве досмотра водителя и пассажиров указанного автомобиля. Досмотр граждан проводился в помещении заградительного центра. Перед производством досмотра сотрудник милиции разъяснили им права, обязанности и порядок проведения досмотра. После этого в помещение КПМ «Кущевский» стали заводить по одному, лиц, ехавших в автомобиле. Перед тем как приступить к досмотру, сотрудник милиции в их присутствии предлагал выдать добровольно запрещенные предметы, оружие, наркотики и боеприпасы, но все кого досматривали, отвечали, что у них ничего запрещенного нет. Однако, когда досматривали одного из пассажиров, в настоящее время им известно, что его фамилия Сухоруков, тот ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет и выдавать ему нечего, но когда работник милиции стал досматривать, то в трусах сзади обнаружил полиэтиленовый пакетик в виде свертка, в котором находился какой-то порошок бежевого цвета. На вопрос работника милиции, что находится в пакете, и кому принадлежит, Сухоруков ответил, что в пакете находится амфетамин, который принадлежит ему для личного потребления, и нашел он данный пакет гор. Москве в районе станции метро «Октябрьское поле». Так же Сухоруков пояснил, что не выдал сверток с амфетамином добровольно, так как боялся ответственности и рассчитывал на то, что сотрудник милиции не найдет его.

Из протокола личного досмотра Сухорукова А.В. от 20.04.2011г., видно, что при производстве его личного досмотра в присутствии двух понятых, сотрудник милиции Б., в трусах сзади обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, который был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, завязан белыми нитками и опечатан. Сухоруков А.В. в присутствии сотрудника милиции Б. и двух понятых пояснил, что обнаруженный у него порошок он хранил для личного употребления (л.д.17);

Из заключения эксперта № 154 от 23 апреля 2011 г. видно, что представленный на экспертизу порошок бледно – желтого (бежевого) цвета, изъятый в ходе личного досмотра у Сухорукова А.В. является психотропным веществом – амфетамин массой 17, 725 гр. (л.д.37-38).

Перечисленные выше доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, являются достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Проверив и оценив каждое из доказательств, исследованных в судебном заседании, рассмотрев их в совокупности, суд считает вину подсудимого Сухорукова А.В. в совершенном им преступлении полностью доказанной.

Суд считает безосновательными утверждения подсудимого Сухорукова А.В. и его адвоката Лаптева С.Н. в той части, что в действиях подсудимого отсутствует квалифицирующий признак «перевозка» психотропного вещества, поскольку из материалов дела следует, что Сухоруков А.В. перевозил психотропное вещество – амфетамин в автомобиле и на значительное расстояние: из одного города субъекта Российской Федерации – в другой, к себе домой, где проживал, психотропное вещество находилось в его одежде в особо крупном размере, в связи с чем, суд полагает, что в его действиях усматривается квалифицирующий признак «перевозка» психотропного вещества.

Действия подсудимого Сухорукова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно, без цели сбыта приобрел, хранил и перевозил психотропное вещество в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Сухорукову А.В., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления: незаконного приобретения, перевозки и хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, которое относится к категории тяжких преступлений и представляет повышенную общественную опасность.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Сухорукова А.В., который по месту жительства характеризуется положительно, но привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, ранее не судим, на учете у врача-психиатра не состоит, зарегистрирован в группе риска ГУЗ «Ейский наркологический диспансер» департамента здравоохранения Краснодарского края, учитывает так же состояние его здоровья, осложненного поллинозом рецидивирующего течения, а так же чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сухорукова А.В., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сухорукова А.В., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Сухорукова А.В., который в настоящее время не имеет постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая состояние здоровья подсудимого Сухорукова А.В., не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сухорукова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сухорукову А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания Сухоруков А.В. исчислять с 25 апреля 2011г.

Вещественные доказательства по делу: пакет с психотропным веществом – амфетамином, массой 17,625 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, материалы административного производства – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: