Приговор в отношении Архиповой О.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-129-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 20 июня 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимой Архиповой О.И.,

защитника АК ст. Крыловской Юшко А.В.,

представившей удостоверение № 4051 и ордер № 371425,

при секретаре Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Архиповой О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Архипова О.И. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, в середине марта 2011 года, Архипова О.И., находясь на лестничной площадке у квартиры <адрес>, обнаружила, тем самым незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрела наркотическое средство именуемое метамфетамин, в крупном размере, массой не менее 1.630 гр. Указанное наркотическое средство Архипова О.И. незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе в женской сумочке, а 02.04.2011 года взяла с собой в поездку, следуя на автомобиле «ДЭУ-Нексия» гос. рег. знак из г. Лабытнанги в г. Сочи.

11 апреля 2011 года в 23 часа на ЗЦ ТПМ «Кущевский», расположенном на 1123 км автодороги «Дон» территории Кущевского района Краснодарского края, незаконно приобретенное и хранящееся у Архиповой О.И. наркотическое средство – метамфетамин, массой 1.630 гр., что является крупным размером, был обнаружен и изъят работниками милиции при ее досмотре в личной женской сумочке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Архипова О.И. в присутствии своего защитника Юшко А.В. и после проведения с ним консультаций ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке и судом это ходатайство было удовлетворено, поскольку подсудимая осознает последствия ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Архипова О.И. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимой Архиповой О.И. суд учитывает полное признание ею своей вины, ее личность, характеризуемую с положительной стороны, не состоящую на учете у врача нарколога, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленно против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, размер и вид изъятого наркотического средства, а поэтому считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание Архиповой О.И., судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Архипову О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 20% заработка.

Меру пресечения Архиповой О.И. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Освободить Архипову О.И. из под стражи в зале суда, зачесть ей в срок отбытия наказания время нахождения ее под стражей с 12 апреля 2011 года по 20 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - метамфетамин, хранящийся в камере хранения ОВД по Кущевскому району / квитанция № 0094146 л.д. 38 / - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Юшко А.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец