Приговор в отношении Щербакова К.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-123-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 20 июня 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Щекрбакова К.С.,

защитника ЮК-2 ст. Кущевской Герасименко Т.В.,

представившей удостоверение № 261 и ордер № 286829,

при секретаре Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Щербакова К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего - <адрес>, зарегистрированного по месту жительства – <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Щербаков К.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 13 апреля 2011 года, Щербаков К.С., находясь в подъезде <адрес>, на почтовых ящиках нашел наркотическое средство - гашиш, тем самым незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство в крупном размере, массой не менее 2.830 гр. Указанное наркотическое средство Щербаков К.С. незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе в одежде, а 16.04.2011 года взял с собой в поездку, следуя в качестве пассажира на автомобиле «Мерседес-Бенц» гос. рег. знак из г. Москвы в г. Геленджик.

17 апреля 2011 года в 16 часов 05 минут на ЗЦ ТПМ «Кущевский», расположенном на 1123 км автодороги «Дон» территории Кущевского района Краснодарского края, незаконно приобретенное и хранящееся у Щербакова К.С. наркотическое средство – гашиш, массой 2.830 гр., что является крупным размером, был обнаружен и изъят работниками милиции при досмотре, при нем в одежде.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Щербаков К.С. в присутствии своего защитника Герасименко Т.В. и после проведения с нею консультаций ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке и судом это ходатайство было удовлетворено, поскольку подсудимый осознает последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Щербаков К.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому Щербакову К.С. суд учитывает полное признание им своей вины, его личность, характеризуемую с положительной стороны, не состоящего на учете в наркологическом диспансере, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленно против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, размер и вид изъятого наркотического средства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии положениями ст. 61 УК РФ, является обстоятельством смягчающим наказание, его материальное положение – размер заработной платы, а поэтому считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щербакова К.С., судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щербакова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Щербакову К.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш, хранящаяся в камере хранения ОВД по Кущевскому району / квитанция № 0094155 л.д. 45 / - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец