Приговор в отношении Процко С.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-118-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 21 июня 2011 года ст. Кущевская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Аносова В.Е.,

государственного обвинителя помощника прокурора Кущёвской районной прокуратуры Краснодарского края Каменобродского С.Л.,

защиты в лице адвоката Кущёвского филиала КККА АП Герасименко Т.В., представившей ордер № 286831, удостоверение № 261, выданное 22 апреля 2003 года,

подсудимого Процко С.В.,

при секретаре Автюховой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Процко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Краснодарский край, Кущевский район, <адрес>, ранее не судимого, образование среднее, холостого, военнообязанного, неработающего, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Процко С.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010 года, находясь на берегу реки Ея, напротив ул.Р.Люксембург в ст.Кисляковской Кущевского района Краснодарского края, Процко С.В. обнаружил дикорастущие кусты растения конопли, после чего умышленно приобрел наркотическое средство (марихуану), для личного употребления, сорвав ветку с верхушечной частью с дикорастущего куста растения конопли, принес ее к себе домой на <адрес> Кущевского района Краснодарского края, высушил, измельчил руками и поместил измельченные части растения конопли в сверток из тетрадного листа бумаги, после чего поместил сверток с измельченными листьями конопли в карман камуфлированной куртки, где незаконно хранил с октября 2010 года до 13 апреля 2011 года без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере.

13 апреля 2011 года в 20 часов 00 минут Процко С.В. умышленно, заведомо зная о том, что за хранение частей растения конопли предусмотрена уголовная ответственность, осознавая противоправность характера своих действий, одел камуфлированную куртку, в кармане которой находились высушенные и измельченные листья растения конопли, после чего вышел из дома и отправился в центр ст. Кисляковской, где в магазине приобрел спиртные напитки.

В этот же день в 20 часов 30 минут около парадного входа в дом культуры по ул.Красной, 150, ст. Кисляковской Кущевского района Краснодарского края, Процко С.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 ч.1 КоАП РФ, после чего в 20 часов 55 минут при личном досмотре Процко С.В. сотрудниками милиции в правом боковом кармане камуфлированной кутки одетой на нём, был обнаружен и изъят сверток из тетрадного листа бумаги, внутри которого находилось сухое измельченное вещество зелено-коричневого цвета, растительного происхождения с характерным запахом конопли, которая по заключению эксперта за №120 от 17 мая 2011 года является наркотическим средством –марихуаной, сухой массой 6,353 грамм. Указанная масса составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».

Подсудимый Процко С.В. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. Обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Процко С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к преступлениям средней тяжести. Личность виновного лица, характеризуется по месту жительства положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины и совершение преступления впервые; отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, суд считает возможным достичь исправления подсудимого применением наказания несвязанного с изоляцией от общества в виде штрафа в доход государства. Такое наказание будет для этого лица справедливым и сможет обеспечить его цели.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Процко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Процко С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство: марихуану- уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции Краснодарском краевом суде.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья В.Е.Аносов