Приговор в отношении Косенко В.П. по ч. 3 ст. 264 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 28 июня 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимой Косенко В.П.,

защитника ФЮК №2 ст. Кущевской Ахъядова Р.Н.,

представившей удостоверение № 1531 ордер № 286793,

потерпевшей К.Р.А.,

при секретаре Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Косенко В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Косенко В.П., являясь лицом управляющим автомобилем, допустила нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшие по неосторожности причинение смерти человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 марта 2011 года в темное время суток, Косенко В.П., управляя автомобилем ВАЗ-111130-22 гос. рег. знак , имеющим одновременно ножное и ручное управление, следовала по асфальтированной дороге, ведущей от с. Ильинское Кущевского района Краснодарского края в направлении ФАД «Дон».

Примерно в 19 часов 20 минут, не доезжая 700 м до федеральной автодороги «Дон», водитель Косенко В.П., не учла метеорологические условия, состояние дорожного покрытия, превысив безопасную скорость на заснеженной дороге, не справилась с управлением автомобиля, допустила его движение по обочине, съезд в кювет с последующим опрокидыванием автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия малолетнему пассажиру автомобиля Е.А.В., 2006 года рождения, который не был пристегнут ремнем безопасности и не находился в специальном удерживающем устройстве для перевозки детей, были причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы; кровоподтеков и ушибленных ран головы, множественных оскольчатых переломов костей своды и основания черепа с повреждением твердой оболочки и размозжением вещества головного мозга; закрытой травмы грудной клетки; кровоизлияний в мягкие ткани спины, разрыва главного бронха справа с «выдавливанием» вещества головного мозга из полости черепа в дыхательные пути и плевральную полость справа, ушиба легких. Данные телесные повреждения не совместимы с жизнью и Е.А.В. скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

Таким образом, водитель Косенко В.П. нарушила требования п.п. 1.3, 1.5, 9,9, 10.1, 22.9 Правил дорожного движения, а именно: являясь участником дорожного движения, она не соблюдала относящиеся к ней требования Правил; не действовала таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; допустила движение автомобиля по обочине; вела автомобиль со скоростью, без учета дорожных и метеорологических условий, особенности и состояния транспортного средства. Выбранная скорость не обеспечивала ей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Перевозила ребенка в возрасте до 12 лет без использования детского удерживающего устройства и иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка в автомобиле ремнями безопасности. При возникновении опасности для движения, которую водитель Косенко В.П. в состоянии была обнаружить, не приняла возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля. Указанные нарушения требований Правил дорожного движения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Косенко В.П. в присутствии своего защитника и после проведения с ним консультаций, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая К.Р.А. дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и судом это ходатайство было удовлетворено, поскольку подсудимая осознает последствия ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, и которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Косенко В.П., являясь лицом управляющим автомобилем, допустила нарушение правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение смерти человека, т.е. преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 3 УК РФ, наказание, за которое предусмотрено УК РФ, до пяти лет лишения свободы.

При назначении меры наказания Косенко В.П. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против безопасности движения и эксплуатации транспорта; обстоятельства его совершения; полное признание своей вины, личность подсудимой, характеризуемая положительной стороны, мнение потерпевшей, просившей назначить наказание не связанное с лишением свободы, а поэтому считает, что ее исправление возможно без изоляции его от общества.

Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание Косенко В.П. судом не установлено.

Назначаемое судом подсудимой Косенко В.П. наказание соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Косенко В.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Косенко В.П. основное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения Косенко В.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Косенко В.П. не менять постоянного места жительства без уведомления на то специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган один раз в месяц, согласно установленного графика, для отчета о своем поведении.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Ахъядова Р.Н. по назначению при защите интересов подсудимой, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец