Приговор в отношении Лазаренко Р.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-137-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 24 июня 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Мусаткина К.Ю.,

подсудимого Лазаренко Р.А.,

защитника ФЮК№ 2 ст. Кущевской Герасименко Т.В.,

представившего удостоверение № 261, ордер № 286836,

при секретаре Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лазаренко Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Лазаренко Р.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22 апреля 2011 года в 19 часов, Лазаренко Р.А., в нарушение законного порядка оборота наркотических средства, без соответствующего разрешения компетентных органов, у автобусной остановки, расположенной у бара «Садко» в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел - нашел наркотическое средство, именуемое гашишное масло, в крупном размере, массой не менее 0.715 гр. Указанные наркотическое средство Лазаренко Р.А. без сбыта, для личного потребления, незаконно хранил при себе в одежде и 23.04.2011 года в 8 часов 30 минут выехал на междугородном автобусе сообщением «Кропоткин-Ростов» в качестве пассажира.

23 апреля 2011 года в 11 часов 05 минут в ст. Кущевской Краснодарского края, на стационарном посту № 2 ОВД по Кущевскому району, наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,715 гр., было обнаружено и изъято работниками правоохранительных органов при личном досмотре Лазаренко Р.А., при нем в одежде.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Лазаренко Р.А. в присутствии своего защитника Герасименко Т.В. и после проведения с нею консультаций ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке и судом это ходатайство было удовлетворено, поскольку подсудимый осознает последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, свою вину в совершенном преступлении признает полностью.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Лазаренко Р.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому Лазаренко Р.А. суд учитывает полное признание им своей вины, его личность, не состоящего на учете у врача нарколога. Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, направленно против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, размер и вид изъятого наркотического средства, его личность, характеризуемую с отрицательной стороны, а поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Лазаренко Р.А., судом не установлено.

На основании ст. 58 УК РФ Лазаренко Р.А. подлежит отбыванию наказания в колонии поселения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лазаренко Р.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Лазаренко Р.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Зачесть Лазаренко Р.А. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей, а срок наказания ему исчислять с 27 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашишное масло, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец