Приговор в отношении Фукалова С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-128-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 23 июня 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Фукалова С.В.,

защитника АК ст. Кущевской Твердохлеб Ю.В.,

представившего удостоверение № 3904, ордер № 406977,

при секретаре Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Фукалова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства - <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренные ст. 228 ч. 2 УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фукалов С.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку психотропного вещества в особо крупном размере, без цели сбыты, а так же незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

15 апреля 2011 года в 8 часов, в дневное время суток, Фукалов С.В., в нарушение законного порядка оборота наркотических средства, без соответствующего разрешения компетентных органов, находясь вблизи входа в кафе «Макдональдс» в г. Коломны Московской области, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел - нашел психотропное вещество – амфетамин, в особо крупном размере массой не менее 2,090 гр., а также наркотическое средство именуемое гашиш, в крупном размере, массой не менее 10,120 гр. Указанные психотропное вещество и наркотическое средство Фукалов С.В. без сбыта, для личного потребления, незаконно хранил при себе в одежде и в квартире <адрес> до 20.04.2011 года, а затем выехал в качестве водителя на автомобиле «Субару-Импреза» гос. рег. знак в направлении с. Новомихайловское Туапсинского района Краснодарского края, незаконно храня амфетамин и гашиш при себе в одежде, при этом указанное психотропное вещество незаконно без цели сбыта перевозил.

20 апреля 2011 года в 22 часа 40 минут на ЗЦ «Кущевский», расположенном на 1123 км ФАД «Дон» территории Кущевского района Краснодарского края, психотропное веществе – амфетамин, массой 2.090 гр. и наркотическое средство – гашиш, массой 10,120 гр., были обнаружены и изъяты работниками правоохранительных органов при личном досмотре Фукалова С.В., при нем в одежде.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Фукалов С.В. в присутствии своего защитника Твердохлеб Ю.В. и после проведения с ним консультаций ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке и судом это ходатайство было удовлетворено, поскольку подсудимый осознает последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, свою вину в совершенных преступлениях признает полностью.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Фукалов С.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку психотропного вещества в особо крупном размере, без цели сбыты, а так же незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, т.е. преступления, предусмотренные ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому Фукалову С.В. суд учитывает полное признание им своей вины, его личность, характеризуемую с положительной стороны, не состоящего на учете у врача нарколога, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, является обстоятельством смягчающим его наказание.

Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений и средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, размер и вид изъятых психотропного вещества и наркотического средства, а поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фукалова С.В., судом не установлено.

Учитывая наличие у Фукалова С.В. на иждивении малолетнего ребенка, суд считает не целесообразным назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фукалова С.В. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Фукалову С.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фукалову С.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Зачесть Фукалову С.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей, а срок наказания ему исчислять с 23 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство – гашиш, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Твердохлеб Ю.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец