приговор в отношении Бородина М.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 22 июня 2011 года ст. Кущёвская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сероштана В.В.

государственного обвинителя прокурора Кущёвского района Краснодарского края Самойлова А.В.

защиты в лице адвоката Кущёвского филиала КККА АП Герасименко Т.В. представившей ордер удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Бородина М.Н.

при секретаре Силаковой В.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Бородина М.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бородин М.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года, в неустановленный дознанием более точно день, во второй половине дня в лесополосе, расположенной примерно в 200 метрах к северу от пос. Быстрогорского Тацинского района Ростовской области Бородин М.Н. обнаружил дикорастущие кусты растения конопля, после чего, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно с указанного растения сорвал одну ветку с верхушечной частью. Цели сбыта не имел. Далее он незаконно приобретённое наркотическое средство принёс к месту своего жительства в указанном посёлке на <адрес>, где <данные изъяты> поместил полученную массу в свёрток из газетного листа. Свёрток спрятал под крышей сарая и незаконно хранил там наркотическое средство в крупном размере для личного потребления до 5 мая 2011 года. В этот день, собираясь в поездку в сторону г. Сочи, он взял с собой указанное наркотическое средство, положив в правый карман спортивных брюк.

5 мая 2011 года в 23 часа на ЗЦ «Кущёвский» расположенном <данные изъяты> в Кущёвском районе Краснодарского края при личном досмотре, осуществлённом после предложения о добровольной выдаче запрещённых к обороту предметов и наркотических средств и последовавшего отказа Бородина М.Н., ехавшего в качестве пассажира с места проживания в направлении г. Сочи на автомашине Ford Focus государственный номер rus, сотрудниками милиции в правом набедренном кармане спортивных брюк одетых на нём была обнаружена в бумажном свёртке, измельчённая растительная масса, которая, по заключению экспертизы наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ за №177 от 12 мая 2011 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) сухой массой 6,710 грамм. Указанная масса составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».

Подсудимый Бородин М.Н.. свою вину признал в полном объёме и согласен с предъявленным обвинением. Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Бородин М.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к преступлениям небольшой тяжести. Личность виновного лица характеризуется по месту жительства и прежней работы положительно. Бородин М.Н. является злостным нарушителем административного законодательства. Об этом свидетельствует полная сводка информации на него, в том числе он привлекался к этому виду ответственности менее года назад 1 августа 2010 года. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка и совершение преступления впервые; отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, суд считает возможным достичь исправления подсудимого применением наказания не связанного с изоляцией от общества в виде штрафа в доход государства. Такое наказание будет для этого лица справедливым и сможет обеспечить его цели. Определяя размеры штрафа, суд учитывает его имущественное и семейное положение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бородина М.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Бородину М.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство марихуану – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осуждённый вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции Краснодарском краевом суде.

СУДЬЯ:____________________