приговор в отношении Накаева С.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-131-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская «23» июня 2011 года

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.

подсудимого Накаева С.С.

защитника Ахъядова Р.Н.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Зиновец Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Накаева С.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Накаев С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28 апреля 2011 года, в 12.30 час., Накаев С.С., находясь у входа станции метро «Купчино» в г. Санкт-Петербурге, обнаружил на асфальте наркотическое средство гашиш и в нарушение законного порядка оборота наркотических средств, умышленно, с целью приобретения наркотического средства, поместил найденный гашиш в карман надетых на нем брюк, после чего, следуя в качестве пассажира в автомобиле «Тойота Ленд-Крузер» с государственным регистрационным знаком , незаконно хранил наркотическое средство гашиш без цели сбыта, в крупном размере, для личного употребления.

1 мая 2011 года, в 19.25 час., на ЗЦ «Кущевский», расположенном на <данные изъяты> в Кущевском районе, Краснодарского края, при личном досмотре Накаева С.С. сотрудниками милиции, после того как он сообщил о том, что при нем не имеется запрещенных в обороте предметов: оружия, наркотиков, боеприпасов, в левом кармане надетых на нем брюк, работниками милиции было обнаружено и изъято два комочка спрессованного вещества темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта № 94-11-Э от 07.05.2011 года являются наркотическим средством - гашишем массой 3,37 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07. 02. 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред.

К делу № 1-131-2011г.

2

Постановления Правительства РФ от 11. 03. 2011 года № 158) составляет крупный размер наркотического средства гашиша, который Накаев С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Накаев С.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемыми органом дознания преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом, о применении особого порядка судебного разбирательства. Прокурор с заявленным ходатайством согласен.

Поскольку Накаев С.С. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 3-х лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласен гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд считает необходимым действия подсудимого Накаева С.С. квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Накаеву С.С., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления: незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, которое относится к категории преступлений средней тяжести и представляет собой повышенную общественную опасность.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Накаева С.С., который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей-нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении троих малолетних детей. Суд учитывает так же чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершенном преступлении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Накаева С.С., суд признает наличие у него на иждивении троих малолетних детей, чистосердечное признание и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Накаева С.С., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого, который работает и имеет постоянный доход, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа (ст. 46 УК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Накаева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000,00 рублей (пятнадцать тысяч руб. 00 коп.).

Меру пресечения Накаеву С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством – гашишем, массой 3,17 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Кущевскому району по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, материалы административного производства – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

К делу № 1-131-2011г.

3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: