приговор в отношении Калиниченко А.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-102-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская «30» мая 2011 года

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Мусаткина К.Ю.

подсудимого Калиниченко А.М.

защитника Сорокиной С.И.,

адвоката Зерноградского филиала № 2 Ростовской области,

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Силаковой В.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калиниченко А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калиниченко А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 марта 2011 года, около 10.00 час., Калиниченко А.М., находясь за станцией технического обслуживания ОАО «Кущевская» по <адрес> в ст. Кущевской, возле общественного туалета незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел (нашел) полиэтиленовый пакет с 18 ватными тампонами, пропитанными смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – героин, массой 4, 635 грамма, то есть в особо крупном размере, после чего спрятал его в нижнее белье, надетое на нем, и незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

19 марта 2011 года, в 10.05 час., сотрудниками милиции ОВД по <адрес> на СПМ , расположенном по <адрес> в ст. Кущевской, в ходе личного досмотра Калиниченко А.М., после того, как он сообщил работникам милиции, что при нем не имеется запрещенных в обороте предметов: оружия, наркотиков, боеприпасов, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, весом 4, 635 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 является особо крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел и хранил.

Подсудимый Калиниченко А.М. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемыми органом предварительного следствия преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом, о применении особого порядка судебного разбирательства. Прокурор с заявленным ходатайством согласен.

Поскольку Калиниченко А.М. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласен гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Действия подсудимого Калиниченко А.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Калиниченко А.М., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления: незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, которое относится к категории тяжких преступлений и представляет собой повышенную общественную опасность.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Калиниченко А.М., который по месту жительства характеризуется положительно, осуществляет уход за престарелыми бабушкой и дедушкой, по прежнему месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, учитывает так же состояние его здоровья, а так же чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершенном преступлении.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Калиниченко А.М., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Калиниченко А.М., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Калиниченко А.М., который в настоящее время не имеет постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку подсудимый Калиниченко А.М. чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калиниченко А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Калиниченко А.М. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания Калиниченко А.М. исчислять с 22 марта 2011г.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством - героином весом 2,635 грамма, помещенным в шприц, 18-ю ватными тампонами и носовым платком, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, материалы административного производства – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: