приговор в отношении Кириленко М.В. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская «7» июля 2011г.

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Кириленко М.В.

защитника Лесной В.Б.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Зиновец Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кириленко М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириленко М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10 мая 2011 года, в 03 час., Кириленко М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к зданию закусочной «Бистро» ООО «<данные изъяты>», расположенному в ст. Кущевской, Краснодарского края, <данные изъяты>», где, выбив металлопластиковую створку окна со стеклопакетом, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил четыре упаковки сока «Любимый» каждая объемом в один литр по цене 32 руб. 63 коп за упаковку, на общую сумму 130 рублей 48 коп.; шесть плиток шоколада «Золотая печать» каждая весом в 10 граммов, стоимостью 27 рублей 30 коп. за одну плитку, на общую сумму 163 рубля 80 коп., три шоколадных батончика «Марс» весом 55 граммов каждый, стоимостью 15 рублей 05 коп. за одну штуку, на общую сумму 45 рублей 15 коп.; четыре плитки шоколада «Дав» весом в 10 граммов каждая, стоимостью 47 рублей 70 коп. за одну плитку, на общую сумму 190 рублей 80 коп.; сорок шесть упаковок жевательной резинки «Дирол», весом 16,6 граммов каждая, стоимостью 13 рублей 50 коп. за упаковку, на общую сумму 621 рубль; 13 упаковок с кексом «Чокопай», стоимостью 5 рублей 31 коп. за одну штуку, на общую сумму 69 рублей 03 коп.; 300 граммов сырокопченой колбасы «Любительская», стоимостью 470 рублей за килограмм, на общую сумму 141 рубль; 400 граммов сыра «Голландский», стоимостью 280 рублей за килограмм на общую сумму 112 рублей; тюнер спутникового телевидения «Триколор», остаточной стоимостью 5000 рублей. Все похищенное Кириленко М.В. поместил в два полиэтиленовых пакета, после чего с похищенным скрылся, причинив ООО «Аккорд» материальный ущерб на общую сумму 6473 рубля 26 коп.

Подсудимый Кириленко М.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемым органом предварительного следствия преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший КСН с заявленным ходатайством согласен, поскольку причиненный ему преступлением ущерб полностью возмещен, то претензий материального характера к подсудимому не имеет. Гос. обвинитель с заявленным ходатайством так же согласен.

Поскольку Кириленко М.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласен потерпевший КСН, а также гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый Кириленко М.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд квалифицирует действия подсудимого Кириленко М.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание подсудимому Кириленко М.В., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления: кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Кириленко М.В., который по месту жительства, учебы, а так же по месту службы в рядах Российской Армии характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Суд учитывает так же чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, добровольное возмещение ущерба, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего, просившего наказать подсудимого мягко.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кириленко М.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, чистосердечное признание и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кириленко М.В., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, материальное положение подсудимого, который в настоящее время является студентом, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа (ст. 46 УК РФ).

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кириленко М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000,00 рублей (двадцать тысяч руб.00 коп.).

Меру пресечения Кириленко М.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: тюнер спутникового телевидения «Триколор», идентификационный номер ID 321307440382, три упаковки каждая объемом в один литр сока «Любимый», пять плиток шоколада «Золотая печать» весом в 10 граммов каждая, три шоколадных батончика «Марс», четыре плитки шоколада «Дав» каждая весом в 100 граммов, 41 упаковка жевательной резинки Дирол» весом 16, 6 граммов каждая; 10 упаковок печенья «Чокопай» полагать переданными по принадлежности владельцу КСН.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Кириленко М.В. – Лесной В.Б. в сумме 298-38руб. (двести девяносто восемь руб. 38 коп.), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: