приговор в отношении Мельниковой Н.А. по ч. 1 ст. 293 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущёвская Краснодарского края 7 июля 2011 г.

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего федерального судьи Сероштана В.В.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей Краснодарской краевой прокуратурыКасьяненко И.В.

обвиняемой Мельниковой Н.А.

и назначенной защиты в лице адвоката Кущёвского филиала КККА АП Герасименко Т.В., представившей ордер за и удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Силаковой В.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Мельниковой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой, по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мельникова Н.А. являясь должностным лицом,совершила ненадлежащее исполнение своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшие причинение крупного ущерба и существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, то есть халатность.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом инспекции Федеральной налоговой службы по Кущевскому району Краснодарского края л от 12.05.2008г. Мельникова Н.А. назначена на должность заместителя начальника отдела работы с налогоплательщиками ИФНС по Кущевскому району и приступила к исполнению своих должностных обязанностей.

Должностной регламент по её месту службы разработан и утвержден в соответствии с положениями Федерального закона от 27 июля 2004г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» на основании нормативных правовых актов, регулирующих прохождение федеральной государственной гражданской службы, положения об ИФНС РФ по <адрес>. Он является неотъемлемой частью служебного контракта от 8 августа 2005г., заключенного с Мельниковой Н.А. (далее по тексту должностной регламент).

В соответствии с ч.5 должностного регламента заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками инспекции Федеральной налоговой службы по Кущевскому району Краснодарского края Мельникова Н.А. несла ответственность за совершенные в процессе своей деятельности правонарушения – в пределах, определенных административным, гражданским уголовным законодательством РФ.

30 апреля 2010г. Мельникова Н.А., в результате небрежного отношения к своим служебным обязанностям, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, имея необходимый опыт работы в занимаемой должности, должна была их предвидеть, произвела обработку данных и учет документов по закрытию лицевых счетов налогоплательщика ООО «Артекс-Агро» в части страховых взносов и единого социального налога. По этим счетам у ООО «Артекс-Агро» в указанный период времени имелась задолженность по налоговым и иным обязательным платежам в сумме 30756 рублей 22 копейки.

В результате этих действий Мельниковой Н.А. была сформирована для ООО «Артекс-Агро» Кущевского района Краснодарского края справка от 4 июня 2010г. об отсутствии просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам по форме, утвержденной приказом ФНС РФ от 23 мая 2005г. № ММ-3-19/206@ (приложение № 1).По своему содержанию эта справка не соответствовала действительности. Данная справка после подписания Мельниковой Н.А. и утверждения заместителем начальника инспекции Федеральной налоговой службы по Кущевскому району Краснодарского края была выдана представителю ООО «Артекс-Агро» для использования по назначению.

В июне 2010 года на основании подготовленных и предоставленных другими лицами в Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края фиктивных документов, уголовное дело в отношение которых выделено в отдельное производство, денежные средств на сумму 10478387 рублей 68 копеек, принадлежащие Российской Федерации и субъекту Российской Федерации - Краснодарскому краю, в лице Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края были без законных оснований перечислены на счета частного предприятия, <данные изъяты> Тем самым, был причинён ущерб в особо крупном размере.

Среди предоставленных другими лицами в Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края фиктивных документов находилась и справка за от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленная Мельниковой Н.А., о том, что ООО «Артекс-Агро» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ якобы не имело неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций, подлежащих уплате в соответствии с нормами законодательства. Это не соответствовало действительности. <данные изъяты>

Подсудимая Мельникова Н.А.свою вину признала в полном объеме и согласна с предъявленным обвинением.

Обвинение по части 1 ст. 293 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Мельникова Н.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство она об этом добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

При халатности невыполнение или ненадлежащее выполнение должностных обязанностей является следствием небрежного или недобросовестного отношения к ним должностного лица.У Мельниковой Н.А. имелась реальная возможность для надлежащего исполнения обязанностей. Она как должностное лицо могла не допустить (предотвратить) наступление вредных последствий. Такая объективная возможность для надлежащего выполнения возложенных обязанностей определяется в первую очередь внешними условиями, наличие которых не зависит от данного лица – это апробированное программное обеспечение, имеющее стадии защиты от вмешательства. Субъективным факторомреальной возможности надлежащего её поведения как должностного лица являются её личные особенности: достаточный опыт, высокая квалификация, необходимый уровень образования, хорошее состояние здоровья и другое.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной характеризуется по месту жительства и прежней работы исключительно положительно. На учёте врачей нарколога и психиатра не состоит. У суда сомнений в её вменяемости не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние и полное признание вины, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей, один из них малолетний. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Суд, с учётом изложенного и конкретных обстоятельств уголовного дела, считает возможным достичь исправления подсудимой без изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа в доход государства. Такое решение будет справедливым и сможет обеспечить достижения целей наказания. Определяя размеры штрафа, суд принимает во внимание имущественное и семейное положение подсудимой, временное отсутствие работы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельникову Н.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства на сумму 30000 рублей.

Меру пресечения Мельниковой Н.А. в подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении её уголовного дела в кассационной инстанции в Краснодарском краевом суде.

СУДЬЯ: ___________________