приговор в отношении Дадыкина А.Н. по п. п. `б,в` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 2 ст. 115 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 24 июня 2011г.

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.

подсудимого Дадыкина А.Н.

защитника Герасименко Т.В.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Зиновец Л.В.

а так же потерпевших ГМС, ЕАА

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дадыкина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дадыкин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

23 января 2011 года, в 23.30 час., Дадыкин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле бара «777», расположенного на территории парка им. В.И.Ленина по пер. Первомайскому в ст. Кущевской, Краснодарского края, действуя из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и имея умысел на причинение телесных повреждений, без видимого к тому повода нанес ГМС несколько ударов кулаками в лицо и ногами по телу, причинив ГМС телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы (сотрясения головного мозга, субконъктивальное кровоизлияние глаза справа); ссадины локтевой области справа, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок до 21 дня.

12 марта 2011 года, около 03.00 час., он же, Дадыкин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к зданию контрольно-пропускного пункта в микрорайоне Кущевка-2, Кущевского района, Краснодарского края, где, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, проник в комнату отдыха личного состава, где, воспользовавшись моментом, когда военнослужащие спали, с целью личного обогащения тайно похитил со стола, находящегося в указанном помещении, принадлежащий ЕАА мобильный телефон «Сони Эрикссон с 905» стоимостью 8750 рублей, в котором находилась флеш-карта «micro-CD» объемом 2 Gb, стоимостью 250 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ЕАА значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Подсудимый Дадыкин А.Н. свою вину в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшим кратковременное расстройство здоровья, совершенном из хулиганских побуждений, а также в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, согласен с вменяемыми органом предварительного следствия преступными деяниями и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ЕАА с заявленным ходатайством согласен, поскольку похищенный телефон ему возвращен, то претензий материального характера к подсудимому не имеет. Потерпевший ГМС с заявленным ходатайством согласен. Как гражданский истец настаивает на возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненных действиями Дадыкина А.Н., оценив причиненный ему материальный вред в размере 905,00 рублей и моральный вред в размере 50000,00 рублей. Гос. обвинитель с заявленным ходатайством так же согласен.

Поскольку Дадыкин А.Н. обвиняется в совершении преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, другое - к категории средней тяжести, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласны потерпевшие ГМС и ЕАА, а так же гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый Дадыкин А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд квалифицирует действия подсудимого Дадыкина А.Н. по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, поскольку он умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, совершив деяние из хулиганских побуждений.

Назначая наказание подсудимому Дадыкину А.Н., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенных им
преступлений: умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений и кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Дадыкина А.Н., который по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у врачей-нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, учитывает так же возмещение им ущерба, причиненного кражей телефона. Суд учитывает так же чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершенных преступлениях и мнение потерпевших, просивших наказать подсудимого на усмотрение суда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дадыкина А.Н. суд признает явку с повинной и чистосердечное признание и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дадыкина А.Н., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Дадыкину А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ, поскольку он чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении.

Решая вопрос о гражданском иске ГМС – возмещении имущественного ущерба, суд признает, что в результате причиненного его здоровью легкого вреда, ему был причинен имущественный вред на сумму 905,00 рублей, который согласно ст. 1064 ГК РФ полежит взысканию в полном объеме с подсудимого Дадыкина А.Н., поскольку его размер полностью подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела (л.д. 51).

Исковые же требования ГМС в части взыскания в его пользу с Дадыкина А.Н. компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей, суд считает подлежащими частичному удовлетворению, исходя из характера причиненных ему физических и нравственных страданий, наступивших последствий, степени вины подсудимого, характера совершенного преступления, материального положения Дадыкина А.Н. и с учетом требований разумности и справедливости, в соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, суд считает, что размер подлежащего в его пользу взыскания морального вреда должен составлять 30 000 рублей, в остальной части иска о компенсации морального вреда, ему должно быть отказано.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дадыкина А.Н. виновным и назначить наказание:

-по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

-по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Дадыкину А.Н. определить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Меру пресечения Дадыкину А.Н. изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Дадыкину А.Н. исчислять с 24 июня 2011года.

Гражданский иск ГМС к Дадыкину А.Н. о взыскании материального ущерба удовлетворить полностью, в части компенсации морального вреда – удовлетворить частично.

Взыскать с Дадыкина А.Н. в пользу ГМС 905,00 рублей (девятьсот пять руб. 00 коп.) в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Дадыкина А.Н. в пользу ГМС 30000,00 рублей (тридцать тысяч руб.00 коп.), в счет компенсации морального вреда, в остальной части заявленных требований отказать.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Сони Эриксон С 095», считать возвращенным потерпевшему ЕАА

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Дадыкина А.Н. – Герасименко Т.В. в сумме 298,38 рублей (двести девяносто восемь руб. 38 коп.), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: