приговор в отношении Соколовского И.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«8» июля 2011 года ст. Кущевская

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Соколовского И.В.

защитника Горбань О.П.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Зиновец Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соколовского И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого: 17.02.2011 года мировым судьей судебного участка № 261 Кущевского района, Краснодарского края по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, не отбытая часть которого составляет 2 месяца 29 дней. Данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколовский И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 мая 2011 года, в 01.00 час., Соколовский И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на законных основаниях в квартире, расположенной в <адрес>, принадлежащей АВ, при внезапно возникшем умысле, направленном на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа со стола, установленного в комнате, тайно похитил мобильный телефон «Nokia c5-00» стоимостью 6500 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив АВ значительный ущерб.

Подсудимый Соколовский И.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемым органом предварительного следствия преступным деянием и заявил ходатайство после совещания с адвокатом о применении особого порядка судебного разбирательства. Гос. обвинитель с заявленным ходатайством также согласен.

Поскольку Соколовский И.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласен потерпевший АВ и гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый Соколовский И.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд квалифицирует действия Соколовского И.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Соколовскому И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого Соколовского И.В., который по месту работы характеризуется посредственно, по месту жительства отрицательно, не состоит на учете психиатра, с 20.05.2011 года поставлен на учет у врача нарколога <данные изъяты>, а также чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершенном преступлении.

Согласно ч. 4 ст. 18 УК РФ, в действиях Соколовского И.В. отсутствует рецидив преступлений, поскольку он имеет судимость по ст. 159 ч. 1 УК РФ, которая относится к категории преступлений небольшой тяжести, и согласно сообщения уголовно-исполнительной инспекции, срок не отбытого им наказания составляет 2 месяца 29 дней.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Соколовскому И.В., суд признает чистосердечное признание и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соколовскому И.В., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение Соколовского И.В., который в настоящее время отбывает наказание в виде исправительных работ, работая рабочим, суд считает возможным вновь назначить ему наказание в виде исправительных работ (ст.50 УК РФ).

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколовского И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Соколовскому И.В. по настоящему приговору в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства, частично присоединить не отбытую им часть наказания в виде 2 месяцев 29 дней исправительных работ, с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства, назначенных приговором мирового судьи от 17.02.2011 года, и окончательно Соколовскому И.В. назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ, с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Соколовскому И.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «Nokia c5-00», IMEI , в соответствии с сохранной распиской, считать возвращенным потерпевшему АВ

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Соколовского И.В. - Горбань О.П. в сумме 298,38 рублей (двести девяносто восемь руб. 38 коп.), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: