приговор в отношении Горбенко Е.В. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 175 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 01 июля 2011г.

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Горьенко Е.В.

защитника Горбань О.П.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Зиновец Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбенко Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 175УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбенко Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

21 марта 2011 года, в 11.00 час., Горбенко Е.В., находясь в лесополосе, за огородом принадлежащего ему домовладения, расположенного в ст. Кущевской, Краснодарского края по ул. Кошевого, 58, обнаружив дикорастущее растение конопли, сорвал с него листья и измельчил их, после чего оставил у себя без цели сбыта для личного употребления, поместив газетный сверток с коноплей в карман куртки, где незаконно хранил.

21 марта 2011 года, в 18 час., возле домовладения по <адрес> в ст. Кущевской, <адрес> в ходе проведения сотрудниками милиции личного досмотра Горбенко Е.В., после того, как он сообщил, о том, что никаких предметов, запрещенных в обороте: оружия, наркотиков, боеприпасов при нем не имеется, сотрудниками милиции в правом боковом кармане надетой на нем куртки было обнаружено и изъято согласно заключения эксперта № 55-11-Э от 29.03.2011г. наркотическое средство марихуана сухой массой 11,04 грамма, которую Горбенко Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Так же 30 марта 2011 года Горбенко Е.В., находясь возле магазина «Продукты» ИП МРИ, расположенного в ст. Кущевской, <адрес>А, заведомо зная о том, что находящийся в его пользовании б/у мобильный телефон «Sumsung S5260 Star 11 onyx», был похищен РСИ, о чем последний и сообщил ему, передавая телефон 30 марта 2011 года в 16 час., преследуя корыстную заинтересованность с целью получения выгоды, примерно в 21. 40 час., возле указанного магазина продал мобильный телефон «Sumsung S5260 Star 11 onyx» за 1000 рублей СВВ, совершив, таким образом, заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём.

Подсудимый Горбенко Е.В. свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также в совершении заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путём признал полностью, согласен с вменяемыми органом дознания преступными деяниями и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом, о применении особого порядка судебного разбирательства. Гос. обвинитель с заявленным ходатайством согласен.

Поскольку Горбенко Е.В. обвиняется в совершении двух преступлений, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, другое - к категории преступлений средней тяжести, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласен гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый Горбенко Е.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд квалифицирует действия подсудимого Горбенко Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и по ч. 1 ст. 175 УК РФ, поскольку он совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём.

Назначая наказание подсудимому Горбенко Е.В., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенных им
преступлений: незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путём, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Горбенко Е.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и имеющее приводы в милицию, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка и правонарушения в области производства и оборота алкогольной продукции, на учете у врачей-нарколога и психиатра не состоит. Суд учитывает так же чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершенных преступлениях, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горбенко Е.В. суд признает чистосердечное признание и раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горбенко Е.В., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Горбенко Е.В. является лицом, склонным к совершению противоправных действий, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания за совершение указанных преступлений в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбенко Е.В. виновным и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 175 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Горбенко Е.В. назначить в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горбенко Е.В. изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Горбенко Е.В. исчислять с 01 июля 2011года.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 10,86 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району по квитанции от 09. 04.2011г. – уничтожить, материалы административного производства – хранить в материалах настоящего уголовного дела; мобильный телефон «Sumsung S5260 Star 11 onyx» полагать возвращенным по принадлежности.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Горбенко Е.В. – Горбань О.П. в сумме 298-38 рублей (двести девяносто восемь руб. 38 коп.), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: