приговор в отношении Клятченко Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-90-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская «06» мая 2011 года

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Клятченко Д.В.

защитника Герасименко Т.В.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Силаковой В.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Клятченко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клятченко Д.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

1 марта 2011 года, в 15.30 час., Клятченко Д.В., находясь между четвертым и пятым этажами в <адрес>, расположенном <данные изъяты> <данные изъяты> в г. Санкт- Петербурге, нашел, чем незаконно приобрел, психотропное вещество - амфетамин, помещенный в полиэтиленовый пакет, после чего поместил его под крышку туалетной воды «Шаман», и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в сумке с личными вещами, находящейся в багажном отделении автомобиля ДЭУ-Нексия, , в котором следовал в качестве пассажира.

6 марта 2011 года, в 19.10 час., на ЗЦ «Кущевский», расположенном на <данные изъяты> ФАД «Дон» в <данные изъяты>, Кущевского района, Краснодарского края, при досмотре багажного отделения автомобиля ДЭУ-Нексия, после того, как Клятченко Д.В. сообщил работникам милиции, что запрещенных в обороте предметов: оружия, наркотиков, боеприпасов у него не имеется, в сумке с его личными вещами, под крышкой флакона туалетной воды «Шаман» был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое, согласно заключения эксперта № 121 от 30.03.2011г., является психотропным веществом амфетамином (1-фенил-2-аминопропан) массой 0,625 грамма в крупном размере, которое Клятченко Д.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта, для личного потребления.

Подсудимый Клятченко Д.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемыми органом дознания преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом, о применении особого порядка судебного разбирательства. Прокурор с заявленным ходатайством согласен.

Поскольку Клятченко Д.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 3-х лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласен гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд считает необходимым действия подсудимого Клятченко Д.В. квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно, без цели сбыта приобрел, хранил и перевозил психотропное вещество в крупном размере.

При назначении вида наказания подсудимому Клятченко Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по прежнему месту жительства и прежнему месту работы характеризуется в целом посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении, учитывает так же имущественное положение подсудимого, который в настоящее время не имеет постоянного источника дохода, и считает, что исправление подсудимого Клятченко Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Клятченко Д.В., судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Клятченко Д.В., судом не установлено.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клятченко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Меру пресечения Клятченко Д.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Клятченко Д.В. исчислять с 06.05.2011г.

Вещественные доказательства по делу: пакет с психотропным веществом амфетамином (1-фенил-2аминопропан), массой 0,525 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, материалы административного производства – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Клятченко Д.В. – Герасименко Т.В., в сумме 298-38 (двести девяносто восемь руб. 38 коп.), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: