Приговор в отношении Макишвили И.О. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-132-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2011 года ст.Кущевская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Аносова В.Е.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Кущёвской районной прокуратуры Краснодарского края Негляд А.В.,

защиты в лице адвоката Кущёвского филиала КККА АП Герасименко Т.В., представившей ордер № 286855, удостоверение № 261, выданное 22 апреля 2003 года,

подсудимого Макишвили И.О.,

при секретаре Автюховой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Макишвили И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, работающего у ИП Б.Н.С. экспедитором, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макишвили И.О. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2010 года, находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии 10 км от г.Красноуфимска респ.Башкортостан, с правой стороны ФАД «Екатеринбург-Уфа» по направлению движения в сторону г.Екатеринбурга, в первой половине дня, Макишвили И.О. обнаружил куст дикорастущей конопли. После чего умышленно приобрел наркотическое средство (марихуану), для личного употребления, сорвав верхушечные части конопли, поместил их в полиэтиленовый пакет, который положил в вещевой ящик с правой стороны, расположенной в верхней части кабины, принадлежащего ему автомобиля «Даф» гос.номер <данные изъяты>, где незаконно хранил с середины сентября 2010 года по 31 марта 2011 года без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере.

В конце марта 2011 года Макишвили И.О. умышленно, заведомо зная о том, что за хранение растения конопли предусмотрена уголовная ответственность, осознавая противоправность характера своих действий, зная о том, что в вещевом ящике, принадлежащего ему автомобиля «Даф» гос.номер <данные изъяты>, незаконно хранится наркотическое средство, выехал на нем в качестве пассажира из гор.Нижний Тагил в направлении Краснодарского края.

31 марта 2011 года в 12 часов 15 минут, автомобиль «Даф» гос.номер <данные изъяты>, под управлением Молчанова А.И. был остановлен для проверки документов на ЗЦ «Кущевский», расположенном на 1123 км ФАД «Дон», х.Цукерова балка Кущевского района Краснодарского края, где в период времени с 12 часов 15 минут по 12 часов 25 минут при производстве досмотра транспортного средства «Даф» гос.номер <данные изъяты>, принадлежащего Макишвили И.О., сотрудниками милиции в салоне в вещевом ящике с правой стороны, расположенном в верхней части кабины автомобиля, была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, находящаяся в полиэтиленовом пакете, которая по заключению эксперта за №122 от 31 марта 2011 года и заключению эксперта № 133 от 09.04.2011 года является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), сухой массой 10,550 грамма. Указанная масса составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».

Подсудимый Макишвили И.О. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. Обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Макишвили И.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины и совершение преступления впервые; отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, суд считает возможным достичь исправления подсудимого применением наказания несвязанного с изоляцией от общества в виде штрафа в доход государства. Такое наказание будет для этого лица справедливым и сможет обеспечить его цели.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макишвили И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Макишвили И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство: каннабис (марихуану) - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции Краснодарском краевом суде.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья В.Е.Аносов