Пиговор в отношении Донченко А.Н., в отношении Кравцова А.В. и Соколовой С.Я. по нескольким эпизодам ч.3 ст. 228.1.



К делу № 1-51-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 20 апреля 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием государственного обвинителя Негляд А.В.,

подсудимых Донченко А.Н., Кравцова А.В., Соколовой С.Я.,

защитников ЮК ст. Кущевской Герасименко Т.В.,

представившей удостоверение № 261, ордер № 286627,

Твердохлеб Ю.В.,

представившего удостоверение № 3904, ордер № 406875,

Ахъядова Р.Н.,

представившего удостоверение № 1531 ордер № 286599,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Донченко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренные ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 - п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Кравцова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренные ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

Соколовой С.Я., <данные изъяты> года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренные ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Донченко А.Н. совершил: покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; два покушения на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, то есть приискание, приспособление лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, в крупном размере, то есть приискание, приспособление лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кравцов А.В. совершил: покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание, приспособление лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Соколова С.Я. совершила: покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в крупном размере, то есть приискание, приспособление лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, 20 июня 2010 года, около 19 часов 40 минут, лицо под псевдонимом "П.С.С." участвующий в качестве «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на основании имеющегося у оперативных сотрудников Павловского межрайонного отдела РУФСКН России по Краснодарскому краю подозрения К.А.Н.. в сбыте наркотических средств, находясь на пересечении ул. Ленина и ул. Первомайской в ст. Кущевской Кущевского района Краснодарского края высказал последнему намерение о приобретении наркотического средства героин. К.А.Н.., будучи не осведомленным об участии "П.С.С." в проводимых в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, в результате возникшего умысла на пособничество «"П.С.С." в приобретении наркотического средства героина, предоставил последнему информацию о Донченко А.Н., как о лице, сбывающем наркотические средства, а также заранее пообещал "П.С.С." приобрести на его деньги у Донченко А.Н. указанное наркотическое средство, и затем передать его "П.С.С." Получив согласие "П.С.С." на приобретение наркотического средства героин, Каплунов А.Н., на автомобиле ГАЗ - 3110 гос.рег.знак на котором он работал в качестве водителя такси в <данные изъяты>, по предварительной договоренности и совместно с "П.С.С." проследовал к въезду в с. Степное Кущевского района, где высадив "П.С.С." проследовал к ферме расположенной на окраине указанного села. Действуя в интересах "П.С.С."» и на его деньги в размере 2000 рублей, полученные от оперативных сотрудников, приобрел у Донченко А.Н. наркотическое средство – героин, постоянной массой не менее 1,1гр.. Вернувшись обратно к "П.С.С." в этот же день 20.06.2010 года около 20 часов 30 минут, отъехали по грунтовой дороге на расстояние порядка 2 км от с. Степное Кущевского района, в направлении ст. Кущевской, где в лесополосе, идущей параллельно автотрассе ФАД «Дон», часть приобретенного наркотического средства Каплунов А.Н., после его приготовления употребил, а оставшуюся часть наркотического средства героин, постоянной массой 1,1 гр., что относится к крупным размерам, передал "П.С.С." Наркотическое средство, в тот же день "П.С.С." выдал добровольно оперативным сотрудникам Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Донченко А.Н. обстоятельствам, поскольку сбыт наркотиков осуществлялся в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого под контролем оперативных сотрудников наркоконтроля, с последующим изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Донченко А.Н., не имеющий постоянного законного источника дохода, действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное обогащение, путем совершения общественно-опасных действий, в сфере незаконного оборота наркотического средства героин, зная о повышенном спросе на данный вид наркотика со стороны наркозависимых лиц, учитывая, что незаконный оборот наркотических средств является высокодоходным видом преступной деятельности и способен приносить значительные материальные доходы, обладая организаторскими способностями, лидерскими качествами и необходимыми навыками в сфере незаконного оборота наркотических средств, в целях организации систематической реализации наркотических средств на территории Кущевского района Краснодарского края, увеличения объемов сбыта и прибыли от незаконного оборота наркотиков, в период с середины июня 2010 года по 22 июля 2010 года, создал организованную группу под своим руководством, в состав которой вошли Соколова С.Я. и Кравцов А.В..

Создавая организованную группу, Донченко А.Н. определил её будущую задачу, которая заключалась в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, а именно – организации постоянных каналов поставки наркотического средства – героин, и последующий его сбыт на территории Кущевского района Краснодарского края неопределенному кругу лиц, употребляющим наркотические средства.

При этом, Донченко А.Н. при создании организованной группы отвел себе роль организатора и руководителя преступной группы. В его обязанности входило общее руководство организованной группой путем принятия решений, связанных с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности группы; привлечение участников к деятельности созданной им организованной группы и распределение между ними преступных функций; финансирование и поставку партий наркотического средства – героин из г. Таганрога Ростовской области; разработка схем совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства – героин, на территории Кущевского района Краснодарского края; определение розничной цены наркотического средства героин; расфасовка на разовые дозы наркотического средства героин для удобства последующего незаконного розничного сбыта.

Действуя во исполнение задуманного, в период с середины июня 2010 года по 22 июля 2010 года Донченко А.Н., находясь в домовладении расположенном в <адрес>, Кущевского района Краснодарского края, по месту жительства Соколовой С.Я., используя доверительные отношения, что обеспечивало ему наибольшую возможность подконтрольности действий подчиненных ему членов организованной группы, путем уговоров и обещаний быстрого обогащения вовлек последнюю в состав организованной группы.

Соколова С.Я., в целях личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, дала своё согласие на участие в совершении преступлений в составе организованной группы.

Соколова С.Я., в соответствии с отведенной ей Донченко А.Н. преступной ролью в организованной группе, выполняла функции связанные с незаконным хранением наркотического средства героин по месту жительства по адресу: Краснодарский край, Кущевский район, <адрес>, получаемого от организатора группы Донченко А.Н., с целью осуществления последующих незаконных сбытов участниками организованной группы.

В этот же период времени, с середины июня 2010 года по 22 июля 2010 года Донченко А.Н., используя доверительные отношения, что обеспечивало ему наибольшую возможность подконтрольности действий подчиненных ему членов организованной группы, вовлек Кравцова А.В., употребляющего наркотические средства и в силу этого обладающего навыками в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также располагающего сведениями о сети потребителей наркотических средств, в состав организованной группы.

Кравцов А.В., в целях личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, дал своё согласие на участие в совершении преступлений в составе организованной группы.

Кравцов А.В., в соответствии с отведенной ему Донченко А.Н. преступной ролью в организованной группе, выполнял функции, связанные с поиском потенциальных потребителей наркотиков и непосредственным незаконным сбытом наркотического средства героин на территории Кущевского района Краснодарского края.

Вовлечение участников организованной группы осуществлялось непосредственно организатором Донченко А.Н. и с обязательным проведением инструктирования каждого участника о его преступной роли и обязанности, а также о мерах конспирации в целях обеспечения наибольшей безопасности при осуществлении незаконной деятельности организованной группы.

В целях обеспечения безопасности при осуществлении незаконной деятельности организованной группы, Донченко А.Н., разработал меры конспирации, которые применялись участниками организованной группы при совершении преступлений, в сфере незаконного оборота наркотических средств. Так, разработанные Донченко А.Н. меры конспирации заключались в использовании автомобильного транспорта, мобильной связи с применением специальной терминологии при разговорах, дающей возможность их двоякого толкования, но понятной лицам, входящим в состав организованной группы.

Таким образом, Донченко А.Н. организовал хорошо отлаженную схему деятельности организованной группы по совершению преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, расфасовкой, и сбытом наркотического средства героин на территории Кущевского района Краснодарского края.

В соответствии с разработанным планом совершения преступлений и распределенными обязанностями, во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая преступный характер и понимая общественную опасность совершаемого ими деяния, умышленно, из корыстных побуждений 22 июля 2010 года Донченко А.Н., Соколова С.Я. и Кравцов А.Н., действуя в составе организованной группы, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств неопределённому кругу лиц, в период с середины июня 2010 года по 22 июля 2010 года включительно, Донченко А.Н. в с. Степное Кущевского района передал Соколовой С.Я. для последующего незаконного сбыта не менее 1,56 гр. наркотического средства героин. Последняя, в соответствии с отведенной ей Донченко А.Н. преступной ролью в организованной группе, получив указанное наркотическое средство, стала его незаконно хранить по месту своего жительства в <адрес> Краснодарского края, Кущевского района, с целью последующего незаконного сбыта до 22 июля 2010 года включительно.

Кравцов А.В., в соответствии с отведенной ему Донченко А.Н. преступной ролью в организованной группе, выполняя функции, связанные с поиском потенциальных потребителей наркотиков и непосредственным незаконным сбытом наркотического средства героин, занялся поиском потенциальных покупателей в результате чего, подыскал потенциального «покупателя» наркотиков, выступающего под псевдонимом "П.С.С."

22 июля 2010 года при проведении оперативными сотрудниками Павловского межрайонного отдела РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ст. Кущевской, Краснодарского края с целью фиксации преступной деятельности Донченко А.Н., Кравцова А.Н. и Соколовой С.Я., лицо под псевдонимом "П.С.С." выступая в роли закупщика, с целью приобретения наркотического средства по телефону сотовой связи созвонился с Кравцовым А.В., которому высказал намерение о приобретении наркотического средства героин. Кравцов А.В., согласно отведенной ему роли, во исполнение единого с Донченко А.Н. и Соколовой С.Я преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, около 12 часов 15 минут встретился на <адрес>, у торгового центра <данные изъяты>» с покупателем "П.С.С." После чего Кравцов А.В., реализуя преступный умысел доставил "П.С.С." к домовладению Соколовой С.Я., расположенному в <адрес>, Кущевского района Краснодарского края, по месту хранения наркотических средств. Соколова С.Я., реализуя единый с Донченко А.Н. и Кравцовым А.В. совместный преступный умысел, по указанию Донченко А.Н., за полученные ею - Соколовой С.Я. от покупателя "П.С.С." денежные средства в размере 2500 рублей, 22 июля 2010 года около 12 часов 25 минут, находясь возле двора своего домовладения <адрес>, Кущевского района Краснодарского края, передала лицу, под псевдонимом "П.С.С." выступившему в роли «покупателя», одноразовый медицинский шприц с наркотическим средство героин, постоянной массой 1,56 гр., что относится к крупному размеру. Наркотическое средство, в тот же день "П.С.С." впоследствии выдал добровольно сотрудникам Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Донченко А.Н., Кравцова А.В. и Соколовой С.Я. обстоятельствам, поскольку сбыт наркотиков осуществлялся в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого под контролем оперативных сотрудников наркоконтроля, с последующим изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств неопределённому кругу лиц, в период с середины июня 2010 года по 23 июля 2010 года включительно, Донченко А.Н. в с. Степное Кущевского района передал Соколовой С.Я. для последующего незаконного сбыта не менее 0,045 гр. наркотического средства героин. Последняя, в соответствии с отведенной ей Донченко А.Н. преступной ролью в организованной группе, получив указанное наркотическое средство, стала его незаконно хранить по месту своего жительства: Краснодарский край Кущевский район, <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта.

Кравцов А.В., в соответствии с отведенной ему Донченко А.Н. преступной ролью в организованной группе, выполняя функции, связанные с поиском потенциальных потребителей наркотиков и непосредственным незаконным сбытом наркотического средства героин, занялся поиском потенциальных покупателей в результате чего, подыскал потенциального «покупателя» наркотиков, выступающего под псевдонимом "Н.Н.Н.".

23 июля 2010 года при проведении оперативными сотрудниками ОУР ОВД по Кущевскому району ГУВД по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ст. Кущевской, Краснодарского края с целью фиксации преступной деятельности Кравцова А.В., лицо под псевдонимом "Н.Н.Н." выступая в роли закупщика, с целью приобретения наркотического средства, по телефону сотовой связи созвонился с Кравцовым А.В., которому высказал намерение приобрести наркотическое средство героин. Кравцов А.В., согласно отведенной ему роли в организованной группе, во исполнение единого с Донченко А.Н. и Соколовой С.Я. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, около 12 часов 40 минут встретился на <адрес>, в ст. Кущевской Краснодарского края, у торгового центра «<данные изъяты>» с покупателем «Николаевым Н.Н.», от которого получил денежные средства в размере 1920 рублей. Кравцов А.В., реализуя преступный умысел, по указанию Донченко А.Н. получил у Соколовой С.Я. по месту её жительства в <адрес>, Кущевского района Краснодарского края для последующего незаконного сбыта не менее 0,045 гр. наркотического средства героин. Затем, 23 июля 2010 года примерно в 13 часов 20 минут Кравцов А.В., реализуя единый с Донченко А.Н. и Соколовой С.Я. совместный преступный умысел, находясь возле торгового дома «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> Краснодарского края, передал, тем самым незаконно сбыл лицу под псевдонимом "Н.Н.Н." в медицинском шприце наркотическое средство – героин постоянной массой 0,045 гр., что не относится к крупному размеру или особо крупному размеру. Наркотическое средство, в тот же день "Н.Н.Н."» впоследствии выдал добровольно сотрудникам милиции. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Донченко А.Н., Соколовой С.Я. и Кравцова А.В. обстоятельствам, поскольку сбыт наркотиков осуществлялся в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого под контролем оперативных сотрудников ОВД по Кущевскому району, с последующим изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств неопределённому кругу лиц, действуя организованной группой, в целях бесперебойного функционирования преступной деятельности организованной группы по сбыту наркотических средств на территории Кущевского района, Донченко А.Н., 24 августа 2010 года, около 20 часов 30 минут в районе ул. Чехова в г. Таганроге Ростовской области у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин, постоянной массой не менее 3,44 гр., в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе до 25 августа 2010 года включительно, вплоть до обнаружения и изъятия, в целях последующего сбыта через членов организованной группы - Кравцова А.В. и Соколову С.Я.. 24 августа 2010 года Донченко А.Н., следуя в качестве пассажира в автомобиле ВАЗ - 2107 гос. Рег. Знак «<данные изъяты>» незаконно перевез указанное наркотическое средство из г. Таганрог Ростовской области в г. Ростов-на-Дону, откуда 25 августа 2010 года Донченко А.В. следуя в качестве пассажира на рейсовом междугородном автобусе перевез внутриполостным способом указанное наркотическое средство до поста милиции «Кущевский», расположенный на 1123 км ФАД «Дон» территории Кущевского района Краснодарского края.

Тем самым, Донченко А.Н., действуя в составе организованной группы, приискал и приспособил средства для дальнейшего совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства героин, однако не смог реализовать свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на указанном посту милиции, доставлен в служебный кабинет Кущевского отделения Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенный в <адрес>, Краснодарского края, где в период времени с 9 часов 10 минут до 10 часов 20 минут, при производстве личного осмотра Донченко А.Н., сотрудниками Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю было обнаружено внутриполостное хранение в прямой кишке Донченко А.Н. свертка с наркотическим средством героин, постоянной массой 3,44 гр., в особо крупном размере, которое Донченко А.Н. незаконно приобрел, хранил и перевозил в целях последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц на территории Кущевского района Краснодарского края через членов руководимой им организованной группы – Кравцова А.В. и Соколовой С.Я..

Во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств неопределённому кругу лиц, действуя в соответствии с отведенной себе ролью в организованной группе, в целях бесперебойного функционирования преступной деятельности организованной группы по сбыту наркотических средств на территории Кущевского района, в период с середины июня 2010 года по 24 августа 2010 года включительно, Донченко А.Н. в с. Степное Кущевского района передал Соколовой С.Я. для последующего незаконного сбыта не менее 1,37 гр. наркотического средства героин. Соколова С.Я., в соответствии с отведенной ей Донченко А.Н. преступной ролью в организованной группе, выполняя функции связанные с незаконным хранением наркотического средства героин, получила от Донченко А.Н. не менее 1,37 гр. наркотического средства героин и стала его незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Кущевский район, <адрес> до 26 августа 2010 года включительно.

Тем самым, Донченко А.Н. и Соколова С.Я., действуя в составе организованной группы, приискали и приспособили средства для дальнейшего совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства героин, однако не смогли реализовать свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 26 августа 2010 г. в период времени с 11 часов 05 минут до 16 часа 10 минут в ходе проведения обыска в <адрес> Кущевского района Краснодарского края по <адрес>, по месту жительства Соколовой С.Я., сотрудниками Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю обнаружены и изъяты два полимерных свертка наркотическим средством героин постоянной суммарной массой 1,37 г., что относится к крупному размеру, которое Соколова С.Я. и Донченко А.Н. хранили организованной группой с целью последующего сбыта неустановленному кругу лиц на территории Кущевского района Краснодарского края через членов организованной группы – Кравцова А.В. и Соколовой С.Я..

По имеющимся оперативным данным, полученным ОВД по Кущевскому району ГУВД по Краснодарскому краю Кравцов А.В. не имея постоянного источника дохода, в целях извлечения незаконной прибыли, занимался деятельностью связанной с незаконным распространением наркотических средств наркозависимым гражданам на территории Кущевского района Краснодарского края. С целью изобличения и пресечения преступной деятельности Кравцова А.В. оперативными сотрудниками ОУР ОВД по Кущевскому району ГУВД по Краснодарскому краю проводились оперативно-розыскные мероприятия.

Так, Кравцов А.В., обладая навыками в сфере незаконного оборота наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств на территории Кущевского района Краснодарского края, сформи­ровавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, действуя из ко­рыстных побуждений, желая обогатиться путем совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, учитывая, что незаконный оборот наркотических средств является высокодоходным видом преступной деятельности и способен приносить значительные материаль­ные доходы, занялся поиском потенциальных покупателей в результате чего, подыскал потенциального «покупателя» наркотиков, выступающего под псевдонимом "Н.Н.Н."

23 августа 2010 года примерно в 14 часов при проведении оперативными работниками милиции оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств, «Николаев Н.Н.», с целью приобретения наркотического средства и фиксации преступной деятельности Кравцова А.В., передал ему 2200 рублей. Кравцов А.В., реализуя свой умысел, направленный на сбыт наркотиков и осознавая общественную опасность своих действий, около 19 часов 23 августа 2010 года находясь в домовладении расположенном по адресу: Краснодарский край, ст. Кущевская, ЖД будка 1417 км, из семян кондитерского мака загрязненных соломой мака, путем экстракции изготовил не менее 0,12 гр. наркотического средства опий в целях последующего сбыта лицу под псевдонимом "Н.Н.Н." Затем, реализуя свой преступный умысел 23 августа 2010 года, примерно в 22 часа, на остановке около торгового дома «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в ст. Кущевской Краснодарского края, незаконно сбыл гр. "Н.Н.Н." медицинский шприц с наркотическим средством – опий, постоянной массой 0,12 гр., что не относится к крупным или особо крупным размерам. Наркотическое средство, в тот же день "Н.Н.Н." впоследствии выдал добровольно сотрудникам милиции. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Кравцова А.В. обстоятельствам, поскольку сбыт наркотиков осуществлялся в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников ОВД по Кущевскому району, с последующим изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Он же – Кравцов А.В., подыскал потенциального «покупателя» наркотиков – Каплунова А.Н. и 24 августа 2010 года примерно в 9 часов, получив от деньги в сумме 2000 рублей в счет приобретаемого наркотического средства опий, реализуя свой умысел, направленный на сбыт наркотиков и осознавая общественную опасность своих действий, около 10 часов того же дня, находясь в домовладении расположенном по адресу: Краснодарский край, ст. Кущевская, ЖД будка 1417км., Кравцов А.В. из семян кондитерского мака загрязненных соломой мака, путем экстракции изготовил раствор наркотического средства опий постоянной массой не менее 0,39 гр., поместил его в одноразовый медицинский шприц, который хранил при себе и перевозил из указанного домовладения на автомобиле ВАЗ - 21099 гос.рег. знак «», на котором следовал в качестве пассажира в ст. Кущевскую Краснодарского края, в целях последующего сбыта его Каплунову А.Н..

Тем самым, Кравцов А.В. приискал и приспособил средства для дальнейшего совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства опий, однако не смог реализовать свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 24 августа 2010 г. около 12 часов 25 минут в <адрес>, Кущевского района Краснодарского края, напротив домовладения <адрес> автомобиль ВАЗ - 21099 гос. рег. знак «» на котором Кравцов А.В. следовал в качестве пассажира, был остановлен сотрудниками милиции. Кравцов А.В., опасаясь быть застигнутым при совершении преступления, хранящийся при нем шприц с наркотическим средством выбросил в окно автомобиля. Однако, в ходе осмотра места происшествия – участка местности напротив домовладения <адрес>, в <адрес>, Кущевского района, у проезжей части сотрудниками милиции был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством опий постоянной массой в пересчете на высушенное вещество 0,39 гр., что не относится к крупному или особо крупному размеру.

Подсудимый Донченко А.Н. свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при котором преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; двух покушениях на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере, при которых преступления не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, то есть приискании, приспособлении лицом средств совершения преступления, приискании соучастников преступления, сговоре на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при которых преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, в крупном размере, то есть приискании, приспособлении лицом средств совершения преступления, приискании соучастников преступления, сговоре на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при которых преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам не признал полностью, указанных преступлений не совершал. Не отрицая событий, указанных в преступлениях, ссылается на то, что приобретение наркотических средств осуществлял с целью личного их употребления. При этом признает, что закупал наркотические средства оптовым способом в г. Таганроге, что было выгодно по цене, но на денежные средства свои и других наркозависимых людей, после чего каждый получал пропорционально внесенной денежной сумме. Таким образом, им и 24 августа 2010 года было приобретено наркотическое средство героин в г. Таганроге, куда ездил вместе с Кравцовы А.В. и которое было изъято на следующий день сотрудниками ГНК в ст. Кущевской. Изъятое в ходе обыска в домовладении Соколовой С.Я. в с. Степном Кущевского района в двух свертках из полиэтилена наркотическое средство героин, принадлежит ему, его оставил незаметно, когда был в гостях у Соколовой С.Я. и о наличии которого ей не говорил, пряча тем самым его от своей супруги и желая забрать его так же незаметно в последующем.

Однако, к данным показаниям подсудимого Донченко А.Н., в части противоречащим обстоятельствам совершения преступлений, суд относится критически и расценивает их как способ своей защиты и смягчения наказания, поскольку являются непоследовательными, противоречат другим доказательствам по делу. В качестве доказательств вины Донченко А.Н. суд принимает его показания, данные им на стадии предварительного расследования, уличающие его в совершении инкриминируемых преступлений. Оснований к признанию их недопустимыми у суда не имеется. Ссылки Донченко А.Н. на свою неграмотность, применение к нему со стороны правоохранительных органов недозволенных методов ведения следствия, что по его мнению послужило основанием к их подписанию, не состоятельны, поскольку даны были им в присутствие его защитника, а проведенной сотрудниками СК РФ проверкой, указанные им доводы не подтвердились. Будучи допрошенным на стадии предварительного расследования Донченко А.Н. пояснял, что в 2010 году употреблял наркотическое средство героин, который приобретал в г. Таганроге у дальней родственницы Оглы Л. 1-2 раза в неделю по 5-10 граммов, по цене 1000 рублей за 1 грамм, осуществляя поездки как на своем автомобиле, так на такси. В июне 2001 года стал продавать приобретаемый им героин другим наркозависимым лицам. Угощал героином и М.В., через которого познакомился с его родной сестрой Соколовой С.Я., проживающие в одном доме в <адрес> Кущевского района по <адрес>. В один из дней середины июня 2010 года, находясь в гостях у Соколовой С.Я., предложил ей продавать героин по цене 2 тысячи рублей за 1 чек – доза героина массой около 1 грамма фасованная в отрезке полимерной пленки. Фасовал героин сам у себя дома без применения весов, объем отмерял визуально. Цену установил в размере 2000 рублей за 1 дозу. В качестве вознаграждения за её работу по сбыту наркотиков из расчета из 10 проданных доз, 2 дозы принадлежало ей, и она могла ими распоряжаться по своему усмотрению. Соколова С.Я. согласилась, за приобретением небольшого количества героина, например до 4-5 доз, отправлял их к ней. Иногда продавал героин и сам, если обращались за большими количествами героина. В один из дней середины июля 2010 года примерно в обеденное время ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Кравцов А.В, с которым употреблял наркотические средства, и попросил продать героин. Его направил к Соколовой С.Я., которой давал за несколько дней до этого героин под реализацию. Сам перезвонил Соколой С.Я. и сказал, чтобы та продала героин Кравцову А.В., который к ней подъедет. После работы он заехал к Соколовой Светлане, от которой узнал, что Кравцов А.В. приезжал к ней и приобретал героин. Соколова С.Я. отдала ему деньги за проданный героин. 24 августа 2010 года попросил отвезти его в г. Таганрог знакомого таксиста А.В.В. Вместе с ним напросился и знакомый Кравцов А.В., который попросил также приобрести для него героин на 4000 рублей. Однако при встрече с О.Л. Кравцов А.В. не присутствовал, оставался в машине и происходящего не видел. После приобретения им героина в г. Таганроге, А.В.В. оставил их в г. Ростове н/д, где они находились на квартире у Кравцова А.В., разделили между собой и употребляли наркотическое средство. На следующий день, на автобусе отправился домой, где на посту милиции был задержан, доставлен в ст. Кущевскую и в ходе досмотра добровольно выдал приобретенный им героин. Этот героин собирался продать через Соколову С.Я..

Подсудимый Кравцов А.В. свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере, при котором преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; покушении на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, при котором преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при котором преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискании, приспособлении лицом средств совершения преступления, приискании соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам признал частично, сбытом наркотиков организованной группой не занимался, только употреблял их. Эпизоды сбыта от 23 -24.08.2010 года признает полностью. Отрицает факты приобретения наркотических средств у Соколовой С.Я. считает, что его оговаривают. Указывает на то, что работники правоохранительных органов, с применением незаконных методов ведения расследования, вынудили его подписать признательные показания, от которых отказывается. Вместе с тем, не оспаривает факты приобретения и употребления наркотических средств вместе с Донченко А.Н., в том числе и по обстоятельствам приобретения героина в г. Таганроге 24.08.2010 года. Также не отрицает факт изготовления в августе 2010 года на ж/д станции 1417км из семян мака раствора опия, который выбросил из автомобиля в момент задержания работниками милиции 24.08.2010 года при следовании в ст. Кущевскую для его сбыта.

Однако, к данным показаниям подсудимого Кравцова А.В. в части противоречащим обстоятельствам совершения преступлений, суд относится критически и расценивает их как способ своей защиты и смягчения наказания, поскольку являются непоследовательными, противоречат другим исследованным доказательствам по делу. В качестве доказательств вины Кравцова А.В. суд принимает его показания, данные им на стадии предварительного расследования, уличающие его в совершении инкриминируемых преступлений. Оснований к признанию их недопустимыми у суда не имеется. Ссылки Кравцова А.В. на применение к нему со стороны правоохранительных органов незаконных действий при расследовании, что по его мнению послужило основанием к их подписанию, не состоятельны, поскольку даны были им в присутствие его защитника, а проведенной сотрудниками СК РФ проверкой, указанные им доводы не подтвердились. Будучи допрошенным на стадии предварительного расследования Кравцов А.Н. пояснял о том, что употреблял наркотические средства, в том числе и с Донченко А.Н., проживающий в с. Степном Кущевского района, с которым сложились доверительные отношения. В процессе общения Донченко А.Н. сказал, что у него есть возможность доставать и перевозить в Кущевский район наркотическое средство – героин, где именно он его брал или кто ему привозил данный наркотик, тот ему не говорил. В свою очередь сообщил Донченко А.Н., что знает некоторых жителей ст. Кущевской употребляющих наркотические средства и имеет возможность продавать им их. Таким образом, была достигнута договоренность, что он в случае поступления заказа на наркотическое средство, принимал деньги и обращался к Донченко А.Н. за получением наркотического средства. В процессе этого, либо завышал цену наркотического средства на 200-300 рублей, которые потом брал себе, либо договаривался с покупателем, что часть дозы от приобретенного им наркотического средства тот передает ему в качестве оплаты за услуги. 23 июля 2010 г., точно время он указать не может, но это происходило до обеда, ему на мобильный телефон позвонил «клиент», ранее ему знакомый, который имеет прозвище «Кот», имя и фамилия ему не известны, который спросил у него может ли он продать ему героин, который они между собой называют «белый». Тот так же спросил, о стоимости дозы героина в настоящее время, на что он сообщил, что стоимость дозы составляет – 2000 рублей и пояснил, что сможет найти героин, и они договорились встретиться с ним на автобусной остановке около магазина «<данные изъяты>», расположенный на ул. Дзержинского в ст. Кущевской. После этого, вызвал частный автомобиль такси, и около 13 часов они встретились. Для приобретения наркотиков получил деньги в сумме около 2000 рублей. Его условием было то, что когда приобретает наркотическое средство, то небольшую часть данного наркотика он забирает себе, либо просит чуть завышенную стоимость за наркотик на 200-300 рублей. Получив деньги, попросил ожидал его на этом же месте, а сам на автомобиле такси, поехал в <адрес> Кущевского района, где на улице <адрес> у Донченко А.Н. героин. Часть денег, около 200 рублей оставил себе. На этом же автомобиле такси, он вернулся в станицу Кущевскую, к остановке около магазина «<данные изъяты>», где скрытно передал медицинский шприц с наркотическим средством героин около 2,5 мл. указанному покупателю.

Обращались за приобретением героина к нему, а не к Донченко А.Н. потому, что он с Донченко А.Н. лично хорошо знаком и к тому же между ними была определенная договоренность, о том, что Донченко А.Н. достает героин и доставляет его в район, а он – Кравцов А.В. использует свои знакомства и связи, чтобы реализовать, то есть сбыть героин, получив при этом больше прибыль. Кроме того, это делалось в целях конспирации, то есть из-за того, чтобы никто не знал о том, что Донченко А.Н. торгует наркотиком. Именно через него многие заказывали героин и производили оплату за наркотики. Он в свою очередь передавал деньги за героин Донченко А.Н., при этом накручивая 200-300 рублей за свои слуги.

Подсудимая Соколова С.Я. свою вину в совершении: покушения на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере, при котором преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; покушении на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, при котором преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в крупном размере, то есть приискании, приспособлении лицом средств совершения преступления, приискании соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам признала частично. Не отрицает факта передачи небольшого свертка с веществом по просьбе Донченко А.Н., которое оставил ей в пачке из под сигарет, неизвестным ей мужчинам, приехавшим на такси летом 2010 года. Однако, это был единичный случай, денежных средств при этом не получала и больше такого рода действий не выполняла. Не оспаривает фактов обнаружения и изъятия работниками правоохранительных органов в ее доме, в ходе обыска двух свертков с наркотическим средством, однако обстоятельства их появлении в своем доме объяснить не может. Показания, данные ею на стадии предварительного следствия и уличающие ее в совершении указанных преступлений, не подтверждает, поскольку они были получены обманным путем и подписала их не прочитав полностью. Вместе с тем, суд эти показания принимает в качестве одних из доказательств ее вины, поскольку оснований к признанию их недопустимыми, у суда не имеется. На стадии предварительного расследования Соколова С.Я поясняла о том, что она с тремя детьми проживает в с. Степное Кущевского района Краснодарского края. Кроме того в доме проживает ее брат М.В. со своей супругой Ч.Р.В.. и детьми. Знакома с Донченко А.Н., который часто приходил в гости. В один из дней второй половины июля 2010 года, пришел Донченко А.Н., передал ей пачку синего цвета из-под сигарет и попросил передать парню, когда именно и какому именно парню, не сказал, сказал что приедет парень на такси. Донченко Алексей сказал, что ей позвонит, когда надо будет это сделать. Она отнесла эту пачку в кухню своего дома, содержимое пачки не рассматривала. Через некоторое время, может на следующий день, Донченко А.Н. позвонил ей на сотовый телефон, Донченко А.Н. сказал, что приедет парень на машине, имя его не называл, сказал, что надо будет взять из пачки сигарет два свертка и отдать этому парню, и забрать у парня деньги в сумме 4000 рублей. Она пошла в кухню, достала пачку сигарет, которую ей давал Донченко А.Н., открыла её и увидела несколько сигарет, а также на дне пачки находились одинаковые полимерные свертки из прозрачного полиэтилена, в которых находилось вещество бежевого цвета, в виде крупинок, перевязанные нитками белого цвета. Поняла, что в этих свертках находится наркотическое средство. Свертков всего было в пачке около 10 штук. Через некоторое время, в этот же день приехал парень, сказал, что он приехал от Алексея, она передала ему два свертка, получила 4 тысячи рублей. Парень приехал на автомобиле такси желтого цвета. С этим парнем она не была ранее знакома, видела его три раза в жизни, все эти три раза она по просьбе Донченко А.Н. при аналогичных обстоятельствах передавала свертки с наркотиком, второй и третий раз она передавала по одному свертку, это было в июле 2010 года, в какие дни точно не помнит. Донченко А.Н. называл этого парня по имени Андрей, фамилию не называл. Как назывался наркотик, который она передавала Андрею, она не знает. В тот день, когда впервые передала Андрею два свертка с наркотиком, Донченко А.Н. вечером зашел к ней домой, забрал у неё 4 тыс. рублей, которые она получила от Андрея, также взял один сверток из пачки сигарет и ушел. Передавала наркотики она из дружеских отношений к Донченко А.Н., так как не могла отказать в его просьбе. Оставшиеся свертки с наркотиками в количестве около 5 штук Донченко А.Н. позже у неё забрал. Больше наркотики она никому не передавала. При второй и третей передаче наркотиков Андрей ей передавал за каждый сверток по две тысячи рублей, которые она позже передавала Донченко Алексею. 26 августа 2010 года около 12 часов в ее доме был произведен обыски изъято два свертка с наркотическим средством, которые были опечатаны, составлен протокол, который все участники подписали.

Вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами уголовного дела.

Так, свидетель З.В.Н. дал пояснения о том, что 25 августа 2010 года в его присутствии и присутствии С.А.А. при личном обыске, Донченко А.Н. добровольно выдал в свертке наркотическое средство, которое хранил в прямой кишке. Наркотик был опечатан, составлены процессуальные документы.

Согласно показаниям свидетеля О.А.А. 20 июня 2010 года он совместно с С.А.А.. по просьбе сотрудников ГНК принимали участие в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия проверочной закупки наркотических средств лицом, под псевдонимом «Прокофьев С.С.», и которому были вручены для осуществления закупки помеченные денежные средства в сумме 2000 рублей. Закупка производилась через водителя такси К.А.Н.., который осуществлял выезд в с. Степное. После приобретения, «Прокофьев С.С.» выдал наркотическое средство в медицинском шприце, который был опечатан, сотрудниками составлялись соответствующие процессуальные документы. В аналогичных мероприятиях, с указанными лицами, принимал участие и 22 июля 2010 года, денежная сумма для закупки составляла 2500 рублей.

Допрошенный в качестве свидетеля Прокофьев С.С., личность которого является засекреченной, свидетельствовал о том, что знаком с Кравцовым А.В. и Соколовой С.Я.. Летом 2010 года неоднократно приобретал у указанных лиц для себя, а также для других наркоманов наркотическое средство героин по цене 2000 рублей за одну дозу. Со слов Кравцова А.В. ему известно, что героин он брал у Донченко А.Н., так же предлагал ему заняться сбытом наркотиков, при этом его доля составляла бы 20%. 20 июня 2010 года, по просьбе сотрудников ГНК, принимал участие в качестве закупщика наркотических средств в рамках проводимых ими оперативных мероприятий. Для закупки наркотических средств получил помеченные денежные средства в сумме 2000 рублей, которые передал в тот же день К.А.Н.., и с которым на автомобиле такси, ездили в с. Степное. На въезде в село Кравцов А.В. высадил его из автомобиля. Видел, как на окраине села Кравцов А.В. встретился с Донченко А.Н.. Через время Кравцов А.В. вернулся уже с наркотическим средством героин, часть которого употребили в лесополосе, оставшуюся часть выдал сотрудникам ГНК. Все мероприятия производились в присутствии двух граждан от общественности. Выданный им наркотик был опечатан. В аналогичных оперативных мероприятиях принимал участие 22 июля 2010 года, при этом сумма закупки составила 2500 рублей. Закупка производилась через Кравцова А.В., с которым на автомобиле такси марки «ВАЗ» ездили в с. Степное Кущевского района, где приобрели героин у Соколовой С.Я.. Со слов Кравцова А.В., который по телефону созванивался с Донченко А.Н., наркотики необходимо было брать у Соколовой С.Я.. Приобретенное наркотическое средство выдал сотрудникам ГНК в присутствии понятых, которое было опечатано.

Свидетель М.О.Р пояснила о том, что23 августа 2010 года вместе с супругом Ш.В.А. и знакомым Кравцовы А.В. ездили в г. Тихорец, где приобрели семена мака, для приготовления наркотического средства, который и изготовили по приезду обратно, затем употребили. 24.08.2010 года Кравцов А.В. из отходов семян изготовил отвар опия и взял его в шприце с собой, при следовании в ст. Кущевскую. По дороги их остановили сотрудники милиции, но Кравцов А.В. шприц с опием выбросил в окно, но он был обнаружен сотрудниками милиции и изъят в присутствии понятых. Кравцов А.В. не отрицал принадлежность ему раствора опия.

Согласно показаний свидетеля С.А.А. он дал пояснения аналогичные показаниям свидетелей О.А.А. и З.В.Н.

Допрошенный в качестве свидетеля Червонцева Р.В. свидетельствовала о том, что 26 августа 2010 года, в доме, где она проживает по <адрес> Кущевского района совместно с супругом М.В.., Соколовой С.Я. ее сожителем К.В.А.. и детьми, сотрудниками ГНК был произведен обыск, в ходе которого было изъято два сверка с наркотическим средством. Обнаруженный наркотик был опечатан в пакете, составлен протокол обыска. К изъятому наркотическому средству отношения не имеет. Так же свидетельствовала о том, что видела как Донченко А.Н. летом 2010 года передал Соколовой С.Я. пачку сигарет, а также наблюдала в то же время как к ним приезжали на такси какие - то парни, и та с ними разговаривала. Такой случай был один.

Свидетель М.В. дал пояснения аналогичные показаниям свидетеля Ч.Р.В. Дополнил их тем, что летом 2010 года Донченко А.Н. неоднократно угощал его героином. Который совместно употребляли.

Свидетеля Ш.В.А. дал пояснения аналогичные показаниям свидетеля М.О.Р.

Свидетель А.А.С. указывал на то, что 23 июля 2010 года совместно с Н.Д.В.. принимали участие в качестве понятых при закупке наркотических средств лицом под псевдонимом "Н.Н.Н." Покупателю вручались помеченные денежные средства, в ст. Кущевской он встречался с Кравцовым А.В., который с его слов и приобрел наркотическое средство. Приобретенный наркотик был выдан «Николаевым Н.Н.» добровольно, его опечатали, составлялись процессуальные документы.

А.В.В. свидетельствовал о том, что 24 августа 2010 года во второй половине дня, по просьбе Донченко А.Н. его и его знакомого Кравцова А.В. возил в г. Таганрог, с какими намерениями ему неизвестно. На обратном пути оставил их в г. Ростове н/д.

Допрошенный в качестве свидетеля Н.Н.Н. личность которого является засекреченной, пояснил о том, что в июне – июле 2010 года приобретал наркотик- героин у Кравцова А.В. и Соколовой С.Я.. Кравцов А.В. предлагал заниматься сбытом героина на выгодных условиях, но ему отказал. 23 июля 2010 года, участвуя в оперативном мероприятии, через Кравцова А.В., приобрел наркотическое средство – героин, на денежные средства, выделенные по закупке, в размере 1920 рублей. Кравцов А.В. после получения денег, куда то уезжал на такси. Приобретенный наркотик выдал сотрудникам ГНК, он был опечатан. В ОРМ в качестве понятых принимали участие двое гражданских лиц.

Свидетель Н.Д.В. дал пояснения аналогичные показаниям А.А.С.

Согласно показаниям свидетеля Д.А.А. 24.08.2010 года, с его участием и К.С.Г.., в районе ж/д станции 1417 км ст. Кущевской, работники милиции был остановлен автомобиль ВАЗ, где пассажиром находился и Кравцов А.В., который выбросил в окно шприц с наркотическим средством, который был обнаружен, изъят и опечатан.

К.С.Г. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Д.А.А...

Свидетель К.А.Н. указал на то, что знаком с Донченко А.Н., Кравцовым А.В. и Соколовой С.Я.. Летом 2010 года неоднократно приобретал у Донченко А.Н. наркотическое средство героин как для себя, так и для других наркоманов, при этом приобретал его как напрямую, так и через Соколову С.Я., за свои услуги в приобретении, брал часть наркотического средства для себя и употреблял его. Донченко А.Н. предлагал брать ему у него героин под реализацию партией не менее 5 доз, при этом его доля составляла бы 400 рублей с одной дозы. 20 июня 2010 года по просьбе "П.С.С." приобрел для него у Донченко А.Н. героин, часть которого употребили, а часть которого, тот забрал. Также прослушивал фонограммы телефонных переговоров, в которых опознал Донченко А.Н., Кравцова А.В. и Соколову С.Я., и по которым давал пояснения о значении тех или иных слов, связанные со сферой сбыта наркотических средств.

Согласно показаниям свидетеля И.И.Н. им, как сотрудником ГНК, проводились оперативные мероприятия по проверке информации о сбыте наркотических средств на территории Кущевского района. В ходе проведенных мероприятий, была зафиксирована незаконная деятельность со стороны Донченко А.Н., Кравцова А.В. и Соколовой С.Я., материалы по которым были переданы в орган предварительного расследования. Дал пояснения по существу деяний, совершенных указанными лицами.

Свидетель К.В.А. дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Ч.Р.В.. и М.В.Н. о результатах обыска в его доме. Указывал на совместное употребление с Донченко А.Н., принесенное им наркотического средства героин. Вместе с тем, отрицал тот факт, что его сожительница - Соколова С.Я. занималась сбытом наркотических средств с Донченко А.Н., который ей их поставлял. Однако, к его показаниям в данной части суд относится критически, расценивает их как способ увода от ответственности своей гражданской супруги. На стадии предварительного следствия свидетельствовал о том, что Донченко А.Н. с мая 2010 года стал часто приходить в гости и по его предложению сестра согласилась продавать поставляемый им героин по 2000 рублей за одну дозу при этом из 10 доз, две принадлежало ей, и он иногда выпрашивал у нее для личного употребления героин. Где прятала Соколова С.Я. героин, он не знает. Оснований к признанию этих показаний недопустимыми доказательствами, суд не усматривает.

Согласно показаниям свидетеля К.Р.И.. он знает Донченко А.Н. и Соколову С.Я. как односельчан. Занимаясь частным извозом на личном автомобиле модели «ВАЗ», в конце июля 2010 года возил в <адрес>, к Соколовой С.Я., двух парней, которые с нею встречались на улице у дома. Парней опознать уже не сможет, в связи с истечением длительного времени, но одного из них зовут Андрей.

Кроме показаний свидетелей, вина подтверждается другими письменными материалами уголовного дела, а именно:

1.Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» реализованного 20 июня 2010 г., оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю:

-        постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 05.08.2010 года, которым представлены в распоряжение предварительного следствия материалы проверочной закупки произведенной 20.06.2010 г. представителями правоохранительного органа в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»;

-        постановление о проведении «проверочной закупки» 39/3-790сс, на 2 листах, от 19.06.2010 года, согласно которому постановлено провести в ст. Кущевской Кущевского района Краснодарского края в отношении К.А.Н.. ОРМ «проверочная закупка»;

-        акт «проверочной закупки» от 20.06.2010 года, в котором последовательно изложены обстоятельства и ход проведения проверочной закупки в отношении К.А.Н., установлен факт реализации Донченко А.Н. за денежные средства в размере 2000 рублей, 20 июня 2010 года около 20 часов 30 минут, в с. Степное Кущевского района Краснодарского края, наркотического средства героин постоянной массой 1,1 гр., лицу под псевдонимом "П.С.С." выступившему в роли «покупателя», при посредничестве неосведомленного в этом К.А.Н.., действовавшего в интересах и на денежные средства "П.С.С."

-        акт осмотра покупателя, осмотра и вручения денежных средств, ценностей, предметов от 20.06.2010 г. на 2 листах, согласно которому был произведен осмотр денежных средств в общей сумме 2000 рублей, переданных "П.С.С.".;

-        светокопии денежных купюр, на 8 листах, врученных 20.06.2010 г. покупателю "П.С.С." для закупки наркотиков;

-        акт добровольной выдачи наркотических средств от 20.06.2010 г., согласно которому "П.С.С." в присутствии О.А.А. и С.А.А. добровольно выдал медицинский шприц емкостью 5 мл с жидкостью светлого цвета объемом около 1 мл, также имеются подписи участвующих лиц;

-        объяснениями П.С.С. О.А.А.., С.А.А.. от 20.06.2010 года, в котором изложены обстоятельства из участия в ОРМ;

-        Рапорт задание на проведение химической экспертизы от 21.06.2010 г.;

-        справка об исследовании № 89-И от 21.06.2010 г., согласно которой предоставленная на исследование жидкость светло-желтого цвета, находящаяся в шприце, содержит наркотическое средство диацетилморфин. Масса раствора содержащего героин (диацетилморфин) – 1,1 г. Остаток после исследования составил 0,7мл.;

-        рапорт от 28.06.2010 г., на сдачу наркотического средства в камеру хранения вещественных доказательств Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю;

-        квитанция № 012945 о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения от 28.06.2010 г., которым принято на хранение наркотическое средство героин массой 0,7 г. (том № 2 л.д. 209-244).

2.Протоколом осмотра предметов (документов), которым осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия реализованного 20.06.2010 года оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по КК, соответствуют требованиям, предъявляемые к результатам ОРД и позволяют формировать доказательства, удовлетворяющие требованиям уголовно-процессуального законодательства (том № 4 л.д. 1-5).

3.Протокол осмотра предметов (документов), согласно которому был осмотрен пластиковый одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл., в котором находится прозрачная жидкость светло-желтого цвета, примерным объемом (согласно градуировке) 0,7 мл., добровольно выданный 20 июня 2010 года лицом под псевдонимом «"П.С.С."том № 3 л.д. 217-219).

4.Заключение эксперта № 121-Э от 01.09.2010г., согласно которому представленная на экспертизу жидкость в медицинском шприце, добровольно выданном 20 июня 2010 года лицом под псевдонимом "П.С.С." в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством героин (диацетилморфин), постоянной массой 1,1 гр. (том № 3 л.д. 101-102).

5.Вещественное доказательство с одноразовым медицинским шприцом емкостью 5 мл., содержащим наркотическое средство героин, являющийся предметом преступления (том № 1 л.д. 220).

6. Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» реализованного 22 июля 2010 г., оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю:

-        постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 05.08.2010 года, которым представлены в распоряжение предварительного следствия материалы проверочной закупки произведенной 22.07.2010 г. представителями правоохранительного органа в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»;

-        постановление о проведении «проверочной закупки» 39/3-964сс, на 2 листах, от 15.07.2010 года, рег. № 39/3-964сс согласно которому постановлено провести в отношении К.А.Н. Донченко А.Н., Ч.П.Н.. ОРМ «проверочная закупка»;

-        акт проверочной закупки от 22.07.2010 года, в котором последовательно изложены обстоятельства и ход проведения проверочной закупки, установлено, что Соколова С.Я., действуя в составе ОПГ с Донченко А.Н. и Кравцовым А.В., за полученные ею денежные средства в размере 2500 рублей, 22 июля 2010 года около 12 часов 25 минут, находясь в с<адрес> Кущевского района Краснодарского края, незаконно сбыла наркотическое средство героин постоянной массой не менее 1,56 гр., в крупном размере, лицу под псевдонимом "П.С.С."

-        акт осмотра покупателя, осмотра и вручения денежных средств, ценностей, предметов от 22.07.2010 г., согласно которому был произведен осмотр денежных средств в общей сумме 2500 рублей, переданных "П.С.С.".,;

-        светокопия денежных купюр, врученных 22.07.2010 г. покупателю Прокофьеву С.С. для закупки наркотиков;

-        акт добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому «"П.С.С." в присутствии О.А.А.. и С.А.А. добровольно выдал медицинский шприц емкостью 2 мл с жидкостью светлого цвета объемом около 1,5 мл.;

-        Объяснения Прокофьева С.С, О.А.А. и С.А.А.. от 22.07.2010 года, в котором подробно изложены обстоятельства его участия в ОРМ;

-        рапорт задание на проведение химической экспертизы от 23.07.2010 г.;

-        cправка об исследовании № 99-И от 23.07.2010 г., согласно которой предоставленная на исследование жидкость светло-бежевого цвета, находящаяся в шприце, содержит наркотическое средство диацетилморфин. Масса раствора содержащего героин (диацетилморфин) – 1,56 г.;

-        рапорт от 23.07.2010 г. на сдачу наркотического средства в камеру хранения вещественных доказательств Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю;

-        квитанция № 012952 о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения от 23.07.2010 г., которым принято на хранение наркотическое средство героин массой 1,36 г. (том № 1 л.д. 25-56).

7. Протокол осмотра предметов (документов), согласно которому был осмотрен одноразовый медицинский шприц, номинальной емкостью 2 мл., в котором находится прозрачная жидкость светло-бежевого цвета, примерным объемом (согласно градуировке) 1,36 мл. (остаток после первоначального исследования), добровольно выданный 22 июля 2010 года лицом под псевдонимом «"П.С.С." (том № 3 л.д. 221-223),

8.Заключение эксперта № 123-Э от 01.09.2010г., согласно которому представленная на экспертизу жидкость в медицинском шприце, добровольно выданном 22 июля 2010 года лицом под псевдонимом "П.С.С." в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством героин (диацетилморфин), постоянной массой 1,56 гр. (том № 3 л.д. 110-111).

9.Вещественное доказательство – медицинский шприц емкостью 2 мл. с наркотическим средством героин массой 1,06 гр., добровольно выдано 22 июля 2010 года в ходе ОРМ лицом под псевдонимом "П.С.С." (том № 3 л.д. 224),

10.Протокол осмотра предметов (документов), которым осмотрены файлы детализации телефонных соединений, из которых прослеживаются телефонные соединения. Установлено, что начиная с 10 июня 2010 года по 25 августа 2010 года между Донченко А.Н. и Кравцовым А.В. было 178 телефонных соедине­ния, что в среднем составляет 2,34 телефонных звонка в день. Согласно данным базовых станций приведенных в протоколах детализации, в дни проверочных закупок наркотических средств телефоны, которыми пользовались Донченко А.Н. и Кравцов А.В., работали в с. Степное Кущевского района – по месту проведения оперативно-розыскных мероприятий и по времени совпадают с результатами, полученными при проведении проверочных закупок. Данные факты свидетельствуют о том, что Донченко А.Н., Кравцов А.В., Соколова С.Я., совершали сбыты наркотических средств в соучастии, при этом активно использовали сотовую связь для согласования своих действий что, в том числе, подтверждается и согласуется с материалами ОРМ «ПТП» (том № 4 л.д. 8-12).

11.Вещественные доказательства - компакт диск CD-R - 80 min 700 MB intro с детализацией телефонных переговоров по абонентским номерам сотовой связи ЗАО «Мегафон» +<данные изъяты>, филиала ОАО «Вымпелком» в Краснодарском крае <данные изъяты>, <данные изъяты>, +<данные изъяты> и <данные изъяты> (том № 4 л.д. 13).

12.Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, которым осмотрены и прослушаны 105 аудио-файлов с записями разговоров произведенных в ходе ОРМ «проверочная закупка» реализованного за период с 20.07.2010 года по 04.08.2010 года на территории Краснодарского края в отношении Донченко А.Н. оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Стенограмма аудиозаписей в полном объеме подтверждает показания свидетелей, изобличающих преступную деятельность Донченко А.Н., Кравцова А.В. и Соколовой С.Я., связанную с незаконным распространением наркотиков в составе организованной группы. Данные аудиозаписи свидетельствует о доминирующей роли Донченко А.Н. в организованной группе. Донченко А.Н. выполнял организационно-распорядительные функции, по отношению к членам организованной группы – Соколовой С.Я. и Кравцова А.Н.. В обязанности Донченко А.Н. входило общее руководство организованной группой путем принятия решений, связанных с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности группы; привлечение участников к деятельности созданной им организованной группы и распределение между ними преступных функций; финансирование и поставку партий наркотического средства – героин из г. Таганрога Ростовской области; разработка схем совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства – героин, на территории Кущевского района Краснодарского края; определение розничной цены наркотического средства героин. Соколова С.Я., в соответствии с отведенной ей Донченко А.Н. преступной ролью в организованной группе, выполняла функции связанные с незаконным хранением наркотического средства героин по месту своего жительства получаемого от организатора группы Донченко А.Н., с целью осуществления последующих незаконных сбытов участниками организованной группы. Кравцов А.В., в соответствии с отведенной ему Донченко А.Н. преступной ролью в организованной группе, выполнял функции, связанные с поиском потенциальных потребителей наркотиков и непосредственным незаконным сбытом наркотического средства героин на территории Кущевского района Краснодарского края. В целях обеспечения безопасности при осуществлении незаконной деятельности организованной группы, Донченко А.Н., разработал меры конспирации, которые применялись участниками организованной группы при совершении преступлений, в сфере незаконного оборота наркотических средств, за выполнением которых он тщательно следил. Так, разработанные Донченко А.Н. меры конспирации заключались в использовании автомобильного транспорта, мобильной связи с применением специальной терминологии при разговорах, дающей возможность их двоякого толкования, но понятной лицам, входящим в состав организованной группы. Данные аудиозаписи наглядно свидетельствуют о том, что Донченко А.Н. организовал хорошо отлаженную схему деятельности организованной группы по совершению преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, расфасовкой, и сбытом наркотического средства героин на территории Кущевского района Краснодарского края (том № 4 л.д. 28-57).

13.Вещественное доказательство - компакт-диск – CD-R 700 МВ 80 min 52x speed, торговой марки «VS», с 105 электронными файлами аудиозаписей (расширение «.wav») оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» реализованного в период с 20 июля 2010 года по 04 августа 2010 года в отношении Донченко Алексея Николаевича, в одной электронной папке «<данные изъяты>», общим объемом 84,4 Мб. (том № 4 л.д. 58).

14.Протокол осмотра предметов (документов), которым осмотрена часть предметов изъятых 26.08.2010 года при обыске по месту жительства Соколовой С.Я., в <адрес>, а именно: - мобильные телефоны «NOKIA-N73», «Sony Ericson K750i», «Motorola С350», «NOKIA 1110i», «SAMSUNG SGH-U800», сим-карта «Билайн» с абонентским номером <данные изъяты>, заблокированную сим-карту «Мегафон» № <данные изъяты>, конверт «Мегафон», используемые в преступной деятельности и приобщенные в качестве вещественных доказательств (том № 4 л.д. 14-17),

15. Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» реализованного 23 июля 2010 г., оперативными сотрудниками ОВД по Кущевскому району ГУВД по Краснодарскому краю:

-        постановление о представлении результатов ОРД следователю от 30.07.2010 г. вынесено и подписано начальником ОВД по Кущевскому району;

-        постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 29.07.2010г.. Согласно текста данного документа, было принято решение о рассекречивании материалов проведенных ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Кравцова А.В.;

-        постановление о возбуждении перед начальником органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении от 31.07.2010г. Постановление вынесено и подписано о\у ОУР ОВД по Кущевскому району К.Р.С. утверждено (подписано) заместителем начальника ОВД по Кущевскому району. Согласно данного документа срок рассмотрения материала доследственной проверки по КУСП 3919 от 28.07.2010 г. был продлен до 10 суток;

-        рапорт об обнаружении признаков преступления в порядке ст. 143 УПК РФ, на имя начальника ОВД по Кущевскому району Б.В.В.., вынесен и подписан о\у К.Р.С.. Из текста рапорта следует, что 23.07.2010 г. неустановленное лицо сбыло гр-ну "Н.Н.Н." наркотическое средство – героин, масса которого составила 0,045 гр., то есть имеются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ;

-        постановление о проведении проверочной закупки №1163с от 23.07.2010 г. вынесенное и подписанное о\у ОУР ОВД по Кущевскому району ст. лейтенантом милиции К.Р.С.., согласованное с и.о начальника ОУР ОВД по Кущевскому району майором милиции Ф.Ю.Н. и утвержденное начальником ОВД по Кущевскому району Б.В.В. Согласно данного постановления, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Кравцова А.В., проживающего по адресу: Краснодарский край Кущевский район <адрес>;

-        акт проведения проверочной закупки от 23.07.2010 г., содержит в себе подробности проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Кравцова А.В.;

-        акт осмотра покупателя, осмотра и вручения денежных средств, ценностей, предметов от 23.07.2010 г., составленный о\у ОВД по Кущевскому району К.Р.С... Документ содержит в себе сведения о количестве, сериях и номерах денежных купюр переданных «покупателю» "Н.Н.Н." для закупки наркотического средства;

-        светокопии денежных купюр, врученных «покупателю» для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Кравцова А.В. Светокопии выполнены на 4 листах белого цвета формата А4 и представляют собой откопированные черно-белые рисунки билетов банка России, каждый из которых заверен печатью «Для пакетов» ОВД по Кущевскому району синего цвета и на каждой купюре имеются подписи понятых и «покупателя» "Н.Н.Н.", внизу листа имеется подпись о\у К.Р.С. ;

-        акт добровольной выдачи наркотических средств от 23.07.2010 г. составленный о\у ОВД ОВД по Кущевскому району К.Р.С... Согласно данного акта, после проведения ОРМ «проверочная закупка», «покупатель "Н.Н.Н.".» добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый медицинский шприц объемом 2,5 мл с жидкостью объемом 0,5 мл.;

-        направление на исследование от 26.07.2010 г., следует, что направляется на исследование растительная масса, приобретенная "Н.Н.Н.". у гр-на Кравцова А.В.;

-        справка об исследовании № 14/028с от 28.07.2010 г. согласно которой в медицинском шприце объемом 2,5 мл, содержится наркотическое средство – смесь (препарат) героина в количестве 0,5 мл.;

-        объяснения "Н.Н.Н." А.А.С. и М.В.. содержат в себе сведения об опрашиваемом, а также подробности его участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» (том № 1 л.д. 88-117).

16.Протоколом осмотра предметов (документов), которым осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия реализованного 23.07.2010 года оперативными сотрудниками ОВД по Кущевскому району. В ходе осмотра установлено, что документы собраны в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», соответствуют требованиям, предъявляемые к результатам ОРД представляемым, следователю, прокурору или в суд. Результаты ОРД позволяют формировать доказательства, удовлетворяющие требованиям уголовно-процессуального законодательства (том № 1 л.д. 118-121).

17. Протокол осмотра предметов (документов), согласно которому был осмотрен медицинский шприц, номинальной емкостью 2,5 мл., в котором находится прозрачная жидкость светло-бежевого цвета, примерным объемом (согласно градуировке) 0,1 мл. (остаток после первоначального исследования), добровольно выданный 23 июля 2010 года лицом под псевдонимом «"Н.Н.Н." (том № 1 л.д. 134-135).

18.Заключение эксперта № 14/202-Э от 09.08.2010г., согласно которому представленная на экспертизу жидкость в медицинском шприце, добровольно выданном 23 июля 2010 года лицом под псевдонимом "Н.Н.Н." в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством героин (диацетилморфин), постоянной массой 0,045 гр. (том № 1 л.д. 128-130).

19.Вещественное доказательство – медицинский шприц емкостью 2,5 мл, с препаратом героина в количестве 0,1 мл (0,009 гр. сухого вещества) (том № 3 л.д. 162).

20.Протокол обыска, согласно которому 24 августа 2010 года в ходе обыска по месту жительства Ш.В.А.. и М.О.Р.. в ст. Кущевской ЖД будка 1417км. Кущевского района Краснодарского края, во второй жилой комнате на диване в женской сумке обнаружены денежные купюры достоинством 100 рублей имеющие серию и номер: МС 0128599, а также достоинством 50 рублей имеющие серии и номера: Эн 7230572, Хв 1480976 (том № 1 л.д. 164-167).

21.Протокол осмотра предметов (документов), которым осмотрены денежные купюры, изъятые 27 августа 2010 года в ходе обыска по месту жительства Кравцова А.В. в <адрес>. В ходе осмотра установлено совпадение купюр достоинством 100 рублей по серии и номеру: МС 0128599, а также достоинством 50 рублей по сериям и номерам: Эн 7230572, Хв 1480976, на общую сумму 150 рублей с купюрами, использованными при производстве проверочной закупки реализованной 23 августа 2010 года. Данные денежные купюры вручались 23 августа 2010 года лицу под псевдонимом «"Н.Н.Н." для закупки наркотиков у Кравцова А.В. (том № 3 л.д. 249-252).

22.Вещественное доказательство – денежные средства 100 рублей по серии и номеру: МС 0128599, а также достоинством 50 рублей по сериям и номерам: Эн 7230572, Хв 1480976, на общую сумму 150 рублей, использованные 23 августа 2010г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» лицом под псевдонимом "Н.Н.Н." для закупки наркотиков у Кравцова А.В. (том № 3 л.д. 253).

23.Протокол обыска, согласно которому 27 августа 2010 года в ходе обыска по месту жительства Кравцова А.В. в <адрес>, в ходе которого в первой жилой комнате от входа на угольной печке под клеёнкой обнаружены денежные купюры достоинством 100 рублей имеющие серии и номера: ГХ 6248957, ЗЕ 2898499 на общую сумму 200 рублей, использованные при производстве проверочной закупки реализованной 23 июля 2010 года. Кроме того, обнаружены купюры достоинством 50 рублей имеющие серии и номера: Си 5253252, и 2012244 на общую сумму 100 рублей, использованные при производстве проверочной закупки реализованной 23 августа 2010 года. Данные денежные купюры вручались лицу под псевдонимом "Н.Н.Н." для закупки наркотиков у Кравцова А.В. (том № 1 л.д. 164-167).

24.Протокол осмотра предметов (документов), которым осмотрены денежные купюры, изъятые 27 августа 2010 года в ходе обыска по месту жительства Кравцова А.В. в <адрес> 32. В ходе осмотра установлено совпадение купюр достоинством 100 рублей по сериям и номерам: ГХ 6248957, ЗЕ 2898499 на общую сумму 200 рублей с купюрами, использованными при производстве проверочной закупки реализованной 23 июля 2010 года. Кроме того, установлено совпадение купюр достоинством 50 рублей по сериям и номерам: Си 5253252, и 2012244 на общую сумму 100 рублей с купюрами, использованными при производстве проверочной закупки реализованной 23 августа 2010 года. Данные денежные купюры вручались лицу под псевдонимом «Николаев Н.Н.» для закупки наркотиков у Кравцова А.В.(том № 3 л.д. 249-252).

25.Вещественное доказательство - денежные купюры достоинством 100 рублей серии/номера: ГХ 6248957, ЗЕ 2898499, достоинством 50 рублей по серии/номера: Си 5253252, и 2012244, всего на общую сумму 300 рублей, использованные 23 июля 2010 года и 23 августа 2010г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» лицом под псевдонимом «Николаев Н.Н.» для закупки наркотиков у Кравцова А.В. (том № 3 л.д. 253).

26. Материалы административной проверки, реализованные оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по КК 25.08.2010 г. в отношении Донченко А.Н.:

-        постановление ст. о/у по ОВД Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю подполковника полиции И.И.Н.., согласно которому в действиях Донченко А.Н. установлено наличие признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

-        протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, изъятие вещей и документов, согласно которому, Донченко А.Н. пояснил, что у него в прямой кишке хранится наркотическое средство героин, находящееся в полимерном свертке. После чего самостоятельно извлек указанный сверток, который в последствии был изъят и опечатан в присутствии понятых С.А.А. и З.В.Н.,

-        фототаблица, приложение к протоколу личного досмотра гражданина Донченко А.Н., на 2 листа, на которой наглядно изображен предмет, обнаруженный у Донченко А.Н. (том № 1 л.д. 63-68).

27.Протоколом осмотра предметов (документов), которым осмотрены материалы прекращенного административного производства в отношении Донченко А.Н. от 25 августа 2010 года в виду наличия в его действиях признаков преступления (том № 1 л.д. 118-121).

29. Протокол осмотра предметов (документов), согласно которому был осмотрен отрезок полимерной пленки черного цвета, в котором находится сухое вещество неоднородного гранулометрического состава светло-бежевого цвета: комочки различных размеров в сочетании с мелкими и пылеватыми частицами, изъято 25 августа 2010 года при личном досмотре Донченко А.Н. и являющееся наркотическим средством (том № 3 л.д. 225-227).

30. Заключение эксперта № 124-Э от 31.08.2010г., согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое 25 августа 2010 года у Донченко А.Н. является наркотическим средством героин (диацетилморфин), постоянной массой 3,44 гр. (том № 3 л.д. 119-121).

31.Вещественное доказательство – наркотическое средство героин массой 3,34 гр., - в остатке после исследования № 124-Э от 31.08.2010 года, изъято 25 августа 2010 года при досмотре Донченко А.Н. (том № 3 л.д. 228).

32. Протоколом обыска и приложениями к нему (план-схема, фототаблицы), из которого следует, что 26 августа 2010 года в период времени с 11 часов 05 минут по 16 часов 10 минут при производстве обыска домовладения <адрес>, Кущевского района, Краснодарского края, сотрудниками Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю в зале дома, в тумбочке среди личных вещей Соколовой С.Я. обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена перевязанный нитками с веществом бежевого цвета, который был изъят, упакован и опечатан в пакете № 1. В ходе дальнейшего обыска в прихожей комнате, среди личных вещей Соколовой С.Я. был обнаружен еще один аналогичный полимерный сверток перевязанный нитками с веществом бежевого цвета, который был изъят и опечатан в пакете № 2. Также изъяты мобильные телефоны «NOKIA-N73», «Sony Ericson K750i», «Motorola С350», «NOKIA 1110i», «SAMSUNG SGH-U800», сим-карта «Билайн» с абонентским номером <данные изъяты>, заблокированную сим-карту «Мегафон» № <данные изъяты>, конверт «Мегафон», которые были опечатаны в пакете № 5(том № 3, л.д. 11-19).

33.Протокол осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены: вещество неоднородного гранулометрического состава светло-бежевого цвета: комочки различных размеров в сочетании с мелкими и пылеватыми частицами в двух отрезках полимерной пленки (том № 3 л.д. 235-237).

34.Заключение эксперта № 125-Э от 31.08.2010г., согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое 26 августа 2010 года при производстве обыска по месту жительства Соколовой С.Я. в <адрес>, Кущевского района, упакованное и опечатанное в пакетах № 1 и № 2, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), постоянной суммарной массой 1,37 гр.(том № 3 л.д. 140-144).

35.Вещественные доказательства – наркотическое средство героин массой 0,51 гр. и массой 0,66 гр. в двух отрезках полимерной пленки, изъят 26 августа 2010 года при обыске по месту жительства Соколовой С.Я. в <адрес> Кущевского района (том № 3 л.д. 238).

36.Заключение эксперта № 5 от 12.01.201 года, согласно которому Донченко А.Н. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает им в настоящее время. Обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени с незначительными нарушениями поведения не требующими ухода и лечения. Однако, степень указанных изменений со стороны психической деятельности у него выражена не столь значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой - либо продуктивной психосимптоматикой и, с учетом сохранности критических и прогностических способностей, не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В момент инкриминируемого ему деяния, у него не обнаруживалось также признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( том 3, л.д. 211-213).

37. Заключение эксперта № 4 от 12.01.201 года, согласно которому Кравцов А.В. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает им в настоящее время. Обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени с незначительными нарушениями поведения не требующими ухода и лечения. Однако, степень указанных изменений со стороны психической деятельности у него выражена не столь значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой - либо продуктивной психосимптоматикой и, с учетом сохранности критических и прогностических способностей, не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В момент инкриминируемого ему деяния, у него не обнаруживалось также признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( том 3, л.д. 211-213).

Давая оценку указанным заключениям и другим доказательствам по делу, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения подсудимыми Донченко А.Н. и Кравцовым А.В. преступлений, их поведения в судебном заседании, целеноправленность своей защиты по предъявленному обвинению, суд находит заключения объективным, достоверным и считает Донченко А.Н. и Кравцова А.В. вменяемыми в отношении совершенных ими преступных деяний.

Совокупность исследованных доказательств позволяет суду признать подсудимых виновными в совершении указанных преступлений. Указанные доказательства соответствуют относимости и допустимости, добыты в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства.

Донченко А.Н. совершил: покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; два покушения на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, то есть приискание, приспособление лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, в крупном размере, то есть приискание, приспособление лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступления, предусмотренные ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 - п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Кравцов А.В. совершил: покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание, приспособление лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Соколова С.Я. совершила: покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в крупном размере, то есть приискание, приспособление лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Доводы защиты и подсудимых о их невинности в инкриминируемых преступлениях суд находит не состоятельными, поскольку суду не было предоставлено допустимых доказательств, опровергающие доказательства стороны обвинения и позволяющие постановить оправдательный приговор.

При назначении меры наказания подсудимому Донченко А.Н. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, обстоятельства их совершения, его роль как организатора в них; личность подсудимого, характеризуемую с отрицательной стороны, состоящего на учете у врача нарколога с 2009 года по поводу употребления опиоидов, наличие на иждивении малолетних детей, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание. При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление Донченко А.Н. возможно только в условиях изоляции ее от общества.

В соответствии со ст. 58 УК РФ Донченко А.Н. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении меры наказания подсудимому Кравцову А.В. суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание. Вместе с тем суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений и особо тяжких преступлений, обстоятельства их совершения и роль в них; личность подсудимого, характеризуемую с отрицательной стороны, а поэтому считает, что исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

В соответствии со ст. 58 УК РФ Кравцов А.В. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строго режима.

При назначении меры наказания подсудимой Соколовой С.Я. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, обстоятельства их совершения; личность подсудимой, характеризуемую с положительной стороны, наличие на иждивении 3-их малолетних детей, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание, ее состояние беременности, а поэтому считает, что исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, но с отсрочкой исполнения наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвокатов по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Донченко А.Н. признать виновным и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, /по эпизоду от 20.06.2010 года/,

- по ч.3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы /по эпизоду от 22.07.2010 года/,

- по ч.3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы /по эпизоду от 23.07.2010 года/,

- по ч.1 ст. 30- п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы /по эпизоду от 25.08.2010 года/,

- по ч.1 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы /по эпизоду от 26.08.2010 года/,

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Донченко А.Н. к отбытию наказание виде лишение свободы сроком на одиннадцать лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Донченко А.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Зачесть Донченко А.Н. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей, срок наказания ему исчислять с 25 августа 2010 года.

Кравцова А.В. признать виновным и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы /по эпизоду от 22.07.2010 года/,

- по ч.3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы /по эпизоду от 23.07.2010 года/,

- по ч.3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года лишения свободы без ограничения свободы /по эпизоду от 23.08.2010 года/,

- по ч.1 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года лишения свободы без ограничения свободы /по эпизоду от 24.08.2010 года/,

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Кравцову А.В. к отбытию наказание виде лишение свободы сроком на десять лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кравцову А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Зачесть Кравцову А.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей, срок наказания ему исчислять с 01 сентября 2010 года.

Соколову С.Я. признать виновной и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы /по эпизоду от 22.07.2010 года/,

- по ч.3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы /по эпизоду от 23.07.2010 года/,

- по ч.1 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы /по эпизоду от 26.08.2010 года/,

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Соколовой С.Я. к отбытию наказание виде лишение свободы сроком на девять лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Соколовой С.Я. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Соколовой С.Я. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Соколовой С.Я. в срок отбытия наказания время нахождения ее под стражей с 26 августа 2010 года по 20 апреля 2011года.

Вещественные доказательства по делу: 1. материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» реализованные в отношении Донченко А.Н. и Соколовой С.Я. 22.07.2010 г., оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по КК, на 32 листах; материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» реализованные в отношении К.А.Н. 20.06.2010 г., оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по КК, на 36 листах; материалы административной проверки, реализованные оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по КК 25.08.2010 г. в отношении Донченко А.Н., на 6 листах; Материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» реализованные в отношении Кравцова А.В. 23.07.2010 г., оперативными сотрудниками ОВД по Кущевскому району на 31 листах; материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» реализованные в отношении Кравцова А.В. 23.08.2010 г., оперативными сотрудниками ОВД по Кущевскому району, на 34 листах; материалы оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» реализованные в отношении Донченко А.Н. в период с 20.07.2010г. по 04.08.2010г., оперативными сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по КК, на 4 листах – хранить при уголовном деле; 2. одноразовый медицинский полимерный шприц емкостью 5 мл. с иглой в колпачке с наркотическим средством героин массой 0,4 гр., одноразовый медицинский полимерный шприц емкостью 2 мл. с иглой в колпачке с наркотическим средством героин массой 1,06 гр., медицинский шприц емкостью 2,5 мл, с наркотическим средством героин в количестве 0,1 мл (0,009 гр. сухого вещества, отрезок полимерной пленки черного цвета с наркотическим средством героин массой 3,34 гр., отрезок полимерной пленки с наркотическим средством героин массой 0,51 гр., отрезок полимерной пленки с наркотическим средством героин массой 0,66 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Павловского МРО РУФСКН РФ по КК - уничтожить; 3. Деньги - 100 рублей по серии и номеру: МС 0128599, а также достоинством 50 рублей по сериям и номерам: Эн 7230572, Хв 1480976, на общую сумму 150 рублей, денежные купюры достоинством 100 рублей серии/номера: ГХ 6248957, ЗЕ 2898499, достоинством 50 рублей по серии/номера: Си 5253252, Ьи 2012244, всего на общую сумму 300 рублей – возвратить в Павловский МРО РУФСКН РФ по КК; 4. компакт диск CD-R - 80 min 700 MB intro с детализацией телефонных переговоров по абонентским номерам сотовой связи ЗАО «Мегафон» <данные изъяты>, филиала ОАО «Вымпелком» в Краснодарском крае <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, компакт-диск – CD-R 700 МВ 80 min 52x speed, торговой марки «VS», с 105 электронными файлами аудиозаписей (расширение «.wav») оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» реализованного в период с 20 июля 2010 года по 04 августа 2010 года в отношении Донченко Алексея Николаевича, в одной электронной папке «76-629-2010», общим объемом 84,4 Мб. – хранить при уголовном деле; 5. мобильные телефоны «NOKIA-N73», «Sony Ericson K750i», «Motorola С350», «NOKIA 1110i», «SAMSUNG SGH-U800», сим-карту «Билайн» с абонентским номером <данные изъяты>, заблокированную сим-карту «Мегафон» № <данные изъяты>, конверт «Мегафон», изъятые 26.08.2010 года в ходе обыска в с. Степное Кущевского района по ул. Дальняя 13 – возвратить Соколовой С.Я.; 6. медицинский шприц емкостью 12 мл, с наркотическим средством опием в количестве 0,04гр., медицинский шприц емкостью 12 мл, с наркотическим средством опием в количестве 0,27гр. – уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвокатов Герасименко Т.В., Твердохлеб Ю.В., Ахъядова Р.Н. по назначению при защите интересов подсудимых, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец