Приговор в отношении Алипова А.Н. по ч.1 ст.264 УК РФ.



К делу № 1-135-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года ст.Кущевская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Аносова В.Е.,

государственного обвинителя помощника прокурора Кущёвской районной прокуратуры Краснодарского края Каменобродского С.Л.,

защиты в лице адвоката Кущёвского филиала КККА АП Горбань О.П., представившей ордер № 062420, удостоверение № 4363, выданное 07 июля 2011 года,

подсудимого Алипова А.Н.,

потерпевшего Р.О.О.

при секретаре Автюховой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Алипова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алипов А.Н., являясь лицом, управляющим транспортным средством, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

12 декабря 2010 года примерно в 17 часов 10 минут, в темное время суток, при пасмурной погоде, управляя автомобилем ВАЗ-2108, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, следовал по автомобильной дороге, ведущей от поселка Заводского Кущевского района Краснодарского края в направлении автомобильной дороги «Кущевская-Староминская» с включенным светом фар в ближнем режиме. На 2 км указанной автомобильной дороги водитель Алипов А.Н., двигаясь по правой полосе движения, был ослеплен встречным автомобилем, однако не включил аварийную сигнализацию и не остановил автомобиль, а продолжил движение со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в связи с чем, увидев на полосе своего движения пешехода Р.О.О.., несвоевременно применил торможение и допустил на него наезд. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход Р.О.О. получил телесные повреждения в виде закрытого перелома со смещением диафиза большеберцовой кости справа, рубцов (исход ушибленных ран) предплечья и кисти слева, спины, которые по признаку опасности квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Таким образом, Алипов А.Н. нарушил пункты 1.3; 1.5; 10.1; 19.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров- Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090, что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями, а именно водитель Алипов А.Н., являясь участником дорожного движения, не соблюдал относящиеся к нему требования Правил, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности движения и не причинять вреда; не вел транспорт со скоростью, обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности движения, которую Алипов А.Н. был в состоянии обнаружить, он не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. При ослеплении не включил аварийную световую сигнализацию, и, не меняя полосу движения, не снизил скорость и не остановился.

Подсудимый Алипов А.Н. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. Обвинение по ч.1 ст. 264 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Алипов А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины и совершение преступления впервые; отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Суд, с учётом изложенного, мнения потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, считает, что исправление подсудимого Алипова А.Н. возможно без изоляции от общества и без применения дополнительного наказания, поскольку подсудимый Алипов А.Н. совершил преступление в трезвом состоянии, а характер его работы связан с управлением транспортным средством, другой специальности несвязанной с управлением транспортным средством у него не имеется.

В соответствии со ст.309 УПК РФ, исковые требования Р.О.О. о взыскании с Алипова А.Н. 25000 рублей в счет возмещения материального ущерба, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку Р.О.О.. не представлено суду доказательств, подтверждающих заявленные требования и разрешение данного вопроса невозможно без отложения судебного разбирательства, в связи с чем суд признает за Р.О.О. право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые же требования Р.О.О. в части взыскания в его пользу с Алипова А.Н. морального вреда в сумме 25000 рублей суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме, исходя из характера причиненных ему физических и нравственных страданий, его возраста, имущественного положения Алипова А.Н., с учетом требований разумности и справедливости.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алипова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ДВА года, без лишения права управлять транспортными средствами

Меру пресечения Алипова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Алипова А.Н. без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место постоянного жительства и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования Кущевский район, являться в данный орган один раз в месяц, согласно установленному графику, для отчета о своем поведении.

Гражданский иск Р.О.О. к Алипову А.Н. о взыскании материального ущерба оставить без рассмотрения, в части возмещения морального вреда удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Алипова А.Н. в пользу Р.О.О. 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства по делу: протокол осмотра места административного правонарушения и схему места ДТП- хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Горбань О.П. по назначению при защите интересов подсудимого отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции в Краснодарском краевом суде.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья В.Е.Аносов