Приговор в отношении Катаева И.В. по ч.1 ст.222 Ук РФ.



К делу № 1-138-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 14 июля 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Катаева И.В.,

защитника ЮК-2 ст. Кущевской Герасименко Т.В.,

представившей удостоверение № 261 и ордер № 286847,

при секретаре Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Катаева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Катаев И.В. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Так, он летом 2006 года, находясь на территории свалки, расположенной на северной окраине ст. Переясловской Брюховецкого района Краснодарского края, незаконно приобрел - нашел три патрона калибра 5.45 мм, имеющие маркировку 270/84, 3/83 и 17/90, которые незаконно хранил при себе в одежде в качестве сувенира.

18.08.2010 г. в 10 часов 10 минут, в <адрес> Краснодарского края по <адрес>, в ходе досмотра Катаева И.В., при нем в одежде, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты три патрона калибра 5.45 мм, которые он незаконно приобрел, хранил и носил при себе.

Подсудимый Катаев И.В. виновным себя в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов признал полностью, дал пояснения по существу совершенного преступления.

Вина Катаева И.В. подтверждается также показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Согласно показаний свидетелей О.А.Н.., З.Н.Н.. Ч.П.М.., М.М.Н.., С.В.Г. они явились очевидцами задержания Катаева И.В. работниками милиции на привокзальной площади жд станции «Кущевска» в ст. Кущевской Краснодарского края 18.08.2010 года в 10 часов за совершение им административного правонарушения. В ходе досмотра Катаева И.В., при нем в одежде были обнаружены три патрона калибра 5.45 мм, которые, с его слов, он нашел на свалке в 2006 году и оставил себе как сувенир. Патроны были изъяты и опечатаны.

К.А.В. и Х.Р.В. свидетельствовали о том, что 23.12.2010 года в 12 часов в их присутствии проводилось следственное действие – проверка показаний на месте, с участием подозреваемого Катаева И.В., который указал на месте на свалку, расположенную на окраине ст. Переясловской Брюховецкого района Краснодарского края, и пояснил о факте обнаружения на ней трех патронов калибра 5.45 мм летом 2006 года, изъятые 18.08.2010 года.

Письменными материалами дела, подтверждающими вину Катаева И.В. в совершенном преступлении являются :

- протокол осмотра вещественных доказательств, которыми являются три патрона калибра 5.45 мм ( л.д. 65-69),

- заключение эксперта № 76 от 29.09.2010 года согласно которого три патрона, изъятые у гражданина Катаева И.В., являются боеприпасами – отечественными патронами калибра 5.45 мм пригодные для стрельбы ( л.д. 58-60).

- заключение комиссии экспертов № 467 от 16.12.2010 года Катаев И.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Обнаруживает <данные изъяты> легкой степени. Выявленные изменения со стороны психики подэкспертного выражены не столь значительно и не лишали Катаева И.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Катаев И.В. также не страдал и каким – либо временным болезненным расстройством психической деятельности. По состоянию своего психического здоровья может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, в настоящее время может предстать перед судом, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 96-98).

Давая оценку указанному заключению и другим доказательствам по делу, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения Катаевым И.В. преступления, его поведение в судебном заседании, суд находит заключение объективным, достоверным и считает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступного деяния.

А также вина Катаева И.В. подтверждается вещественными доказательствами, которыми признаны и являются три калибра 5.45 мм (л.д.71).

Совокупность исследованных в ходе судебного следствия доказательств позволяет суду признать Катаева И.В. виновными в совершении инкриминируемого ему преступления. Исследованные судом доказательства соответствуют относимости и допустимости и являются достаточными для разрешения дела. Действия Катаева И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении меры наказания подсудимому Катаеву И.В. суд учитывает: его личность, характеризуемую с положительной стороны, полное признание им своей вины, наличие заболевания, по которому установлена 2 группа инвалидности бессрочно. Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленно против общественной безопасности, обстоятельства его совершения, обстоятельства его совершения, его материальное положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Согласно положения ст. 58 УК РФ Катаев И.В. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии поселения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Катаева И.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Катаеву И.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Зачесть Катаеву И.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей, а срок наказания ему исчислять с 01 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Тихорецкая – уничтожить. Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец