П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Кущевская 18 июля 2011 года Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кущевского района помощника прокурора Каменобродского С.Л., подсудимого Ляшенко А.Е., защитника ФЮК РОКА г. Ростова н/д Романченко В.А., представившей удостоверение № 4967, ордер № 514, защитника АК ст. Кущевской КККА Трухачева И.В., представившего удостоверение № 3953, ордер № 299172, при секретаре Коньковой Ю.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ляшенко А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 290 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ляшенко А.Е., являясь должностным лицом, совершил покушение на получение взятки в виде денег за незаконное бездействие, при этом преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ляшенко А.Е., состоя в соответствии с приказом начальника ОВД по Кущевскому району № 161 от 31 мая 2010 года в должности милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Кущевскому району, имея специальное звание, прапорщик милиции, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, имея умысел на получение взятки в виде денежных средств, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения интересов государства и государственной службы, 13.04.2011 в период времени с 09 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, находясь в помещении СПМ №1 ОВД по Кущевскому району, расположенном на территории рынка «Дары природы», по адресу: Кущевский район, ст. Кущевская, ул. Куцева, 41, в нарушение требований ст. 1, 2 Закона «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 (с изменениями и дополнениями от 27.07.2010 №227 ФЗ), согласно которым милиция в Российской Федерации-система государственных органов исполнительной власти, признанных защищать интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения, задачами милиции являются предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, в нарушение требований приказа МВД РФ №80 от 29.01.2008 (в редакции приказов МВД РФ от 10.03.2009 №203 от 13.01.2010 №8), согласно которому одной из основных задач и функций строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции является, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на постах и маршрутах патрулирования, а также в нарушение требований должностной инструкции милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы ОВД по Кущевскому району, согласно которой на него возложены служебные полномочия по выявлению, предупреждению и пресечению административных правонарушений, достоверно зная требования Закона РФ «О милиции», приказа МВД РФ №80 от 29.01.2008, должностной инструкции, заведомо понимая, что имеются все, предусмотренные действующим законодательством РФ основания для составления в отношении К.Д.А. протокола об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена п. 1 ст.3.8 закона Краснодарского края № 608 «Об административных правонарушениях» -мелкорозничная торговля в местах, не предусмотренных для размещения и функционирования объектов мелкорозничной торговли, предложил К.Д.А.. передать ему денежные средства в виде взятки в сумме 1 000 рублей за незаконное бездействие, то есть за не составление протокола о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.3.8 п. 1 закона Краснодарского края № 608 «Об административных правонарушениях» в отношении К.Д.А. К.Д.А. согласился передать денежные средства в качестве взятки, однако, понимая, что действия Ляшенко А.Е. незаконны, сообщил о противоправных действиях последнего в ОРО УСБ ГУВД по Краснодарскому краю. По результатам рассмотрения заявления К.Д.А. о готовящемся преступлении, органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, было принято решение о проведении оперативного эксперимента в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях изобличения Ляшенко А.Е. в получении взятки. 19.04.2011 в период времени с 09 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., Ляшенко А.Е., являясь милиционером ОРППСМ ОВД по Кущевскому району, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения интересов государства и государственной службы, реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконное бездействие, используя свои служебные полномочия, в помещении СПМ №1 ОВД по Кущевскому району, расположенном на территории рынка «Дары природы», по адресу: Кущевский район, ст. Кущевская, ул. Куцева, 41 получил за незаконное бездействие – не привлечение К.Д.А. к административной ответственности за правонарушение, ответственность за которое предусмотрена п. 1 ст.3.8 закона Краснодарского края № 608 «Об административных правонарушения», лично от него денежные средства в виде взятки в сумме 1 000 рублей. После получения взятки, проходившей под контролем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, Ляшенко А.Е. был задержан и не смог воспользоваться переданными ему денежными средствами по независящим от него обстоятельствам. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, т.е. в особом порядке. Подсудимый Ляшенко А.Е. в присутствии защитников Романченко В.А. и Трухачева И.В., после проведения с ними консультаций ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке и судом это ходатайство было удовлетворено, поскольку подсудимый осознает последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ляшенко А.Е., являясь должностным лицом, совершил покушение на получение взятки в виде денег за незаконное бездействие, при этом преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 290 УК РФ. При назначении меры наказания подсудимому Ляшенко А.Е. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против государственной власти, интересов государственной службы; полное признание своей вины; обстоятельства его совершения – неоконченный состав, его личность, характеризуемую по месту жительства и работы с положительной стороны, имеющего поощрения и награды по службе, являющегося участником боевых действия на Северном Кавказе, его имущественное положение, а поэтому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Смягчающим вину обстоятельством, в соответствии с положением ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении Ляшенко А.Е. ребенка. Отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено. Назначаемое подсудимой наказание суд считает достаточным, служащим целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ляшенко А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 50 кратной суммы взятки, в размере 50000 (пятьдесят тыс.) рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе в течение 3 лет. Меру пресечения Ляшенко А.Е. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из - под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: служебное удостоверение Ляшенко А.Е., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Павловского МСО СК РФ по КК – передать в ОВДпо Кущевскому району, деньги в сумме 1 000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Павловского МСО СК РФ по КК – возвратить К.Д.А., образцы порошака и диски с записями разговоров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Павловского МСО СК РФ по КК – уничтожить, материла ОРМ – хранить в уголовному деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде через Кущёвский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кущевского районного суда А.Лисовец