Приговор в отношении Варивод Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-148-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года ст.Кущевская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Аносова В.Е.,

государственного обвинителя помощника прокурора Кущёвской районной прокуратуры Краснодарского края Каменобродского С.Л.,

защиты в лице адвоката Кущёвского филиала КККА АП Герасименко Т.В., представившей ордер № 286877, удостоверение № 261, выданное 22 апреля 2003 года,

подсудимого Варивод Д.А.,

при секретаре Автюховой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Варивод Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варивод Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

23 апреля 2011 года, в 23 часа 00 минут, Варивод Д.А., находясь в туалете на дискотеке <данные изъяты>, расположенном по адресу: г.Новозыбков Брянской области, <адрес>, на полу при входе обнаружил психотропное вещество амфетамин (1-фенил-2 аминопропан), содержащийся в свертке из фольгированной бумаги. После чего умышленно приобрел психотропное вещество, положив найденный сверток с амфетамином (1-фенил-2 аминопропан) в карман обшивки двери с водительской стороны автомобиля ГАЗ 2705 г/н <данные изъяты>, где незаконно хранил с 23 апреля 2011 года по 07 мая 2011 года без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере.

06 мая 2011 года Варивод Д.А. умышленно, заведомо зная о том, что за хранение амфетамина предусмотрена уголовная ответственность, осознавая противоправность характера своих действий, зная о том, что в кармане обшивки двери с водительской стороны автомобиля ГАЗ 2705 г/н <данные изъяты>, незаконно хранится наркотическое средство, выехал на нем в качестве водителя из гор.Новозыбков Брянской области в направлении гор.Кропоткин Краснодарского края.

07 мая 2011 года в 12 часов 55 минут, автомобиль ГАЗ 2705 г/н <данные изъяты>, под управлением Варивод Д.А., был остановлен для проверки документов на ЗЦ «Кущевский», расположенном на 1123 км ФАД «Дон», х.Цукерова балка Кущевского района Краснодарского края, где в период времени с 12 часов 55 минут по 13 часов 15 минут при производстве досмотра транспортного средства ГАЗ 2705 г/н <данные изъяты> сотрудником милиции в кармане обшивки двери с водительской стороны автомобиля ГАЗ 2705 г/н <данные изъяты>, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светло-серого цвета, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, которое по заключению эксперта за №174 от 07.05.2011 года и заключению эксперта № 178 от 12.05.2011 года является психотропным веществом- амфетамином (1-фенил-2 аминопропан), массой 0,875 грамма. Указанная масса составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».

Подсудимый Варивод Д.А. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. Обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Варивод Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины и совершение преступления впервые; отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, суд считает возможным достичь исправления подсудимого применением наказания несвязанного с изоляцией от общества в виде штрафа в доход государства. Такое наказание будет для этого лица справедливым и сможет обеспечить его цели.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Варивод Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Варивод Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство: амфетамин (1-фенил-2 аминопропан) массой 0,775 гр., каннабис (марихуана) сухой массой 0,265 гр. -уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции Краснодарском краевом суде.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья В.Е.Аносов