Приговор в отношении Хильченко О.Б. по ст. 105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 23 мая 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимой Хильченко О.Б.,

защитника ФЮК № 2 ст. Кущевской Ахъядова Р.Н.,

представившего удостоверение № 1531 и ордер № 286748,
потерпевшей С.Е.В.

при секретаре Шамадыло З.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Хильченко О.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хильченко О.Б. совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01 января 2011 года около 16 часов, в домовладении № <адрес> Кущевского района Краснодарского края, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, П.С.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, накинулся на свою гражданскую супругу Хильченко О.Б. и стал ее избивать ее руками. Хильченко О.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая, что совершает противоправные действия и желая наступления общественно-опасных последствий в виде смерти П.С.А. взяла в домовладении кухонный нож и нанесла ему несколько ударов в область груди и шеи.

Своими действиями Хильченко О.Б. причинила П.С.А.. телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в грудную полость слева, с повреждением большой грудной, малой грудной, наружных и внутренних межреберных мышц, грудино-реберной части перикарда, передней стенки правого желудочка, сквозным повреждением легочного ствола и луковицы восходящей аорты, с направлением раневого канала спереди назад, справа налево и сверху вниз; колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки справа, проникающего в грудную полость справа, с повреждением большой грудной, малой грудной, наружных и внутренних межреберных мышц, сквозным повреждением верхней доли легкого справа, с направлением раневого канала спереди назад, слева направо и снизу вверх, которые состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти и имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Кроме того действиями Хильченко О.Б. в ходе ссоры с П.С.А.. последнему были причинены телесные повреждения в виде: резаных ран головы и шеи, которые применительно к живым лицам имеют признаки причинения легкого вреда здоровью потерпевшего и в причинно-следственной связи со смертью П.С.А. не состоят.

Смерть П.С.А. наступила на месте происшествия 01.01.2011 года в результате колото-резаных ранений грудной клетки слева и справа, которые вызвали острое массивное, наружное и внутреннее кровотечение, со скоплением крови в полости сердечной сумки, плевральных полостях, что привело к развитию геморрагического шока, связанного с кровопотерей.

Действиями П.С.А.. Хильченко О.Б. не был причинен вред здоровью.

Подсудимая Хильченко О.Б. виновной себя в умышленном причинении смерти другому человеку не признала полностью, умысла на убийство не имела, действовала в пределах обороны. По существу пояснила, что действительно сожительствовала с П.С.А.., от которого имеет малолетнего ребенка. Указывает на то, что П.С.А. неоднократно ее избивал, это происходило, когда он употребит спиртные напитки, в том числе и в ночь на Новый год. 01 января 2011 года днем продолжали праздновать праздник, ходили в гости, употребляли спиртное. Около 16 часов вернулись домой, сожитель стал смотреть телевизор, она с ребенком легла спать. Примерно через пол часа проснулась от громкой музыки в доме, П.С.А. сделала замечание, он набросился на нее, стал избивать, таскать за волосы по полу, угрожал убить. Освободившись от него, схватила со стола кухонный нож, потребовала от П.С.А. не подходить к ней, но он набросился на нее, ножом нанесла ему ранение шеи, он вытер кровь с шеи и вновь бросился на ее, куда нанесла удары в грудь, не помнит. П.С.А. упал на спину в детский манеж, сама взяла ребенка и убежала к брату – Хильченко Г.Б.. Туда же отнесла и свой нож, обо всем рассказала брату. Хильченко Г.Б. и К.А.Б.. избавились от трупа П.С.А.., вывезя его в камыши на берег реки.

Виновность подсудимой Хильченко О.Б. подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так, потерпевшая С.Е.В. пояснила, что она является работником отдела социальной защиты населения в Кущевском районе. Была привлечена в качестве потерпевшей по уголовному делу по обвинению Хильченко О.Б., т.к. не были установлены родственники погибшего П.С.А. Обстоятельства убийства ей известны со слов работников правоохранительных органов. Гражданский иск не заявляет, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Свидетели Ц.Ю.С. и К.А.П. дали пояснения о том, что 02.01 2011 года, в утреннее время, на берегу реки «Ея» у ст. Кисляковской Кущевского района обнаружили труп мужчины с ранениями в области груди, о чем сообщили в милицию.

Из показания свидетелей Ю.М.А., К.Н.А.., Х.Т.В.., С.И.А., О.Т.Ф.. следует, что 01.01.201 года днем видели Хильченко О.Б., на лице которой были видны следы побоев в виде синяков на лице, и со слов которой их ей причинил накануне П.С.А.. Обстоятельства убийства им неизвестны.

Свидетели Х.Г.Б. и К.А.Б.. дали пояснения о том, что 01.01.2011 года в вечернее время, примерно в 21 час, совместно, на мопеде, из дома <адрес> вывезли труп П.С.А.. на окраину станицу и оставили на берегу реки. Труп П.С.А. находился в доме в детском манеже, на спине, имелись ранения грудной клетки. Обстоятельства убийства знают со слов сестры Хильченко О.Б..

Кроме того, вина подсудимой Хильченко О.Б. подтверждается исследованными материалами дела :

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемая Хильченко О.Б. 18.01.2011 года на месте указала где, как и при каких обстоятельствах ею было совершено преступление, указала механизм нанесения телесных повреждений, соответствующий обнаруженным на теле П.С.А. телесным повреждениям ( т.2 л.д. 43-48),

- протоколом явки с повинной Хильченко О.Б. из которой следует, что она 01.01.2011 года в доме <адрес> защищаясь от нападения своего пьяного сожителя П.С.А. обороняясь нанесла несколько ударов ножом в область груди потерпевшего ( т.1, л.д. 241),

- протоколом осмотром места происшествия, в котором отражены результаты осмотра и указано на обнаружение на левом берегу реки «Ея» в ст. Кисляковской Кущевского района трупа П.С.А.. с признаками насильственной смерти ( т. 1 л.д. 4-17),

- протоколом осмотра места происшествия – дома № <адрес>, где произошло убийство П.С.А... В ходе осмотра обнаружены следы пятен бурого цвета, изъята одежда с такими следами, ножи, окурки сигарет ( т.1 л.д. 93-109),

- протоколом осмотра домовладения <адрес>, где обнаружена и изъята одежда, мопед, на котором перевозили труп П.С.А.. ( т.1, л.д. 185-197),

- протоколом обыска домовладения № <адрес> Ростовской области, где было обнаружено и изъято орудие преступления - кухонный нож ( т.2 д.д. 22-26),

- протоколами осмотра предметов, в котором отражены результаты осмотра: смыв вещества темно-красного цвета с дверного проема; фрагмент линолеума со следами темно-красного цвета; смыв вещества темно-красного цвета изъятого с пола дома; фрагмент обшивки матраца, с пятнами темно-красного цвета; фрагмент обоев с пятнами темно-красного цвета; фрагмент линолеума со следами вещества бурого цвета; смыв с пола с вещест­вами бурого цвета; фрагмент деревянной ставки с детской кроватки с пятнами вещества бурого цвета; смыв с пола с веществом бурого цвета; смыв вещества темно-красного цвета со шкафа; фрагмент ковра со следами вещества бурого цвета; смыв со шкафа со следами вещества бурого цвета; занавеска серого цвета со следами вещества бурого цвета; полотенце синего цвета со следами вещества бурого цвета; наволочка сине-белого цвета с рисунками в виде цветов со следами вещества бурого цвета; спортивная мастерка «Reebok» сине-зеленого цвета со следами вещества бурого цвета; женский халат синего цвета со следами вещества бурого цвета; поло­тенце розового цвета со следами вещества бурого цвета; вязаный свитер серого цвета, исполь­зованный в качестве половой тряпки со следами вещества бурого цвета; кусок бетона со следа­ми вещества бурого цвета; фрагмент сливной пластиковой трубы черного цвета со следами ве­щества бурого цвета; мопед; кухонный нож с полимерной ручкой черного цвета; образцы крови потерпевшего П.С.А..; джинсы синего цвета, черный ремень, свитер светлого цвета «dolce&gabbana» и трусы синего цвета с веществами бурого цвета, признанные вещественными доказательствами по делу ( т.2 л.д. 104-124),

- заключением эксперта № 1-2011 от 02.02.2011 года, согласно которому, при исследовании трупа П.С.А.. были обнаружены телесные повреждения в виде: колото резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в грудную полость слева, с повре­ждением большой грудной, малой грудной, наружных и внутренних межреберных мышц, гру-дино-реберной части перикарда, передней стенки правого желудочка, сквозным повреждением легочного ствола и луковицы восходящей аорты; с направлением раневого канала спереди на­зад, справа налево и снизу вверх; колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в грудную полость справа, с повреждением большой грудной, малой трудной, наружных и внутренних межреберных мышц, сквозным повреждением верх­ней доли легкого справа, с направлением раневого канала спереди назад, слева направо и снизу вверх, которые состоят в прямой причинной связью с наступлением смерти и имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Кроме того у П.С.А. обнару­жены телесные повреждения в виде: резаных ран головы и шеи; кровоизлияния в мягкие ткани головы и шеи. ссадин головы, шеи, туловища и конечностей, которые возникли незадолго до смерти потерпевшего, при этом учитывая параллельность, прерывистый характер ссадин голо­вы, шеи, туловища и верхних конечностей, можно сделать вывод о возможном их возникнове­нии в результате воздействий свободных краев ногтевых пластинок пальцев рук человек, кото­рые применительно к живым лицам имеют признаки причинения легкого вреда здоровью потерпевшего и в причинно-следственной связи со смертью П.С.А. не состоят. Также при вскрытии трупа П.С.А. обнаружены посмертные повреждения в виде ушибленной рваной раны тыла стопы справа и посмертной ссадины тыла стопы слева. Ушибленно-рваная рана яв­ляется результатом трущего/скользящего воздействия на мягкие ткани головы и подлежащие кости твердого тупого предмета, в направлении снизу вверх. Пергаментное пятно является следствием тангенциального воздействия твердого тупого предмета. Смерть П.С.А. на­ступила на месте происшествия 01 января в результате колото-резанных ранений грудной клетки слева и справа, которые вызвали острое массивное (наружное и внутреннее) кровотече­ние, со скоплением крови в полости сердечной сумки, плевральных полостях, что привело к развитию геморрагического шока, связанного с кровопотерей. При судебно-химическом ис­следовании крови из трупа, обнаружен этиловый алкоголь в крови в концентрации 2,3 %, по­добная концентрация применительно к живым лицам, может соответствовать средней степени алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 25-32),

- заключением эксперта № 02-2011 от 25.01.2011 года, согласно которому у Хильченко О.Б. обнаружены телесные повреждения: рубец (исход ушибленной раны), кровоподтеки голо­вы, кровоподтеки. участок пигментации (исход ссадины) передней поверхности грудной клетки слева. Данные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (т. 2 л.д. 32-33),

- заключением эксперта № 86 от 21.02.2011 года, согласно которому из выводов вытекает, что группа крови потерпевшего П.С.А. - АЬ. В следах на смыве с двери в ком­нату № 2, смыве с платяного шкафа на высоте 48 см от пола, смыве с платяного шкафа на вы­соте 12 см. от пола, двух фрагментах линолеума из комнаты № 1, фрагменте ковра, фрагменте деревянной вставки с детской кроватки, фрагменте обоев найдена кровь человека АЬ группы. Следовательно, происхождение этой крови от потерпевшего П.С.А. не исключается. (т 2 л.д. 145-155),

- заключением эксперта № 87 от 28.02.2011 года из выводов заключения которого вытекает, что группа крови потерпевшего П.С.А. - Ab В пятнах на пуловере (свитере), джинсовых брюках, поясном ремне, трусах П.С.А. пододеяльнике, спортивной куртке найдена кровь человека Аb группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего П.С.А. В следах на шторе обнаружена кровь человека Ва группы. Следовательно, это кровь образоваться от потерпевшего П.С.А. не могла. В пятнах на халате найдена кровь чело­века, при обнаружении антигенов А и В в этих пятнах были получены разноплановые, одно­значно не воспроизводимые результаты, что не позволило решить вопрос о групповой принад­лежности пятен крови на халате. На двух полотенцах кровь не обнаружена (т. 2 л.д. 162-173),

- заключением комиссии экспертов № 120 от 16.03.2011 года, согласно которому Хильченко О.Б. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психиче­ской деятельности не страдала, в момент инкриминируемого ей деяния, к моменту производ­ства по настоящему уголовному делу и не страдает ими в настоящее время. Об этом свидетельствует, анамнестические сведения, особенности формирования вышеуказанной личности, а также выявленные при настоящем клиническом психиатрическом обследовании, сохранность мнестико-интеллектуальной, эмоционально-волевых функций, критических и прогностических способностей, отсутствие продуктивной психосимптоматики. Как не страдающая каким-либо психическим расстройством, она могла в полной мере осознавать фактический характер и об­щественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ей дея­ния. При тщательном анализе материалов уголовного дела видно, что в момент инкримини­руемой ей деяния у нее не обнаруживалось также признаков какого-либо временного болез­ненного расстройства психической деятельности. В настоящее время, она может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и давать о них показания. В приме­нении принудительных мерах медицинского характера она не нуждается (т.2 л.д. 181-184),

- заключение эксперта № 1-2011 доп. от 18.03.2011 года, согласно которому из выводов заключения вытекает, что колото-резанные повреждения пострадавшему П.С.А. были причинены в результате травматических воздействий колюще-режущим орудием орудиями типа клинка ножа, представленного на экспертизу (т. 2 л.д. 195-197).

Совокупность исследованных в ходе судебного следствия доказательств позволяет суду признать Хильченко О.Б. виновной в совершении инкриминируемого ей преступления. Квалификацию преступления, данную органами предварительного расследования, суд находит правильной, поскольку она совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В этой связи суд не может согласиться с мнением подсудимой и ее защитника о том, что действия Хильченко О.Б. носили оборонительный характер и их необходимо квалифицировать по ст. 108 УК РФ. Оценивая в совокупности исследованные доказательства по делу, а именно: явку с повинной Хильченко О.В., ее показания на месте совершения преступления, характер причиненные П.С.А. телесных повреждений, суд приходит к выводу о том, что ее действия носили умышленный характер, направленный на убийство человека. Суд критически оценивает показания подсудимой Хильченко О.В., данные на стадии судебного следствия в той части, что она не помнит как наносила удары ножом в область груди П.С.А. и расценивает их как возможность смягчить свою ответственность. Ее показания в данной части опровергаются ее пояснения данными на стадии предварительного следствия и отраженные как в протоколе явки с повинной, так и протоколе осмотра места происшествия с ее участием, где она указывала на обстоятельства и механизм причинения телесных повреждений. Кроме того, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Хильченко О.В. могла в полной мере осознавать фактический характер и об­щественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ей дея­ния и данный вывод экспертов не вызывает у суда сомнения. Кроме того, характер и обстоятельства совершенного преступления так же указывают на наличие у нее умысла, направленного на совершение убийства, в частности использование орудия преступления - ножа, ее действия после совершения преступления – принятие мер к сокрытию преступления при участии близких родственников. Противоправный характер действий П.С.А. по отношению к Хильченко О.В. суд расценивает как обстоятельство, смягчающее ее наказание. Выявленные у Хильченко О.В. телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека.

Применение положений ст. 82 УК РФ с учетом совершенного Хильченко О.Б. особо тяжкого преступления, направленного против личности, суд считает невозможным.

При назначении наказания подсудимой Хильченко О.В. суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправный характер действий погибшего П.С.А., что в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами смягчающим наказание, личность подсудимой, характеризуемую с положительной стороны, мнение потерпевшей стороны. Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое по своей тяжести относится к категории особо тяжких преступлений, направлено против личности и посягает на жизнь человека, а поэтому считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ Хильченко О.В. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Хильченко О.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Хильченко О.Б. оставить без изменения - содержание под стражей.

Зачесть Хильченко О.Б. в срок отбытия наказания время нахождения ее под стражей, срок наказания ей исчислять с 11.01.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: смыв вещества темно-красного цвета с дверного проема; фрагмент линолеума со следами темно-красного цвета; смыв вещества темно-красного цвета изъятого с пола дома; фрагмент обшивки матраца, с пятнами темно-красного цвета; фрагмент обоев с пятнами темно-красного цвета; фрагмент линолеума со следами вещества бурого цвета; смыв с пола с вещест­вами бурого цвета; фрагмент деревянной ставки с детской кроватки с пятнами вещества бурого цвета; смыв с пола с веществом бурого цвета; смыв вещества темно-красного цвета со шкафа; фрагмент ковра со следами вещества бурого цвета; смыв со шкафа со следами вещества бурого цвета; занавеска серого цвета со следами вещества бурого цвета; полотенце синего цвета со следами вещества бурого цвета; наволочка сине-белого цвета с рисунками в виде цветов со следами вещества бурого цвета; спортивная мастерка «Reebok» сине-зеленого цвета со следами вещества бурого цвета; женский халат синего цвета со следами вещества бурого цвета; поло­тенце розового цвета со следами вещества бурого цвета; вязаный свитер серого цвета, исполь­зованный в качестве половой тряпки со следами вещества бурого цвета; кусок бетона со следа­ми вещества бурого цвета; фрагмент сливной пластиковой трубы черного цвета со следами ве­щества бурого цвета; кухонный нож с полимерной ручкой черного цвета; образцы крови потерпевшего П.С.А..; джинсы синего цвета, черный ремень, свитер светлого цвета «dolce&gabbana» и трусы синего цвета с веществами бурого цвета - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Ахъядова Р.Н. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущёвский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец