приговор в отношении Даурова Т.Т. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 15 июля 2011 года ст. Кущёвская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сероштана В.В.

государственного обвинителя заместителя прокурора Кущёвской районной прокуратуры Краснодарского края Кириченко А.В.

защиты в лице адвоката адвокатского кабинета АП РСО-Алания Абаева М.Э. представившего ордер удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Даурова Т.Т.

при секретаре Силаковой В.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинениюДаурова Т.Т.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, всовершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дауров Т.Т. совершил незаконное приобретение и хранение, перевозку наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

13 мая 2011 года, примерно в 9 часов в г. Санкт-Петербурге во дворе многоэтажного <адрес> <данные изъяты> по <адрес> Дауров Т.Т. обнаружил в траве у бордюра пакет, внутри которого находилось наркотическое средство гашиш, массой 98,670 грамм. Осознав это, не имея цели сбыта, он умышленно, с целью приобретения наркотического средства для собственных нужд, положил найденный пакет с гашишем себе за пояс брюк.

В этот же день, в 9 часов 20 минут он с братом выехал на автомашине ВАЗ 213070 транзитный номер <данные изъяты> регион по дороге из г. Санкт Петербурга в сторону республики Северная Осетия - Алания. Передвигаясь на автомашине в качестве пассажира,Дауров Т.Т. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта для собственных нужд наркотическое средство гашиш в особо крупном размере.

15 мая 2011 года в 1 час 20 минут на ЗЦ «Кущёвский» расположенном на <данные изъяты> автодороги «Дон» в Кущёвском районе Краснодарского края после остановки транспортного средства при личном досмотре Даурова Т.Т. сотрудниками милиции за поясом брюк одетых на нём было обнаружено в полимерном пакете наркотическое средство гашиш. Досмотру предшествовало предложение добровольной выдачи запрещенных к обороту предметов, оружия и наркотиков, однако Дауров Т.Т. отказался это сделать. По заключению экспертизы наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ за №184 от 19 мая 2011 года обнаруженное вещество является наркотическим средством гашиш 98,670 грамм. Указанная масса составляет особо крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».

Подсудимый Дауров Т.Т. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Дауров Т.Т. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к тяжким преступлениям. Личностьвиновного лица характеризуется по месту жительства исключительно положительно. Дауров Т.Т. занимается общественно полезным трудом, по месту работы также характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины и совершение преступления впервые; отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, суд считает возможным достичь исправления подсудимого применением наказания не связанного с реальной изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства. Такое наказание будет для этого лица справедливым и сможет обеспечить его цели.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьДаурова Т.Т.виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

Назначенное Даурову Т.Т. наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

ОбязатьДаурова Тимура Таймуразовичаявляться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением этого наказания, не менять место жительства или пребывания без предварительного уведомления этого органа.

Меру пресечения Даурову Т.Т. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу. Освободить Даурова Т.Т. изпод стражи в зале суда.

Вещественное доказательство наркотическое средство гашиш в количестве 98,670 г. – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции Краснодарском краевом суде.

СУДЬЯ:____________________