Приговор в отношении Жаворонок Д.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ.



К делу № 1-149-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2011 года ст.Кущевская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Аносова В.Е.,

государственного обвинителя помощника прокурора Кущёвской районной прокуратуры Краснодарского края Каменобродского С.Л.,

защиты в лице адвоката Кущёвского филиала КККА АП Герасименко Т.В., представившей ордер № 286891, удостоверение № 261, выданное 22 апреля 2003 года,

подсудимого Жаворонок Д.Н.,

при секретаре Автюховой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Жаворонок Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жаворонок Д.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года, находясь в дачном поселке Хотылево, расположенного на окраине гор.Брянска, Жаворонок Д.Н. обнаружил дикорастущие кусты растения конопли. После чего умышленно незаконно приобрел наркотическое средство (марихуану), для личного употребления, сорвав верхушечные части с дикорастущих кустов растения конопли, принес их к себе домой на <адрес>, где высушил, измельчил и поместил измельченные части растения конопли в коробок из-под спичек и пять свертков из листа бумаги, и незаконно хранил с августа 2010 года по 25 мая 2011 года без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере.

25 мая 2011 года Жаворонок Д.Н., собираясь в поездку в Краснодарский край, на побережье Черного моря, умышленно, заведомо зная о том, что за хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, осознавая противоправность характера своих действий, поместил незаконно приобретенное в августе 2010 года и незаконно хранящееся в коробке из-под спичек и в четырех бумажных свертках наркотическое средство- марихуану в полимерный пакет, который в последствие положил в перчаточный ящик автомобиля «Джилли» гос.номер К <данные изъяты> регион, принадлежащий его отцу Жаворонок Н.Н. Содержимое пятого свертка пересыпал в полимерный пакетик, который поместил в правый надколенный карман джинсовых брюк, одетых на нем, и взял с собой в поездку, чем незаконно хранил наркотическое средство-марихуану до 28.05.2011 года, передвигаясь в качестве пассажира на указанном автомобиле, под управлением Жаворонок Н.Н.

28 мая 2011 года в 17 часов 20 минут автомобиль «Джилли» гос.номер <данные изъяты> регион, под управлением Жаворонок Н.Н., был остановлен за нарушение правил дорожного движения, предусмотренного ст.12.20 КоАП РФ, на территории ЗЦ ТПМ «Кущевский», расположенном на 1123 км ФАД «Дон», х.Цукерова балка Кущевского района Краснодарского края, где сотрудниками милиции, при производстве личного досмотра Жаворонок Д.Н., в правом надколенном кармане джинсовых брюк, одетых на нем, было обнаружено и изъято сухое, измельченное вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения с характерным запахом конопли, содержащееся в полимерном пакетике с замком. Далее, при досмотре салона указанного автомобиля, в перчаточном ящике передней панели приборов, было обнаружено и изъято сухое, измельченное вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения с характерным запахом конопли, содержащееся в четырех бумажных свертках и коробке из-под спичек, упакованные в полимерный пакет. Согласно заключению эксперта №208 от 01.06.2011 года вещество растительного происхождения в полимерном пакетике, четырех бумажных свертках и коробке из-под спичек, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой 21,38 грамма. Указанная масса составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».

Подсудимый Жаворонок Д.Н. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Жаворонок Д.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врача-психиатра не состоит, на учете у врача-нарколога состоит с 03.2007 года с диагнозом «Наркомания опийная».

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении у Жаворонок Д.Н. двух малолетних детей, чистосердечное раскаяние, полное признание вины и совершение преступления впервые; отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, суд считает возможным достичь исправления подсудимого применением наказания, несвязанного с изоляцией от общества, в виде штрафа в доход государства. Такое наказание будет для этого лица справедливым и сможет обеспечить его цели.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жаворонок Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Жаворонок Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство: каннабис (марихуана) массой 19,18 гр. -уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции Краснодарском краевом суде.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья В.Е.Аносов