приговор в отношении Чумакова Ю.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 28 июля 2011 года ст. Кущёвская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сероштана В.В.

государственного обвинителя помощника прокурора Кущёвского района Краснодарского края Каменобродского С.Л.

защиты в лице адвоката Кущёвского филиала КККА АП Герасименко Т.В. представившей ордер удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Чумакова Ю.М.

при секретаре Силаковой В.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Чумакова Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чумаков Ю.М. совершил незаконное приобретение, и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

Осенью 2010 года, в неустановленный дознанием более точно день, в лесополосе у озера «Юбилейное» на окраине г. Электросталь Московской области Чумаков Ю.М. обнаружил произраставший куст конопли. Не имея цели сбыта, с него он сорвал листья. Высушив и измельчив растительную массу конопли, наркотическое средство марихуана в крупном размере,он оставил себе. Хранил его Чумаков Ю.М., завернув в бумажный сверток, по месту своего жительства в <адрес>.

30 апреля 2011 года, в 4 часа утра, Чумаков Ю.М. осознавая противоправный характер своих действий, умышленно собираясь в поездкуиз дому в сторону ст. Каневской Краснодарского края взял с собой указанное наркотическое средство, не имея цели сбыта, положив в рюкзак. Поездку он совершал в качестве пассажира на автомашине Хёндай номер <данные изъяты> rus. В этот же день, в 22 часа 20 минут на ЗЦ «Кущёвский» расположенном на <данные изъяты> федеральной автодороги «Дон» в Кущёвском районе <адрес> при личном досмотре, осуществлённом после предложения о добровольной выдаче запрещённых к обороту предметов и наркотических средств и последовавшего отказа Чумакова Ю.М., сотрудниками милиции в рюкзаке с личными вещами была обнаружена в бумажном свёртке, измельчённая растительная масса, которая, по заключению экспертизы наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ за №176 от 12 мая 2011 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) сухой массой 7,715 грамм. Указанная масса составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».

Подсудимый Чумаков Ю.М. свою вину признал в полном объёме и согласен с предъявленным обвинением. Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Чумаков Ю.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к преступлениям средней тяжести. Личность виновного лица характеризуется по месту жительства и работы положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка и совершение преступления впервые; отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, суд считает возможным достичь исправления подсудимого применением наказания не связанного с изоляцией от общества в виде штрафа в доход государства. Такое наказание будет для этого лица справедливым и сможет обеспечить его цели. Определяя размеры штрафа, суд учитывает его имущественное и семейное положение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьЧумакова Ю.М.виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Чумакову Ю.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство марихуану – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осуждённый вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции Краснодарском краевом суде.

СУДЬЯ:____________________