приговор в отношении Лаштабега П.Е. по ч. 1 ст. 174 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская «25» июля 2011 года

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Лаштабега П.Е.

защитника Твердохлеб Ю.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Зиновец Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лаштабега П.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лаштабега Е.П. совершил финансовые операции и другие сделки с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путём (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 1991, 1992 УК РФ), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10 марта 2011 года, в 14.00 час., Лаштабега Е.П., находясь в летней кухне домовладения , расположенного по <адрес> в ст. Кущевской, Краснодарского края, встретился с Ц., который передал Лаштабега В.В. четыре денежные купюры: две - достоинством в 1000 рублей, имеющие серию и номер «сТ0989080», «по6163492» и две - достоинством в 500 рублей, имеющие серию и номер «мХ7969895», «Вь2390743», а всего на общую сумму 3000 рублей. При этом Ц. пояснил Лаштабега Е.П., что указные денежные средства были получены им в результате сбыта наркотических средств, осуществленного 09.03.2011 года и попросил Лаштабега Е.П. хранить указанные купюры в течение неопределенного времени, поскольку указанные купюры могут быть помечены сотрудниками правоохранительных органов и потому указать на Ц. как на лицо, совершившее преступление. Лаштабега Е.П., полностью поверив словам Ц., и осознавая, что указанные денежные купюры получены Ц. в результате совершения преступления - незаконного оборота наркотических средств, принял от Ц. две купюры каждая достоинством в 1000 рублей и две купюры достоинством в 500 рублей и хранил их в помещении летней кухни в домовладении по <адрес> в ст. Кущевской, Краснодарского края.

Подсудимый Лаштабега Е.П. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемыми органом предварительного расследования преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом, о применении особого порядка судебного разбирательства. Прокурор с заявленным ходатайством согласен.

Поскольку Лаштабега Е.П. обвиняется в совершении преступления, за которое не предусмотрено наказание в виде штрафа, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласен гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд квалифицирует действия подсудимого Лаштабега Е.П. по ч.1 ст. 174 УК РФ, поскольку он совершил финансовые операции и другие сделки с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путём (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 1991, 1992 УК РФ), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

Назначая наказание подсудимому Лаштабега Е.П., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления: финансовых операций и другой сделки с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путём (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 1991, 1992 УК РФ), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Лаштабега Е.П., который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лаштабега Е.П., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лаштабега Е.П., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого, который работает и является лицом трудоспособным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лаштабега П.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 174 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000,00 рублей (тридцать тысяч руб. 00 коп.).

Меру пресечения Лаштабега П.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бумажные носители на 32 листах, на которых закреплены результаты ОРМ «проверочная закупка», реализованного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в отношении Ц., - хранить в материалах настоящего уголовного дела до окончания срока хранения последнего.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Лаштабега Е.П. – Твердохлеб Ю.В. в сумме 298-38 (двести девяносто восемь руб. 38 коп.), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: