приговор в отношении Малых В.М. по ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 28 июля 2011 года

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Малых В.МС.

защитника Твердохлеб Ю.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Зиновец Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малых В.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малых В.М. дважды совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12 апреля 2011 года, в период времени с 13.20 час. до 13.25 час., Малых В.М., находясь на территории домовладения, расположенного в <адрес>, <данные изъяты> действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, имея умысел на реализацию алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения имущественной выгоды, реализовал Л. водно-спиртовую смесь объемом около 0,5 л, помещенную в стеклянную бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «Love story» за денежные средства в размере 50 рублей.

Согласно заключению эксперта № 17/2622-Э от 06.06.2011 г. представленное на экспертизу содержимое стеклянной бутылки емкостью 0,5л., оклеенной этикеткой ликера «Love story», не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-09 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной из этилового спирта не пищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства, водно-спиртовой смесью. В составе содержимого стеклянной бутылки емкостью 0,5 л, оклеенной этикеткой ликера «Love story», обнаружен сложный эфир-метилацетат, массовая концентрация которого значительно превышает нормы, установленные ГОСТ Р 51355-09 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и составляет 765,05 мг/дм3 безводного спирта.

19 апреля 2011 года, в период времени с 13.58 час. до 14.06 час., Малых В.М., Малых В.М., находясь на территории домовладения, расположенного в <адрес>, пер. Победы, 4, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, имея умысел на реализацию алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения имущественной выгоды реализовал Л. водно- спиртовую смесь объемом около 0,5 л, помещенную в стеклянную бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «Реал» за денежные средства в размере 50 рублей.

Кроме того, в <адрес>, пер. <данные изъяты>, где проживает Малых В.М., сотрудниками ОВД по <адрес> были обнаружены и изъяты 3 полимерные емкости с водно спиртовой смесью: объемом 1 л с этикеткой «Fanta», объемом 1,5л без этикетки, объемом 2 л с этикеткой «Колокольчик» и 2 полимерные емкости с водно- спиртовой смесью объемом 5 л каждая без этикеток.

Согласно заключению эксперта № 17/2623-Э от 07.06.2011 г., представленное на экспертизу содержимое стеклянной бутылки емкостью 0,5л с этикеткой водки «Реал», 3 полимерных емкостей объемом 1л без этикеток, одной полимерной емкости объемом 1 л с этикеткой «Fanta», одной полимерной емкости объемом 1, 5 л без этикетки, одной полимерной емкости объемом 2 л. с этикеткой «Колокольчик», не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-09 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной из этилового спирта непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства, водно- спиртовой смесью, содержимое двух полимерных емкостей объемом в 5 л каждая без этикеток не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и является спиртом этиловым, приготовленным из пищевого или непищевого сырья, полученного с нарушением технологических режимов производства.

В составе содержимого стеклянной бутылки, емкостью 0,5 л., с этикеткой водки «Реал», трех полимерных емкостей объемом 1 л каждая, без этикеток, одной полимерной емкости объемом 1 л с этикеткой «Fanta», одной полимерной емкости объемом 1,5 л без этикетки, одной полимерной емкости объемом 2 л с этикеткой «Колокольчик», двух полимерных емкостей объемом 5 л каждая без этикеток обнаружен сложный эфирметилацетат, массовая концентрация которого значительно превышает нормы, установленные ГОСТ Р 51355-09 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и составляет 647,86-765,05 мг/дм3 безводного спирта.

В соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются».

Своими действиями Малых В.М. так же нарушил ст. 7 Федерального закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» в том, что «потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя…», ст. 3 Федерального закона РФ от 02. 01. 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», регламентирующую требование в том, что опасные для здоровья пищевые продукты не могут находиться в обороте и не подлежат реализации.

Подсудимый Малых В.М. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемыми органом предварительного следствия преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом, о применении особого порядка судебного разбирательства. Прокурор с заявленным ходатайством согласен.

Поскольку Малых В.М. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласен гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд квалифицирует действия подсудимого Малых В.М. по ст. ч.1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку он дважды сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая наказание подсудимому Малых В.М., суд учитывает
характер и степень общественной опасности дважды совершенных им
преступлений: сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести и посягают на жизнь и здоровье человека.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Малых В.М., который по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Суд учитывает так же чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Малых В.М., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Малых В.М., суд признает чистосердечное признание и раскаяние его в совершенных преступлениях.

Оценив изложенные обстоятельства, материальное положение подсудимого, который в настоящее время является пенсионером, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа (ст. 46 УК РФ).

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малых В.М. виновным и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от 12.04.2011 г.) в виде штрафа, в размере 10000,00 рублей;

- по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от 19.04.2011 г.) в виде штрафа, в размере 10000,00 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Малых В.М. назначить наказание в виде штрафа в размере 15000,00 рублей

Меру пресечения Малых В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 11 пластиковых емкостей объемом 5 л каждая с жидкостью с характерным запахом спирта; 2 пластиковые емкости объемом 5 л каждая; емкость объемом 1,5 л; емкость объемом 2 л; емкость объемом 0, 835 л.; емкость объемом 0,5 л с жидкостью с характерным запахом спирта; стеклянную бутылку объемом 0, 5 л, оклеенную этикеткой с надписью «Love story», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Павловского межрайонного СО СУ СК РФ по Краснодарскому краю,- уничтожить; материалы ОРМ от 12. 04. 2011 г., материалы ОРМ от 19. 04. 2011 г., CD-R фирмы «mirex», CD-R фирмы «Smartrack», денежную купюру достоинством в 50 рублей ВТ 1387800,хранящиеся при уголовном деле, хранить до окончания срока хранения последнего.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Малых В.М. – Твердохлеб Ю.В. в сумме 298-38 рублей (двести девяносто восемь руб. 38 коп.), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья