приговор в отношении Лихачева В.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-153-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» июля 2011 года ст. Кущёвская Краснодарского края

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Ананич В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кущёвского района Каменобродского С.Л.

подсудимого Лихачева В.А.

защитника ГерасименкоТ.В.

адвоката юридической консультации № 2 ст. Кущёвской, представившей удостоверение № 261 и ордер № 782870

при секретаре Шамадыло З.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лихачева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, ранее судимого 12.07.2010 г. Ленинским районным судом г. Ростова-на-Дону по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. 30.05.2011 года определением Кущёвского районного суда условное осуждение отменено, назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лихачев В.А. тайно похитил чужое имущество (кража) с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21.04.2011 года в 13 часов Лихачев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, подъехал на своем велосипеде к домовладению <адрес>, принадлежащее К.О.В. Через незапертую дверь проник в жилище, где из холодильника похитил одну тушку утки стоимостью 400 рублей; 1,5 кг. мяса свинины стоимостью 200 рублей за 1 кг., спрятал под куртку и с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, Указанными действиями К.О.В. причинен ущерб на сумму 700 рублей.

С обвинением Лихачев В.А. полностью согласен.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Подсудимый Лихачев В.А. добровольно и после проведения консультации с защитником Герасименко Т.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознавая характер и последствия данного ходатайства.

Государственный обвинитель Каменобродский С.Л. и потерпевшая К.О.В. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Поскольку лицами, участвующими в деле, соблюдены все требования уголовно-процессуального законодательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимого Лихачева В.А. судом квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Лихачеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который по месту жительства зарекомендовал себя с отрицательной стороны (л.д. 79); на диспансерных учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 81); ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д. 86-89).

Полное признание вины подсудимым в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с требованиями ст. 61 УКРФ.

Рецидив преступлений, указанный в обвинительном заключении, суд не признает обстоятельством, отягчающим наказание, поскольку Лихачев В.А. совершил данное преступление в период испытательного срока, что в силу ст. 18 УК РФ не учитывает при признании рецидива.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката по назначению Герасименко Т.В. в размере 895,14 рублей подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

С учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в колонии общего режима, согласно требованиям ст. 58 УК РФ, не применяя дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лихачева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 12.07.2010 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лихачеву В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 28 июля 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с 30 мая 2011 года по 28 июля 2011 года.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ в виде оплаты услуг адвоката по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в пределах ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении ему защитника, о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Кущевского районного суда Ананич В.А