приговор в отношении Цамалаидзе по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-155-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская Краснодарского края «27» июля 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Ананич В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кущевского района Каменобродского С.Л.

подсудимого Цамалаидзе Я.Н.

защитника Герасименко Т.В.

адвоката Кущёвского филиала № 2 КККА, представившей удостоверение № 261 и ордер № 268890

при секретаре Шамадыло З.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цамалаидзе Я.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цамалаидзе Я.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Цамалаидзе Я.Н. 10.06.2011 года примерно в 20 часов в туалете, расположенном на автозаправочной станции «Лукойл», при выезде из г. Воронежа в сторону Санкт-Петербурга федеральной автодороги «М-4», обнаружил сверток из фольги с спрессованным веществом темно-коричневого цвета растительного происхождения, который положил в барсетку и взял с собой следуя в качестве пассажира на автомобиле «Приора» госномер <данные изъяты> из г. Санкт-Петербурга в г. Владикавказ.

14.06.2011 года в 14 часов на КПМ «Кущёвский» во время досмотра транспортного средства в барсетке, висящей на спинке водительского сиденья, принадлежащей Цамалаидзе Я.Н., обнаружено и изъято спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, которое согласно заключениям экспертов № 238 от 14.06.2011 года и № 252 от 19.06.2011 года содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – гашиш, массой 15,35 грамм. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» данная масса составляет крупный размер.

С обвинением Цамалаидзе Я.Н. полностью согласен.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Подсудимый Цамалаидзе Я.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником Герасименко Т.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Каменобродский С.Л. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Поскольку лицами, участвующими в деле, соблюдены все требования уголовно-процессуального законодательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимого Цамалаидзе Я.Н. судом квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому Цамалаидзе Я.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 53, 58); ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 66-69).

Суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом второй группы после проведенной в 2007 году операции по поводу хронической сердечной недостаточности – ишемическая болезнь сердца, рекомендован постоянный прием лекарственных препаратов, врачебный осмотр.

Полное признание вины подсудимым в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с требованиями ст. 61 УКРФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката по назначению Герасименко Т.В. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного суд считает, что для исправления подсудимого возможно применить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цамалаидзе Я.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Цамалаидзе Я.Н. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу согласно квитанции № <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущёвскому району – уничтожить (л.д.28).

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ в виде оплаты услуг адвоката по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в пределах ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении ему защитника, о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику.

<данные изъяты>

<данные изъяты>:

Судья Кущевского районного суда Ананич В.А